Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возрастные особенности детей и подростков.



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Возрастные особенности детей и подростков. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация учебно – воспитательного процесса и физического воспитания в школе осуществляется с учетом возрастных особенностей учащихся.

В педагогике школьный возраст принято разделять на младший – 7- 10 лет, подростковый – 11- 14 лет, юношеский – 15- 17 лет. Указанные возрастные периоды характеризуются определенными особенностями. Для практической работы учителя физической культуры важное значение имеют гигиенические аспекты данных о возрастных изменениях опорно – двигательного аппарата, сердечно – сосудистой и дыхательной системы, а также деятельности центральной нервной системы.

Организм детей и подростков во многом отличается от организма взрослых. Это проявляется в особенностях строения и функций отдельных органов и физиологических систем. Дети и подростки находятся в состоянии непрерывного роста и развития. Под ростом подразумевают количественные изменения организма, а под развитием – качественные изменения, связанные с формированием различных органов тканей.

Одной из важных особенностей детского организма является высокая интенсивность обменных процессов. При этом процессы ассимиляции преобладают над процессами диссимиляции.

Наибольшее увеличение роста и веса тела у детей происходят на первом году жизни и в период полового созревания (13 – 14 лет). В каждом возрасте наблюдаются определенные изменения показателей роста, веса, объёма груди и т.д. поэтому необходимо регулярно проводить антропометрические изменения у школьников, что даст возможность судить о динамике их физического развития.

Костная система детей имеет ряд особенностей. Кости детей сравнительно легко подвергаются искривлением при длительных напряжениях и неправильных положениях тела. Кости таза к 7 годам только начинают срастаться и при резких сотрясениях могут смещаться. Сращение костей таза заканчивается в 17 – 18 лет. Позвоночный столб имеет установившеюся структуру строения тел позвонков, но он еще не окреп и отличается большой гибкостью. К 7 годам, как правило, уже устанавливается постоянство кривизны позвоночника в области шеи и груди. К 12 годам подобное происходит и с поясничной частью. Окостенение позвоночника завершается в 18 – 25 лет.

Возрастные особенности детей и подростков обусловливают низкие функциональные резервы сердечно – сосудистой системы по сравнению со взрослыми. Было установлено, что одинаковая работа, вызывающая примерно одно и то же поглощение кислорода, требует у подростков и особенно у детей младшего школьного возраста значительно большего напряжения сердечно – сосудистой системы, чем у взрослых. У детей и подростков работа сердца еще несовершенна, а механизм условнорефлекторных влияний на сердечно – сосудистую систему окончательно не сформирован. Выносливость сердца сравнительно мала. Продолжительные физические и психические нагрузки могут отрицательно сказаться на деятельности сердца. Поэтому при занятиях физическими упражнениями и спортом дозировать нагрузки и увеличивать их постепенно.

Несовершенство сердечно – сосудистой и дыхательной систем приводит к тому, что дети и подростки имеют невысокий коэффициент полезного действия, т.е. прирост энергии, производительно расходуемый на «работу»,у них меньше, чем у взрослых. Это объясняется тем, что помимо работы организм детей затрачивает большое количество энергии на пластические процессы, а также на интенсивную деятельность сердца и дыхательных мышц. Все это в значительной степени ограничивает возможности процессы  длительного выполнения детьми интенсивной нагрузки. Процессы роста и развития детского организма осуществляются в непрерывном взаимодействии с окружающей средой при постоянном регулирующем влиянии центральной нервной системы.

В возрасте 13 – 15 лет происходит дальнейшее интенсивное развитие функций коры больших полушарий. В значительной мере возрастают функциональные возможности центральной системы. Все это создает благоприятные возможности совершенствования двигательных способностей, которые в этот период развиваются наиболее бурными темпами.

Существенное влияние на весь процесс роста и развития детей, а также на интенсивность обменных процессов оказывают изменения эндокринного аппарата. В подростковом периоде происходит его перестройка, связанная с деятельностью половых желез, что оказывает глубокое влияние на весь организм. В период полового созревания наблюдается повышение лабильности основных процессов высшей нервной деятельности. Вследствие этого дети быстро устают и склонны к излишней раздражительности, противоречивости в суждениях. Все это требует от воспитания большого педагогического опята и такта.

В настоящее время у детей и подростков наблюдается процесс ускоренного развития (акселерация). Акселерация представляет собой сложное биосоциальное явление, которое выражается в ускоренном развитии биологических и психических процессов, увеличении антропометрических показателей, в более раннем наступлении половой зрелости молодежи. Так, сегодняшние подростки опережают на 2 – 4 года в темпах физического развития и полового созревания своих сверстников, родившихся 30 – 50 лет назад.

Высокие темпы развития биологических, психологических и интеллектуальных процессов обусловлены влиянием различных факторов, и в первую очередь социальных. Одним из последствий акселерации является более ранний, чем прежде, прием в школу детей с 7 лет, усложнение учебных программ, изменение стандартов детской одежды и т.п.

Проблемы акселерации в физическом воспитании еще только разрабатывается. Однако уже сейчас в педагогической работе необходимо учитывать это явление, имея в виду более раннее биологическое и психологическое развитие современной молодежи. В то же время следует помнить, что незаконченность формирования отдельных систем и органов обусловливает малую устойчивость организма детей и подростков к действию различных внешних факторов, в том числе и физических нагрузок. Поэтому в организации учебно - воспитательного процесса и физического воспитания школьника особое значение приобретают гигиенические факторы.

В подростковом и юношеском возрасте следует особенно строго соблюдать общие гигиенические положения и режим всего учебно – воспитательного процесса. При этом важное значение имеет правильная сочетание учебы и отдыха, рациональный двигательный режим, выработка правильной осанки. В этом возрасте гигиеническое воспитание дополняется гигиеническим образование, что находит свое отражение в

учебном материале по анатомии, физиологии, физической культуре и другим предметам.

 

 

 



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Возрастные особенности детей и подростков. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возрастные особенности детей и подростков.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)