Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Курьезные страховые случаи.



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Курьезные страховые случаи. 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Пенсионер, страдавший морской болезнью отправился в круиз Бискайскому заливу. Когда он в очередной раз, перегнувшись через поручни, решил освободить желудок, у бедолаги выпала вставная челюсть. Страховая компания заплатила за новую.

2. Несмотря на, казалось бы, спокойную природу, небезопасны леса Уэльса. Это испытала на себе семейная пара, уединившаяся в палатке на лужайке. Романтика была нарушена приземлением десантника с авиабазы, расположенной неподалеку. Палатка была разрушена, однако страховая компания не возместила ущерб, так как в полисе не был вписан несчастный случай.

3. Горнолыжный курорт. Представьте: вы в предвкушении приятного отпуска покупаете дорогие брендовые лыжи с ботинками, экипировку, прибываете на место – а снега нет. Именно в такую ситуацию попал один джентльмен. Расстроившись, что ему не удалось обкатать новые лыжи, он потребовал от страховой компании возместить ему их полную цену. Компания отказалась нести ответственность за отсутствие снега на лыжных курортах.

4. Двое молодых британцев решили сделать необычную свадьбу, поженившись на экзотическом океанском пляже. Все испортила искра от костра, которая попала на платье, моментально превратив его в факел. Жених потушил свою любимую, бросив ее в океан. Деньги от страховой они получили только потому, что у них была специальная страховка для молодоженов.

5. Другая парочка поехала за романтикой в Париж. Столица любви встретила их клопами: двое суток насекомые не давали им заняться тем, зачем они туда приехали. Страховая компания отказала в выплате – видимо клопы не были вписаны, как возможные нарушители идиллии.

6. Страховая компания Директ Лайн получила заявление на возмещение двух украденных из багажа кокосов. При цене этих орехов в супермаркетах по доллару за штуку это выглядело, мягко говоря, странно, очевидно туристы пошли на принцип. Надпись в договоре мелким шрифтом о том, что покупатель страховки сам покрывает “первые $50 долларов ущерба” спасла компанию от разорения.

7. Головная боль страховых компаний – дети. Например, те, которые закопали папину видеокамеру в песок. Страховщики прониклись ситуацией и выписали семье из Корнуэлла чек на $1200.

8. И снова круизный лайнер и отдыхающие пенсионеры. Резкий порыв ветра сорвал парик с одного их них и унес в море. Новый парик был куплен на деньги страховой компании

9. В Греции англичанин, шедши по тротуару, засмотрелся на местную жительницу в бикини и врезался в автобусную остановку. Счет страховщикам он отправил из местной больницы, куда попал с переломом носа.

10. Следует быть осторожными и на Гибралтаре. У одного из туристов местная обезьяна отобрала фотоаппарат и скрылась. Парень расстроился, и потребовал не только возместить камеру, но и заплатить испорченный отдых. Страховая возместила только за фотоаппарат, а по остальным вопросам порекомендовала комитет по защите прав человека.

 

Мои предложения.

Изучив страховую систему используемую в мировой практике страхования, я пришла к выводу, что есть многие аспекты, которые стоит исправить, для улучшения системы страхования и устранения споров между страховщиками и застрахованными людьми.

Например, нужно учитывать форс-мажорные обстоятельства, так как все мы хорошо помним извержения вулкана Эйяфьятлайокудль и множество спорных вопрос по вопросу страховки. Так же нужно улучшить систему выплат по страховым случаям и количество документов для получения выплат по страховому случаю.

 

 

Заключение

Таким образом, страхование туристов - это особый вид страхования, обеспечивающий страховую защиту имущественных интересов граждан во время их пребывания в турпоездках, путешествиях, круизах и т. п.

Личное страхование туристов относится к рисковым видам страхования, наиболее характерной чертой которых является их кратковременность, а также большая степень неопределенности возможного ущерба при наступлении страхового случая.

Основными страховыми событиями, на случай которых производится личное страхование туристов, являются: страхование от несчастного случая, страхование от болезней, страхование на случай смерти или гибели.

Турист как клиент страховой организации заинтересован в том, чтобы в случае необходимости помощь была оказана ему как можно быстрее и на должном уровне. Не последнюю роль в этом играет то, с какими страховыми или сервисными организациями за рубежом сотрудничает российский страховщик. При этом, отечественные страховые компании, продающие полисы страхования, в настоящее время прибегают к помощи систем assistance, т. е. российский страховщик напрямую или через посредника заключает договор с фирмой, специализирующейся на организации предоставления медицинской помощи и прочих услуг. Перечень предоставляемых услуг очень разнообразен - вплоть до продления визы и обмена билетов.

 

 

 

 

Список литературы

1. Биржаков М.Б. Введение в туризм. – Спб.: Издательский торговый дом «Герда», 1999. – 192 с.

2. Брагинский М.И. Договор страхования.- М.; изд. «Статут», 2000.- с. 12

3. Гвозденко А. А. Страхование в туризме: Учебное пособие/А. А. Гвозден­ко. — М.: Аспект Пресс, 2002. — 256 с.

4. Здоров А.В. Экономика туризма: Учебник: - М.: Финансы и статистика, 2004. – 272с.

5. Квартальнов В.А. Туризм: учебник.- М.: Финансы и статистика, 2003, 320с.

6. Курилова В.И. Туризм. – М.: Просвещение, 1998. – 224 с.

7. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 422 с.

8. Писаревский Е.Л. Туристская деятельность: Проблемы правового регулирования. - Владивосток: Восток, 2002. – 432 с.

9. Спектор А.А. Страхование. Пермь, 1998.- с. 13

10. Филлиповский Е. Е. Экономика и организация гостиничного хозяйства. - М.: Турист, 2003. – 190 с.

       11 www.travellinks.ru/

 


[1] С.Л. 2, 7

[2] www.travellinks.ru/ С.Л. 1, 3, 4,10

[3] www.turizm.ru С.Л. 6, 8

[4] С.Л. 4, 10

[5] www.topturizm.ru

[6] www.rgs.ru



2019-12-29 173 Обсуждений (0)
Курьезные страховые случаи. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Курьезные страховые случаи.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)