Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути снижения финансовых рисков



2019-12-29 378 Обсуждений (0)
Пути снижения финансовых рисков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Высокая степень финансового риска проекта приводит к необходимости поиска путей ее искусственного снижения. К четырем универсальным способам снижения любого вида финансового риска относятся:

1) распределение риска между участниками проекта;

2) самострахование (передача части риска всем соискателям прибыли от данного проекта);

3) страхование (заключение договора со специализированной страховой фирмой);

4) резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

В связи с этим финансовый менеджер должен уметь производить элементарные расчеты сумм страховки, страхового возмещения, тяжести ущерба для фирмы, занимающейся самострахованием и прибегающей к услугам посредников.

Следует также сказать, что основным способом уменьшения риска в условиях рыночной экономии является диверсификация. Хотя не всякий риск можно уменьшить при помощи диверсификации. Поэтому в зависимости от степени диверсификации риски делятся на недиверсифицируемые и диверсифицируемые, т.е. несистематические и систематические.

Страхование риска — это передача ответственности за опре­деленные риски страховой компании. Так, при глубокой рекон­струкции крупного промышленного предприятия могут быть использованы два основных способа страхо­вания[15]: имущественное страхование; страхование от несчастных случаев.

Имущественное страхование — страхование риска исполни­теля реконструкции, морских грузов и собственности подряд­чика, стандартного или нестандартного оборудования, техно­логического оснащения.

В зависимости от страховых рисков договора страхования риски исполнителя реконструкции (например, подрядным способом) могут быть трех типов. Стандартный договор страхования от пожара служит защи­той от прямых материальных потерь или повреждений указан­ной в договоре собственности. Расширенный договор страхования от пожара содержит стандартный договор страхования от пожара и одно или несколько, специфических дополнений, учитывающих потребности конкретного страхователя. В такое дополнение могут быть включены риски от урагана, града, взрыва, гражданских волнений.

Страхование от всех видов рисков учитывает в договоре оп­ределенные потребности подрядчика, допускает предоставление ему более широкого спектра услуг, гарантирует страхование имущества от всех рисков материальных потерь, кроме не­страхуемого, оговариваемого в договоре.

 Договор страхования охватывает все стадии незавершенного строительного производства, материальные ресурсы, основное, вспомогательное и транспортное оборудование, в том числе арендуемое, а также результаты труда. В таком страховании за­интересованы прежде всего заказчики. Они иногда требуют от подрядчика и субподрядчика проводить страхование с целью уменьшения риска потерь, вызванных нарушением графиков строительно-монтажных работ вследствие выхода из строя раз­личного вида оборудования.

Страхование морских грузов проводится с целью защиты от материальных потерь или повреждений любых перевозимых по морю, рекам или воздушным транспортом грузов. Страхование охватывает все риски, включая войну, забастовки.

Страхование стандартного и нестандартного оборудования, технологического оснащения, являющихся собственностью подрядчика, широко используется подрядчиками и субподряд­чиками. Эта форма распространяется и на арендуемое или взя­тое по лизингу оборудование.

Страхование от несчастных случаев предполагает страхова­ние общей гражданской и персональной ответственности.

Страхование общей гражданской ответственности — форма страхования от несчастных случаев, направлено на защиту ге­нерального подрядчика, если в результате его деятельности «третья сторона» (например, работник) потерпит телесное по­вреждение, личный ущерб или повреждение имущества.

Страхование персональной ответственности проводят только в том случае, когда генеральный подрядчик несет ответствен­ность за подготовку архитектурного пли технического проекта, управление проектом, оказание других профессиональных услуг по проекту.

Одним из распространенных и надежных методов снижения риска является самострахование, которое осуществляется по­средством создания на предприятии специальных резервных фондов (страховых запасов).

Самострахование целесообразно в сле­дующих случаях:

· стоимость страхуемого имущества относительно невелика по сравнению с имущественными и финансовыми пара­метрами всего бизнеса;

· вероятность убытков чрезвычайно мала;

· фирма владеет большим количеством однотипного иму­щества.

Самострахованием пользуются, например, транснациональ­ные нефтяные компании, владеющие несколькими сотнями танкеров. Потеря одного из них почти не отразится на их об­щем благополучии.

Основные способы уменьшения риска:

• привлечение к разработке проекта компетентных партне­ров, компаньонов и консультантов;

• глубокая предпроектная проработка сопутствующих про­блем;

• прогнозирование тенденций развития рыночной конъ­юнктуры, спроса на данную продукцию или услуги;

распределение риска между участниками проекта, его соисполнителями;

• страхование риска;

резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

При принятии решений, сопряженных с риском, предпри­ниматель должен учитывать объективные и субъективные фак­торы. Лицо, принимающее решение, связанное с риском, должно обладать такими качествами, как оригинальность мышления, агрессивность, самостоятельность и др. Большинство психологов считает, что склонность к риску или его отрицание не являются свойствами личности. Отношение к риску опреде­ляется главным образом внешними условиями или некоторыми индивидуальными и психологическими особенностями челове­ка, например такими, как агрессивность или уровень тревоги, стресс. Вместе с этим психологические исследования показали, что большинство других черт личности, например эгоизм, кон­формизм и т.д., не влияют на принятие решений, связанных с риском[16].

При принятии решений, сопряженных с риском, одни предприниматели, способные выдвигать несколько альтернативных решений, обычно обладают верой в собственные силы, большой стойкостью к стрессу, установкой на внешнее окру­жение (экстравертность); другие предприниматели обладают противоположными качествами: неуверенностью в себе, невы­сокой стойкостью к стрессу, интровертностыо (установкой на внутренние мотивы), что не способствует выработке нескольких альтернативных решений.

Чтобы организовать в современных условиях доходное дело, предприниматель должен иметь хорошую профессиональную подготовку, а также необходимые знания в области экономики, политики, психологии, юриспруденции, организации производ­ства и уметь сотрудничать с учеными, специалистами по марке­тингу, владельцами капитала. За рубежом специалистов, вла­деющих такими качествами, считают цветом нации, деловым потенциалом страны.

При принятии решений могут возникать информационные перегрузки, тогда принятию решения в нужные сроки могут помешать насыщенный поток сведений об окружающей обста­новке или нехватка информации (типичная, нормальная ситуа­ция для принятия решений, связанных с риском получения требуемых результатов). Информационные перегрузки блоки­руют работу по принятию решений, вызывают ее усложнение.

Предельные случаи решений, сопряженных с риском, — перестраховка и авантюризм. При перестраховке риск сводится к нулю, авантюризм приводит к максимально возможному риску. Перестраховка может привести к занижен­ному эффекту, авантюризм — к неполучению запланирован­ного результата, вызванного чрезмерным риском. Необходимо оптимальное решение, которое должно содержать обоснованный расчетом риск. Следует использовать преимущества науч­ного прогнозирования. Обоснованный риск почти всегда полезен. Он повышает эффективность предпринимательской деятельности.

Решение — основа управления, выбор лучшего способа дей­ствий из нескольких возможных. Под оптимальным решением следует понимать такое, которое находится между хорошим и наилучшим. Оптимальное решение должно соответствовать ус­ловиям производства, быть пригодным и приемлемым для ра­боты, а также обеспечивать малую степень риска и достижение проектных результатов. Оптимальное решение — это достижение предпринимателем главного результата своего труда.

Предприниматель может предупредить или существенно со­кратить риск посредством лизинга, заключения договоров про­дажи товаров, оказания услуг, на перевозку и хранение продук­ции. В условиях лизинга существенная часть риска порчи иму­щества или его гибели может быть возложена на арендатора путем особых оговорок в договоре лизинга (финансовой арен­ды). При заключении договоров продажи товаров или оказания услуг преимущество переходит к покупателю или посреднику в покупке, которые предусматривают в договорах ответствен­ность производителя за устранение дефектов в ходе эксплуатации продукции или замену недоброкачественного товара. Та­ким образом, риск возлагается на производителя.

При перевозке или хранении грузов возникает обоюдный риск сторон, заключающих договор. Падение цен в период пе­ревозки или хранения продукции и связанные с этим потери несет ее производитель. В то же время материальные потери во время хранения или перевозки продукции возлагаются на транспортные или другие организации, осуществляющие это хранение или перевозку.

Принятие правильного решения — залог успеха деятельности предпринимателя, так как оно значительно снижает степень риска и позволяет получить высокий конечный результат. При­нятие управленческих решений должно подчиняться пра­вилам, основные из которых были сформулированы амери­канским социологом М. Рубинштейном:

1. Прежде чем вникать в детали, постарайтесь получить представление о проблеме в целом.

2. Не принимайте решения, пока не рассмотрите возмож­ные варианты.

3. Сомневайтесь — даже общепринятые истины должны вызывать недоверие, не бойтесь опровергать их.

4. Старайтесь взглянуть на стоящую перед вами проблему с самых разных точек зрения, даже если шансы на успех кажутся минимальными.

5. Ищите модель или аналогию, которая поможет вам лучше понять сущность решаемой проблемы. Исполь­зуйте диаграммы и схемы. Они позволят схватить слож­ную и обширную проблему буквально одним взглядом.

6. Задавайте как можно больше вопросов себе и партне­рам. Правильно заданный вопрос может иногда ради­кально изменить содержание ответа.

7. Не удовлетворяйтесь первым решением, которое придет в голову. Постарайтесь найти его слабые места. Попро­буйте найти другие решения данной проблемы и срав­ните их с первыми.

8. Перед принятием окончательного решения поговорите с кем-нибудь о своих проблемах.

9. Не пренебрегайте своей интуицией. Ведущая роль логи­ческого мышления в анализе проблем не подлежит со­мнению, но нельзя преуменьшать и значение интуиции.

10. Помните, что каждый человек смотрит на жизнь и воз­никающие постоянно проблемы со своей, особенной точки зрения[17].


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, риск – в широком смысле - возможность появления обстоятельств, обусловливающих: неуверенность или невозможность получения ожидаемых результатов от реализации поставленной цели; нанесение материального ущерба; опасность валютных потерь и др. Риск - в узком смысле - поддающаяся измерению вероятность понести убытки или упустить выгоду.

Необоснованный риск, как правило, оказывает отрица­тельное влияние на качество проекта и его осуществле­ние. Разработка и принятие оптимального решения — важное условие предупреждения риска. Необоснованный риск в некоторых случаях может со­блазнить предпринимателя принять проект к реализации и на первом этапе получить положительный результат.

В рыночных отношениях процессы производства, по­требления, кооперирования, обращения продукции ори­ентируют предпринимателей на соответствующее пове­дение в условиях неопределенности и риска. Удачные решения вознаграждают предпринимателя хорошей при­былью, а неудачные — банкротством. Эффективная система управления рисками, построенная в интересах компании и ее владельцев с применением соответствующей методологии, обеспечит достижение плановых финансовых показателей, предотвратит утрату важных для бизнеса активов и ресурсов, поможет избежать проблем с законодательством и сохранить хорошую репутацию на рынке.

К основным способам снижения любого вида финансового риска относятся: распределение риска между участниками проекта; самострахование (передача части риска всем соискателям прибыли от данного проекта); страхование (заключение договора со специализированной страховой фирмой); резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов. Следует также отметить, что основным способом уменьшения риска в условиях рыночной экономии является диверсификация.

 

 


Список литературы:

1. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие - М.: Контур, 2006. – 483 с.

2. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2006. – 429 с.

3. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. М.: Юрайт, 2004. – 392 с.

4. Глухов В.В., Бахрамов Ю.М. Финансовый менеджмент. – СПб.:, Специальная литература, 2005. – 406 с.

5. Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. М.: Проспект, 1999. – 483 с.

6. Кандинская О.А. Управление финансовыми рисками: поиск оптимальной стратегии. М.: Юнити, 2004. – 401 с.

7. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М: Проспект, 2006. – 492 с.

8. Финансовый менеджмент: теория и практика. Под ред. Е.С.Стояновой. М.: Финансы и статистика, 2004. – 430 с.

9. Финансовый менеджмент. Под ред. Г.Б.Поляка и др. М.: Юрайт, 2008. – 510 с.

10. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций. М.: Дашков и Ко, 2003. – 517 с.

11. Яркова А.П. Классификация финансовых рисков // Управление риском. 2007. №2.

 


[1] Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. М., 2006. С.13.

[2] Финансовый менеджмент: теория и практика. Под ред. Е.С.Стояновой. М.: Финансы и статистика, 2004. С. 119.

[3] Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций. М., 2003. С.83.

[4] Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций. М., 2003.

С.92.

[5] Лапуста М.К., Шарщукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. М., 2002. С.219.

[6] Кандинская О.А. Управление финансовыми рисками: поиск оптимальной стратегии. М., 2004. С.103.

[7] Кандинская О.А. Управление финансовыми рисками: поиск оптимальной стратегии. М., 2004. С.116.

[8] Финансовый менеджмент. Под ред. Г.Б.Поляка и др. М., 2003. С.204.

[9] Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. М., 2006. С.72.

[10] Стоянова Е.С., Штерн М.Г. Финансовый менеджмент. М., 2001. С.145.

[11] Финансовый менеджмент. Под ред. Г.Б.Поляка и др. М., 2003. С.278.

[12] Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. М., 2004. С.198.

[13] Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций. М., 2003. С.283.

[14] Финансовый менеджмент. Под ред. Г.Б.Поляка и др. М., 2003. С.285.

[15] Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций. М., 2003. С.172.

[16] Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски: оценка, управление, портфель инвестиций. М., 2003. С.180.

[17] Абчук В.А. Предприимчивость и риск. М., 2004. С.229.



2019-12-29 378 Обсуждений (0)
Пути снижения финансовых рисков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути снижения финансовых рисков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)