Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты исследования



2019-12-29 155 Обсуждений (0)
Результаты исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В результате исследования связи уровня тревожности подростков с эффективностью их интеллектуальной деятельности можно сделать следующие выводы. Представленные данные показывают, что из 25-ти исследованных подростков у 1-го обнаружены низкие показатели уровня личностной тревожности, у 10-ти – средние, и у 14-ти – высокие. Таким образом, у 56% из них уровень тревожности оказался высоким. Низкий уровень у 4% и средний - у 40% учащихся (приложение 3).

При этом нельзя не обратить внимание на крайние значения класса при выполнении теста: 4 испытуемых (а это 16% класса) набрали менее 40 баллов, что говорит об очень низком уровне умственного развития. Тогда как 8 человек (30% класса) имеют общий балл выше 75, что говорит об очень высоком уровне развития. Остальные исследуемые по количеству баллов всё же приближены к средним оценочным значениям.

Известно, что интенсивность тревожности на протяжении всего школьного обучения возрастает более чем в два раза. У подростков чаще вызывают тревогу ситуации оценки, проверки: ответ у доски, контрольная работа, публичное выступление. Поэтому немаловажную роль в процессе ситуации оценки компетенции ученика играет преподаватель. Возможно мы, как исследователи сами нарушили этот процесс и позволили тревожным подросткам поддаться чувствам перед неизвестным и чужим.

В целом же можно сказать, что эмоциональный фон детей данной выборки можно оценить как «отрицательно» окрашенный. В среднем по классу высокий уровень личностной тревожности при среднем уровне интеллекта, (приложение 1) что, несомненно, указывает на дезадаптивный характер. Достаточно высокий уровень личностной тревожности по классу, безусловно, можно оправдать высокой нагрузкой в школе и не менее низкой значимости школы в жизни ребёнка. Усилению в ребенке тревожности могут способствовать такие факторы, как завышенные требования со стороны родителей и учителей, так как они вызывают ситуацию хронической неуспешности. Сталкиваясь с постоянными расхождениями между своими реальными возможностями и тем высоким уровнем достижений, которого ждут от него взрослые, ребенок испытывает беспокойство, которое легко перерастает в тревожность. При рассмотрении данных об успеваемости и комплексной оценки всего класса, в среднем, чётко видно, что это класс с обычной нагрузкой, без усиления на учебную деятельность. Да и результаты теста умственного развития показывают нам далеко не высокие показатели, что не приемлемо для класса с высокой мотивацией и нагрузкой. (Приложение 3)

На следующем этапе исследования проводился качественно-количественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики. На основании полученных данных были выявлены значимые связи между уровнем личностной тревожности и эффективностью интеллектуальной деятельности подростка.

Корреляционный анализ показателей шкал используемых методик на выборке показал значимые связи личностной тревожности и баллом успеваемости (r = -0,44 при р = 0,03), результатом по ШТУР (r = -0,51при р = 0,04). На основании выявленных связей можно сделать следующие выводы:

- обратная зависимость личностной тревожности со средней по предметам оценкой успеваемости свидетельствует о том, что у подростков данной выборки тем ниже оценки, чем выше уровень их тревожности. Школьник не уверен в себе, в своих знаниях, боится быть в центре внимания, оценочных событий (проверочные работы, выступление у доски, экзамен и т.д.)

- наличие значимой отрицательной связи личностной тревожности с баллом по ШТУР показывает, что высокотревожные ученики, возможно, не смогли справиться с волнением, возможно, отразились их реальные знания и незнания в проверяемых областях. Таким образом, выраженная личностная тревожность способствует неэффективной интеллектуальной деятельности. Данный вывод можно представить в виде несложной формулы:

 

↑ Личностная тревожность ↓ Интеллект. Деятельность

 

↓ Личностная тревожность ↑ Интеллект. Деятельность

 



2019-12-29 155 Обсуждений (0)
Результаты исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (155)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)