Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строгановские места Пермского края



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Строгановские места Пермского края 0.00 из 5.00 0 оценок




С именем Строгановых связано понятие строгановской школы, образцы которой сохранились в Белогорском мужском монастыре, в Пермской художественной галереи, в Богоявленской церкви Соликамска. Наибольший интерес представляют архитектурные памятники из Усолья, Соликамска, а также солеварные комплексы, представленные в музее древнего зодчества «Хохловке».

Наиболее полно строгановский архитектурный комплекс представлен в Усолье, где сохранились церковь, колокольня, строгановские палаты и полуразваленные отдельные строения.

Усолье - старинный городок и поныне хранящий память об ушедших столетиях, безвозвратно канувших в Лету. Сохранивший свое лицо, он живая часть прошлого, напоминающего о себе куполами церквей, каменными купеческими строениями, необычными названиями.

Усолье основано в 1606 г. как поселение при соляных промыслах. Определяющую роль в его судьбе на протяжении более чем четырех веков играл род Строгановых.  Город начал свою историю как один из центров солеварения, организованного Строгановыми. Благодаря этому Усолье становится главным селением Строгановских имений на Каме.

Рассолы Нового Усолья отличались высокой концентрацией, дело это было доходное, поэтому количество варниц постоянно возрастало. Новое Усолье превращается в крупное промысловое селение. К середине 80-х годов 17 века Григорий Дмитриевич Строганов становится единственным владельцем Усолья и всех пермских вотчин. Строгановы получают титул «именитые люди».

 К 1715 году в Новом Усолье насчитывалось 327 дворов и 1635 человек – по тем временам цифры весьма значительные. Благодаря Строгановым близ берега Камы была построена часовня Спаса Убруса, первое каменное здание. Эта достройка, имевшая уникальный фриз из поливных изразцов, к сожалению, находится в руинном состоянии. 

В период правления Петра 1 на усольском берегу начинает возводится великолепный каменный ансамбль Спасо-Преображенской церкви (приложение 5), обращенной позднее в собор. Заметим, что в это время существовал запрет на строительство каменных сооружений ввиду того, что весь камень требовался для строящегося Санкт-Петербурга, однако Строгановы обошли этот запрет. Неудивительно, что люди проводили параллели между зарождающимся Санкт-Петербургом и отстраивающимся Новым Усольем.

Спасо-Преображенский собор, без сомнения, можно назвать главным зданием прибрежного ансамбля Усолья. Основанный в 1724 году, «каменного строения, с фигурными вырезками и колоннами», он стал своеобразным эталоном «строгановских» церквей и этажности для всех позднее возводимых построек.

Несмотря на кажущую простоту, собор – сложное по конструкции сооружение, а малозаметные глазу отступления от симметрии вносят живость и создают иллюзию движения архитектурных масс – неизменное свойство архитектуры барокко.

С южной стороны собора в 1730 году «соликамскими каменщиками Рязанцевым, Котельниковым и Кожиным с товарищами» была возведена соборная колокольня: почти пятидесятиметровая башня, разделенная на шесть ярусов. Колокольня в плане – неправильный многоугольник. Прием несоответствия граней придает легкость постройке, и силуэт здания всегда неповторим при обзоре с различных точек. Зда­ние собора было последним храмом, возведенным в строгановских вотчинах. Постройка колокольни явилась завершением целого этапа в создании усольского ансамбля. Выбирая место для колокольни, определяя ее архитектурные формы и высоту, зодчие учитывали ее центральное место в ансамбле. Колокольня пережила все семь больших пожаров Усолья в период с 1737 по 1855 г. Во время одного из этих пожаров сгорели шпиль, первоначально венчавший колокольню, и расположенные ниже часы.

Одновременно с собором строился дом (палаты) Строгановых (приложение 5). Скорее всего, и Спасо-Преображенский собор, и дом Строгановых возводились одними и теми же мастерами. Это хорошо видно по фасадам здания, во многом схожим, так как в их декоре применены одинаковые элементы. Узоры оконных наличников, колонны, карнизы дома и собора почти идентичны. Это объясняется тем, что оба здания были задуманы как часть одного ансамбля.

Дом Строгановых можно отнести к традициям архитектуры московского барокко. В планировке он еще сохраняет принцип палат на подклетах, но декорировка фасадов и пространственная композиция характеризуют уже новое время – эпоху Петровских преобразований. Первый этаж отведен под хозяйственные нужды. Второй, парадный, состоит из четырех огромных по площади и высоте палат, со сводчатыми потолками. В них находились кабинеты, помещения для приема гостей и оформления сделок.

Главный фасад здания обращен к реке. Он, с нарядным крыльцом на два схода, виден издалека и до сих пор придает дворцу роскошный облик. Это впечатление усиливается от крупной полосы из больших, близко построенных окон, сгруперованных по 2-3 вдоль всего этажа, проемы которых украшают колонны с плоским орнаментом, типичным для барочных построек Прикамья.

На протяжении 18 века облик Усолья мало менялся. Почти не возводились каменные здания. Только в 1757-1760 годах на северной окраине города была построена церковь Владимирской Божьей Матери на Рубежской слободе. Она была заложена на месте сгоревшей деревянной. Композиция ее схожа с композицией подмосковных храмов 18 века, которых объем трапезной тоже венчается высокой колокольней. Церковь поражает своей скромностью и лаконичностью. На стенах и сводах зимнего придела частично сохранились росписи конца 18- начала 19 века: житие Стефана Пермского.

К середине 18 века был произведен раздел жалованных Строгановым земель. С этого периода усольскими промыслами, помимо Строгановых, владели князья Голицыны и Шаховские, братья Лазоревы, Всеволожские, граф Шувалов, княгиня Бутеро-Родали.

Усольский комплекс сохранившихся строений – это более 40 памятников культуры, гражданского и промышленного зодчества. Из них феодального значения: часовня Спаса Убруса, Спасо-Преображенский собор, соборная колокольня и торговые ряды, Никольская церковь, церковь Владимирской Божьей Матери, Покровская часовня, Строгановские палаты, контора и архив соляных заводов Строгановых, господская (Строгановская) усадьба, усадьба князей Голицыных, дом Лазарева. Усолье отнесено к историческим городам России.

Город Усолье по праву считается архитектурным музеем под открытым небом, где различные по времени и стилю исполнения здания благодаря умению зодчих и поддержки представителей рода Строгановых, где прошлое говорит с нами и сегодня. Усольский край – заповедное место, несущее в себе значительный потенциал духовный заряд старой Руси, сохраняющее и сегодня память о прошедших столетиях.

 



2019-12-29 269 Обсуждений (0)
Строгановские места Пермского края 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строгановские места Пермского края

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)