Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обсуждение полученных результатов.



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Обсуждение полученных результатов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ограниченное время, которое было дано на выполнение каждого субтеста ШТУРа, явилось, на наш взгляд, фактором, создающим ситуацию фрустрации, что и сказалось на некоторых результатах высокотревожных школьников.

Повышенный уровень тревожности у ребенка может свидетельствовать о его недостаточной эмоциональной приспособленности к тем или иным социальным ситуациям. У детей с данным уровнем тревожности формируется установочное отношение к себе как к слабому, неумелому. В свою очередь это порождает общую установку на неуверенность в себе. Ребенок боится совершить ошибку, в нем нет уверенности цельного человека.

Так как только у одного испытуемого наблюдался низкий уровень тревожности, то полученные связи, видимо, больше отражают влияние высоких уровней тревожности на исследуемые нами показатели.

Высокая тревожность предполагает склонность к появлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности. Лицам с высоким показателем тревожности следует формировать уверенность в успехе. Им необходимо смещать акцент с внешней требовательности, категоричности и высокой значимости в постановке задач на содержательное осмысление деятельности и конкретное планирование по подзадачам.

Низкая тревожность, наоборот, требует пробуждения активности, повышение внимания к мотивам деятельности и повышения чувства ответственности. Но иногда очень низкая тревожность в показателях теста является результатом активного вытеснения личностью высокой тревоги с целью показать себя в «лучшем свете».

Суммируя полученные данные, можно отметить следующее. Тревожность как личностная черта оказалась связанной с некоторыми показателями эффективности интеллектуальной деятельности. Примечательно, что они прямо или косвенно отражают скорость интеллектуальных операций: результат по тесту ШТУР, выполнение которого ограничено временными рамками. Средний балл школьной успеваемости является показателем успешности интеллектуальной деятельности в ситуации оценки компетенции учащегося.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, тревожность, по мнению Р.С. Немова, определяется, как свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях.  Наряду с определением исследователи выявляют различные виды и уровни тревожности. Ч. Спилбергер выделяет два вида тревожности: личностная и ситуативная (реактивная).

Личностная тревожность – это устойчивая характеристика отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая тенденцию восприятия многих ситуаций как угрожающих.

 Ситуативная тревожность – напряжение, беспокойство, нервозность, возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть различна по интенсивности и времени. Ситуативная тревожность порождается объективными условиями и, содержащими вероятность неуспеха и неблагополучия, в частности в ситуации оценки способностей и достижений личности – например, на экзамене и т. д. в таких условиях тревожность может играть положительную роль, так как способствует концентрации энергии на достижение желаемой цели, мобилизации резервов организма и личности для преодоления возможных трудностей и неудач. То есть ситуативная тревожность имеет приспособительный характер, если не превосходит оптимального уровня.

Доказано, что высокая личностная тревожность имеет связь с эффективностью интеллектуальной деятельности, чем более тревожен подросток , тем менее успешен он в учебной деятельности.

Эмпирическое исследование позволило нам выявить связи между личностной тревожностью и успеваемостью.

У обследованных нами подростков в 44% случаях обнаружен средний или низкий уровень личностной тревожности, в 56% - высокий. Выявлены отрицательные связи между тревожностью, интеллектуальным развитием и успеваемостью школьников, т.е. чем тревожнее они, тем неуспешнее в учебном процессе. (Приложение 2)

В процессе исследования были поставлены задачи об определении уровня личностной тревожности школьников подросткового возраста и о нахождении связи между полученным её уровнем тревожности и компетентностью в учебном процессе. Поставленные задачи достигнуты: уровень личностной тревожности, а именно высокий, действительно имеет связь с успешностью ученика в учебной деятельности. Отсюда и подтверждение выдвинутой гипотезы: постоянное переживание или, другими словами, высокий уровень личностной тревожности способствует снижению активности интеллектуальной деятельности. (Приложение 1, 2)

Анализ заявленной проблемы показал актуальность исследования. Действительно, проблемы в учебном процессе стоит связывать с внутренним состоянием ученика, степенью его комфорта, отношением к публичным и иным оценочным событиям повседневного труда подростка. Именно труда, ведь процесс получения знаний это ежедневная работа, как над собой, так и над получаемой информацией. И высокая личностная тревожность, как показывают нам данные исследования, не просто влияет на школьника, а серьёзно мешает учебному процессу. Поэтому более подробное изучение данной проблемы и пути её решения не имеют границ.

Таким образом, результаты проведенного исследования указывают на то, что поставленные задачи решены, гипотеза подтверждена, цели достигнуты.

 



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
Обсуждение полученных результатов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обсуждение полученных результатов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)