Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дефекты сырья и готового полуфабриката



2019-12-29 235 Обсуждений (0)
Дефекты сырья и готового полуфабриката 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

В зависимости от наличия и величины пороков шкурки большинства видов подразделяют на 4 группы : нормальный дефект, малый дефект, средний и большой дефект[3].

1. Дефекты полуфабрикатов подразделяют на:

Прижизненные: потускнение волосяного покрова; характерно для подземных животных - крот, сурок;

· поредение - проявляется на шкурках с редким волосяным покровом (сурок, нерпа);

· кусты линьки - участки шкурки с невылянившим волосом (под старым волосом появляется новый);

· битость ости -повреждения остевых волос в верхней части; переслед шерсти - наблюдается у овец: резкое уменьшение толщины волос на определенной высоте из-за истощения животного;

· волосоедины - поврежедения волосяного покрова насекомыми, которые грызут стержни волос;

· желтуха - у песцов (пожелтение отдельными участками в результате загрязнения туш жиром морских животных);

· слоистость - загрязнения волосяного покрова белок, соболей, куниц смолой деревьев;

Вырезано

Тот или иной дефект оценивается согласно ГОСТу соотвествующим числом баллов. По полученной сумме баллов за дефекты в данной шкурке определяют группу дефектности, к которой она может быть отнесена.

Новые виды крашения и отделки волосяного покрова полуфабриката

 

Улучшение качества меховых изделий в значительной степени зависит от качества крашения и отделки волосяного покрова.

Цель крашения - придать объекту определенный цвет, улучшить природную окраску ценных видов меха (соболь, куница, норка, песец ), облагородить окраску менее ценных видов сырья путем их имитации под более ценные виды ( крашение кролика под котика, соболя, рыжую лису; меховой овчины под пушнину; колонка под норку и так далее ), устранить недостатки природной окраски шкурок (красноватость и желтизну каракуля, пестроту шкурок мерлушки и так далее ).

В природе существует множество естественных расцветок меха. А современные технологии окрашивания меха позволяют получить практически любое цветовое решение[4].

Вырезано

 Сущность нейтрализации заключается в обработке мехового полуфабриката водным раствором щелочных реагентов (карбонатом и тиосульфатом натрия, раствором аммиака) в присутствии ПАВ.

Протравление. Цель этой операции - повысить сродство волоса к красителю. Усилить прочность окраски к действию света, влаги, трения, получить нужный и насыщенный тон окраски волоса.

В качестве протрав используют бихроиат натрия или калия, железный купорос и медный купорос.

После выделки, крашения и отделки шкурки становятся пригодными для изготовления из них меховых изделий и называются полуфабрикатом. Полуфабрикаты, пригодные для изготовления меховых изделий, должны обладать свойствами, которые позволяли бы сравнительно легко изготовлять из них изделия с сохранением приданных им формы и размеров, обеспечивали бы высокую износоустойчивость и хорошие теплозащитные свойства. Кроме того, полуфабрикаты должны иметь красивый внешний вид, не должны изменять своих свойств во время эксплуатации или при хранении изделий из них, не должны оказывать вредного воздействия на кожу человека.

Особенности сортировки сырья и полуфабриката

 

 

Для правильного проведения технологического процесса пушно меховое сырье подвергается производственной сортировке, заключающейся в подборе качественно однородных партий сырья с учетом отдельных его признаков.

Правильный подбор производственных партий улучшает условия обработки сырья, обеспечивает максимальный выход продукции и снижает производственные потери.

Качество шкурок при сортировке определяют органалептически в соответствии с действующими стандартами.

Для проведения сортировки заранее готовят сырье. Например, шкуркам, оправленным волосом наружу, со слежавшимся волосяным покровом дают возможность отлежаться. Шкурки лисиц, куниц, соболей, песцов, снятые трубкой и оправленные волосом наружу, целесообразно разложить на столе сортировщика головками к сортировщику слева от него. Шкурки каракуля, наоборот, размещают огузками к сортировщику. Сначала осматривают волосяной покров, а затем кожевую ткань.

При сортировки шкурок кролика, белки, ондатры, оправленные кожевой тканью наружу, товарные свойства начинают оценивать с кожевой ткани. определяют ее толщину, пластичность, цвет, наличие или отсутствие синевы, расположение пятен синевы на шкуре, выявляют повреждения. Затем осматривают состояние волосяного покрова. В процессе осмотра шкурок определяют кряж, размер, цвет, сорт, группы пороков.

Вырезано

По размерам сортируют шкурки тех видов, у которых величина шкурки значительно меняется в зависимости от пола и возраста животного (горностай, выдра и др.). Различ­ные виды меховых шкурок подразделяют на четыре размер­ные категории — мелкие, средние, крупные, особо крупные.

По цветам сортируют шкурки животных, у которых силь­но выражена индивидуальная изменчивость в окраске волося­ного покрова. Это шкурки куницы, соболя, серебристо-чер­ной лисицы, белки и др.



2019-12-29 235 Обсуждений (0)
Дефекты сырья и готового полуфабриката 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дефекты сырья и готового полуфабриката

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)