Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Автотранспорт как рынок объектов оценки



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Автотранспорт как рынок объектов оценки 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Оценка дорожных транспортных средств (ДТС) на первый взгляд представляется достаточно простой работой по сравнению с оценкой иных объектов в материальной форме. Этому способствует наличие периодических справочников, таких как "Бюллетень авто товароведа", достаточно четкой и конкретной "Методики товароведческой экспертизы и оценки дорожных транспортных средств" и определенный опыт работы судебных экспертов-автотовароведов. Немаловажную роль играет и тот факт, что априори, величина стоимости ДТС известна не только владельцу, но и оценщику еще до начала выполнения работы по оценке.

Иллюзия относительно легкости и скорости оценки ДТС несколько развеивается в том случае, когда оценщик начинает задумываться над тем, каким образом учитывать реалии нашего авто рынка, как использовать в наших условиях рекомендации зарубежных производителей относительно ремонта поврежденных автомобилей, как привести в соответствие к реалиям ценовой политики СТО полученные результаты расчетов.

Общение с оценщиками позволяет сделать вывод, что оценка транспортных средств считается малорентабельной с точки зрения ведения оценочного бизнеса, в результате чего не наблюдается наработка оценщиками новых идей в решении актуальных вопросов оценки транспортных средств.

В данном выпуске приведены основные сведения по отдельным вопросам оценки дорожно-транспортных средств, которые вызывают определенные сложности у оценщиков.

Выпуск отображает как общепринятые оценочные процедуры, так и точку зрения автора на отдельные вопросы, связанные с оценкой физического и функционального износа транспортных средств, определением стоимости деталей, пригодных для дальнейшего использования, определением коэффициента рынка регионов.

В тексте приведены примеры определения коэффициента рынка регионов, рыночной стоимости ДТС и материального ущерба, увеличения стоимости ДТС в случае обновления узлов и агрегатов.

Для удобства изложения нижеперечисленные понятия и термины применяются в данном выпуске лишь с точки зрения удобства изложения:

Автомобиль - дорожное транспортное средство, которое приводится в движение источником энергии, имеет не меньше 4 колес, предназначено для движения по безрельсовым дорогам и используется для перевозки людей и (или) грузов; буксирования транспортных средств, предназначенных для перевозки людей и (или) грузов; выполнения специальных работ.

Дорожное транспортное средство (ДТС) - транспортное средство, предназначенное для эксплуатации преимущественно на автомобильных дорогах общего пользования всех категорий и сконструированное согласно их нормам.

Транспортное средство (ТЗ) - машина и (или) устройства, предназначенные для перевозки людей и (или)  груза, а также для перевозки и привода установленного на них оборудования, которое предназначено для выполнения специальных функций

"Методика товароведческой экспертизы и оценки дорожных транспортных средств", зарегистрированная Министерством юстиции Украины 24.11.2003 г. за № 104/8395 с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства юстиции № 137/5/2732 от 08.12.2004 р по тексту - Методика.

Этот выпуск рассчитан на широкий круг специалистов, представляет интерес для оценщиков, слушателей базовых курсов, специалистов страховых компаний.

 

Автотранспорт как рынок объектов оценки

 

Точную цифру количества транспортных средств в нашей стране определить тяжело: Госкомстат Украины не считает возможным на своих сайтах размещать такую информацию. Но это количество весьма значительное и выражается, по некоторым оценкам, 10 миллионами единиц, каждая из которых является потенциальным объектом оценки. Учитывая тот факт, что среднее время нахождения у владельца автомобиля составляет 5 лет, средний срок службы автомобиля – 20 лет и большая часть автотранспорта – легковые автомобили, то ожидаемый рынок оценки транспортных средств составляет в Украине 250 тыс. работ за год.

Только в Киеве зарегистрировано 740 тысяч автомобилей.

На сегодня в Киеве уровень автомобилизации (количество автомобилей на 1000 человек населения) достиг значения 274, а с учетом наличия на улично-дорожной сети города транзитного транспорта и транспорта, работающего в Киеве, но зарегистрированного в других регионах, можно говорить о величине уровня автомобилизации не менее 300. В США и странах Западной Европы уровень автомобилизации выше (соответственно, 720 и 400), но проблему роста уровня автомобилизации необходимо рассматривать в совокупности с транспортно-эксплуатационными показателями улично-дорожной сети городов. Последние 30 лет проектным уровнем автомобилизации, закладываемым при разработке параметров улично – дорожной сети, являлось значение 180. Наличие проблемы заторов транспорта, скорости сообщения и большого количества ДТП налицо.

Более открытой и доступной является информация относительно дорожно-транспортных происшествий.

За последние десять лет в Украине зарегистрировано свыше 382 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 62,2 тыс. и получили ранения разной степени тяжести 408,3 тыс. человек. Анализ указанных происшествий свидетельствует, что в период с 1995 по 2000 год в Украине сохранялась стойкая тенденция к снижению аварийности. Однако, в апреле 2001 года Верховной Радой Украины были приняты поправки к Кодексу Украины об административных правонарушениях, отдельные положения которых либерализовали ответственность за нарушение Правил дорожного движения и изменили порядок мер воздействия к нарушителям, из-за чего произошел рост как количества ДТП, так и тяжести их последствий.

Как результат, на сегодня масштабы дорожно-транспортного травматизма в Украине значительно опережают аналогичные показатели большинства стран мира. Начиная с 2001 года в Украине закрепилась тенденция увеличения количества дорожно-транспортных приключений - с 34,5 тысяч в 2001 до 45,5 тысяч (+32 %) в 2004 году. (см. Представленную диаграмму).


 

 

Количество ДТП возрастает в 2006 году значительно большими темпами: за первый квартал зарегистрировано около 40 тысяч ДТП и можно ожидать к концу года 200 тысяч ДТП. Одна из причин состоит в том, что при наличии полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцы автомобилей почти во всех случаях вызывают на место события работников ГАИ для регистрации события; уменьшилось количество ДТП, когда участники "рассчитывались" на месте и ДТП не регистрировалась.

По данным Моторного транспортного страхового бюро Украины (информационное письмо № 9) следует, что в 2005 году было выдано 2 227 524 полисов (серии ВА) по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. Учитывая дисциплину вождения наших водителей, которая приводит к тому, что вероятность быть участником дорожно-транспортного приключения достигает 0,02 за год (количество ДТП относительно количества транспортных средств), оценщики справедливо ожидают лишь от страховых компаний около 20 тысяч заказов на выполнение работ по определению стоимости материального ущерба, причиненного владельцами ДТС.

Договоры добровольного страхования авто КАСКО (риски повреждения при ДТП и похищение) заключило меньшее количество владельцев ДТС и, соответственно, вправе было бы ожидать меньшее количество страховых случаев. Но это не так. Анализ страховых выплат в некоторых компаниях выявил ситуацию, когда аварийность среди застрахованных транспортных средств в отдельных регионах оценивается коэффициентом 0,5.

Причина небольшого количества заявок от страховых компаний на выполнение оценочных работ состоит в том, что в штате страховых компаний есть специалисты - аварийные комиссары, которые выполняют функции оценщиков. Хотя это «внутренние» оценщики и страховые компании не имеют сертификатов субъектов оценочной деятельности, но такие специалисты есть. С точки зрения экономии страховой компании это оправданно: нет необходимости заказывать независимую оценку, есть специалисты, которые способны оценить (в данном случае согласовать) результаты предоставленного страховой компании Отчета о независимой оценке. (практика общения с аварийными комиссарами разрешает сделать такой вывод: на Отчет об оценке ДТС может быть предоставлена положительная рецензия, но Заказчика интересует конечный результат, не интересует оформление Отчета, применение методических подходов). С другой стороны, Правилами страхования во многих страховых компаниях предусмотрено следующее: расчет размера страхового возмещения выполняет страховая компания (если Страхователь не против этого) или такой расчет осуществляется на основании счетов (актов выполненных работ) станций технического обслуживания (если этого хочет Страхователь). И только в тех случаях, когда может возникнуть необходимость в представлении регрессного иска против виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия лица, страховые компании заказывают независимую оценку. Поэтому ожидать заказов относительно определения размера материального ущерба можно лишь от страховых компаний, у которых портфель страхования автомобилей незначительный и своих специалистов, способных выполнить необходимые расчеты, нет.

 

Все виды оценочных работ относительно дорожных транспортных средств (ДТС) можно разделить на три основные группы:

· оценка транспортных средств (собственно оценка транспортных средств, определение стоимости отдельных составных частей и оборудования ДТС), в рамках определения стоимости ЦИК, формирования уставного фонда хозяйственного общества;

· определение года изготовления, и определение стоимости ДТС на таможенной границе;

· определение стоимости восстановительного ремонта поврежденного ТЗ как составной части расчетов стоимости материального ущерба, причиненного собственнику поврежденного ДТС; определение стоимости остатков ДТС, пригодных для дальнейшего использования.

Можно отметить наличие других видов возможных оценочных задач, которые віполняются судебными автотовароведами (решение таких задач иногда невозможно без лабораторной базы, приборов).

 



2019-12-29 210 Обсуждений (0)
Автотранспорт как рынок объектов оценки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Автотранспорт как рынок объектов оценки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)