Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Геологическое строение



2019-12-29 261 Обсуждений (0)
Геологическое строение 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «география туризма»

«Туристско-рекреационные ресурсы Пермского края для развития познавательного туризма »

 

 

Выполнила: III курса гр.325

Шумихина Е.С.

Проверила: Котлерова  О.В.

Челябинск, 2008 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ПЕРМСКОМ КРАЕ………………………………………………………………………….5

1.1.Географические предпосылки…………………………………….. 5

1.1.1.Территория, границы и географическое положение………….5

1.1.2. Геологическое строение……………………………………......6

1.1.3. Воды……………………………………………………………..17

1.2. Социально-экономические предпосылки…………………………19

1.2.1. Заселение и хозяйственное освоение Уральского Прикамья..19

1.2.2.Влияние деятельности человека на природные комплексы….24

ГЛАВА 2. ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕРМСКОГО

КРАЯ………………………………………………………………………….26

2.1.Природно – географические ресурсы Пермского края……………26

2.1.1. Особо охраняемые природные территории…………………..26

2.1.2. Геология. Полезные ископаемые. Рельеф…………………….29

2.1.3. Гидроресурсы…………………………………………………...41

2.1.4. Курортные ресурсы Пермского края………………………….52

2.2. Историко-культурный потенциал Пермского края……………….54

2.2.1.Конфессиональный мир Прикамья…………………………….54

2.2.2. Пермский звериный стиль…………………………………... ..56

2.2.3. Народные промыслы Прикамья……………………………….58

2.3. Пермские вотчины Строгановых…………………………………..60

2.3.1. История рода Строгановых……………………………………60

2.3.2. Строгановские места Пермского края………………………...68

2.4. Центры и объекты туризма Пермского края…………………….. 70

2.4.1. Чердынь……………………………………………………….70

2.4.2. Ныроб………………………………………………………….72

2.4.3. Соликамск……………………………………………………..72

2.4.4. Усолье………………………………………………………….73

2.4.5. Кунгур………………………………………………………….74

2.4.6. Ильинское……………………………………………………...77

2.4.7. Оса………………………………………………………………77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………85

БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………………...86

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………88

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современная тенденция развития туризма в России — это увеличение интереса к внутреннему туризму и перенесение основной зоны туристского освоения в центральный регион России. Все больше Россияне отдают предпочтение отдыху в своей стране, что согласуется с общемировой тенденцией развития туризма.

Пермская область обладает богатейшими природными ресурсами, в то же время богатое историческое прошлое и в связи с ним неповторимое культурное наследие определяют уникальность Пермского края для развития познавательного туризма.

Туризм — наилучший способ знакомства с историей, культурой страны и народов. Гуманитарное значение туризма заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Стремление к знанию всегда было неотъемлемой чертой человека. Совмещение отдыха с познанием жизни, истории и культуры другого региона — одна из задач, которую в полной мере способен решать познавательный туризм.

Территория Пермского края обладает значительными туристско-рекреационными ресурсами, а, следовательно, имеет широкие возможности для организации познавательного туризма.

 

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Географические предпосылки

Территория, границы и географическое положение

 

    Уральское Прикамье включает в себя два самостоятельных региона, два субъекта Российской Федерации – Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ.

    Площадь Уральского Прикамья – 160,6 тыс. км², что чуть меньше 20% территории Уральского экономического района и 1% площади страны. В то же время площадь Прикамья значительно больше таких соседних государств – бывших республик СССР, – как Молдавия, Эстония, Латвия, Грузия, Армения, Таджикистан. На этой территории могли бы свободно разместиться вместе взятые Бельгия, Дания, Швейцария, Нидерланды и Люксембург.

    Уральское Прикамье расположено на восточной окраине Русской равнины и западном склоне Уральских гор, на стыке двух частей света – Европы и Азии. Уральские горы – это водораздел двух крупнейших речных бассейнов России, Камско-Волжского и Иртышско-Обского. Северная граница региона проходит по возвышенности Северные Увалы и соответствует рубежу, разделяющему Русскую равнину на бассейны рек северной и южной покатостей, то есть бассейны рек, несущих свои воды в Северный Ледовитый океан и Каспийское море. Большая часть западной границы проходит через водораздел Верхнекамской возвышенности, разделяющей бассейн Средней Камы с частью бассейна Верхней Камы и бассейном р. Вятки.

    Край находится в глубине материка Евразия, на значительном удалении от морей и океанов. Его территория почти полностью расположена в бассейне р. Камы – крупнейшего притока Волги. Река Кама не только объединяет, сплачивает собою весь регион, но и через систему каналов обеспечивает связь его водным путем с пятью морями: Черным, Азовским, Каспийским, Балтийским и Белым.

    Основная особенность географического положения региона заключается в том, что он находится на стыке Русской равнины с Уральскими горами.

    Уральское Прикамье расположено относительно близко к Центральному району с высокоиндустриальной экономикой, развитыми наукой, культурой, искусством. На востоке Пермская область граничит с Азией, где происходит хозяйственное освоение Сибири и Дальнего Востока и высока потребность в пермских товарах.

    К недостаткам географического положения следует отнести отсутствие прямого железнодорожного выхода к морю и ограниченность транспортных связей с Республикой Коми и Башкортостаном.

 

Геологическое строение

 

    Наличие в восточной части региона горного массива – Урала – наложило отпечаток на особенности формирования прилегающей к нему с запада Русской платформы.

    Урал отличается от Приуралья выходом дислоцированных – смятых в складки – горных пород. Возраст отложений – от верхнепротерозойских включительно.



2019-12-29 261 Обсуждений (0)
Геологическое строение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Геологическое строение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (261)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)