Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Товароведная характеристика и ассортимент изделий



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Товароведная характеристика и ассортимент изделий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вырезано

 

 

Особенности моделирования, конструирования и художественного оформления изделий

Пелерины бывают разных фасонов, длинные и короткие, узкие и широкие. К низу пелерин часто пришивают хвосты шкурок. Пелерины состоят из 2-х полочек (правой и левой) и спинки. Между кожевой тканью и подкладкой прокладывают хлопчатобумажную подкладочную ткань. К правому борту прикрепляют крючок, а к левому - петлю из крученого шелка.

При изготовлении пелерин применяют сложные методы раскроя (перекидку, расшивку и роспуск). Очень моден сегодня белый песец и полярная лиса. Для молодых актуален мех кролика. Могут быть яркие, креативные варианты – красные пелерины с вологодским кружевом, голубые с золотым кружевом.

Горжеты имеют округлую форму. Внутри трубчатого горжета должна быть прокладка из тонкого слоя прошивного ватина.

Вырезано

 

 

Основные процессы скорняжно-пошивочного производства и влияние их на качество готовых изделий

 

 

Весь процесс изготовления меховых изделий складывается из двух больших групп операций: изготовление меховых скроев и соединение их в изделия. Изготовление скроев производят скорняжные участки (цехи), а пошив - пошивочные участки (цехи).

На стадии скорняжного производства полуфабрикат обретает вполне определенную форму мехового верха того или иного изделия. Конечной продукцией скорняжного производства является меховой скрой, изготовленный по лекалам в соответствии с моделью и размером изделия. Качество скроя определяется прежде всего видом полуфабриката, из которого он изготовлен, его товарными свойствами и качеством выполнения скорняжных работ. Качество же скорняжных работ в свою очередь во многом зависит от подборки шкурок для скроев, их однородности, метода раскроя и квалифицированного его исполнения[5].

Весь цикл скорняжного производства по изготовлению меховых скроев складывается из двух больших групп операций - подготовительных и основных.

Вырезано

В зависимости от массы полуфабриката и толщины его кожевой ткани установлена определенная продолжительность пролежки:

* 40-60 мин - для шкур крупных видов;

* 30 мин - для шкурок средних и мелких видов.

Следует отметить, что для шкурок, увлажненных паровоздушной смесью, пролежка не требуется, так как влага, находясь в парообразном состоянии, проникает вглубь кожевой ткани и, конденсируясь там, обеспечивает равномерное увлажнение по всей толщине.

Нарушение режима пролежки отрицательно влияет на качество кожевой ткани. При продолжительной пролежке шкурка может потерять значительное количество влаги, в результате чего снизятся ее пластические свойства. А при длительном хранениии увлажненных шкурок в столах они согреваются и портятся.

После увлажнения и пролежки шкурки средних и мелких видов расправляют вручную со стороны кожевой ткани. Шкурки равномерно растягивают от центра к перифирийным участкам по всей площади. Цель процесса:

* придать кожевой ткани ровную поверхность;

* расправить складки и морщины на кожевой ткани;

* увеличить площадь шкурки.

Прирост площади шкурки, полученный при расправке, существенно влияет на показатель ее использования.

Для лучшей потяжки у шейки и огузка обрезают кромку шириной 5 мм, которая резко отличается по состоянию кожевой ткани и волосяного покрова от основной площади шкурки наличием уплотнения краев кожевой ткани и свалянностью волос.

Способ раскроя шкурок выбирают с учетом модели изделия, вида меха, его качества, формы и линейных размеров шкурок, особенностей волосяного покрова, толщины кожевой ткани.

Вырезано

Сшивание ручным способом применяется в случае необходимости соединения шкурок или деталей с тонкой кожевой тканью (каракульчи и др.), при затяжке лап и хвостов для горжеток, пелерин, воротников и др., а также при сшивании образовавшихся дыр или пропущенных швов со стороны кожевой ткани или волосянного покрова в готовом скрое (изделии).

Цель правки меховых скроев - придать скрою форму, соответствующую заданному лекалу, а также устранить имеющиеся на кожевой ткани складки и морщины. В результате правки площадь скроев увеличивается в среднем на 2-10 % (в зависимости от вида меха и состоянии его кожевой ткани).

Неудовлетворительная правка скроев приводит к образованию производственных дефектов.

Высушенный скрой освобождают от колок и направляют на отделочные операции, которые включают:

* чистку;

* заглаживание и расчесывание волосяного покрова;

* разглаживание швов;

* подрезание скроя по контуру лекала.

Перечисленные операции придают скрою красивый внешний вид.

Отделку производят в два-три этапа.

Чистка скроев. После правки скрои чистят на машине (например, КМГ-500 с помощью пневмоотсоса) или ручным способом.

Во время чистки на машине детали скроя поочередно подкладывают различными участками под вращающийся вал машины волосяным покровом вверх и выдерживают в течение нескольких секунд до полного удаления пыли и подсеченного волоса. В процессе чистки смятый волосяной покров шкурки приподнимается, пыль и подсеченный волос отсасывается вентилятором.

При чистке скроев ручным способом применяют прутья или палочки. Скрой держат левой рукой на весу, а правой несильно ударяют по волосяному покрову скроя прутьями или палочкой. Чистка считается законченной после удаления пыли и подсеченного волоса.

Заглаживание волосяного покрова производится с целью его распрямления, получения необходимого блеска и придания волосу требуемого направления. Скрой заглаживают по всей площади чистой влажной щеткой и периодически расчесывают металлической расческой. При этом допускается увлажнение волосяного покрова водой из пульверизатора.

Большинство скроев заглаживают по направлению волосяного покрова, а скрой завитковой группы - в направлении от горловины к низу изделия. Скрои из шкурок кролика с имитацией под котик заглаживают вначале по направлению волосяного покрова, затем приподнимают волос линейкой и заглаживают в обратном направлении.

Далее скрои с заглаженным волосяным покровом подсушивают в производственных условиях или в сушилках при температуре не выше 30С.

После подсушки скрои снимают и передают на отделку.

Цель первой отделки состоит в том, чтобы проверить соответствие формы скроя лекалу; выявить и удалить дефекты, обнаруженные после правки и сушки; разгладить швы и др. Для этого лекало накладывают на кожевую ткань детали скроя и проверяют их соответствие, а также прямолинейность соединительных швов. Контур лекала обмеловывают, однако не подрезают.

Затем осматривают волосяной покров. При обнаружении дефектов, возникших при правке или пропущенных при раскрое, их удаляют, не нарушая при этом формы детали. Швы расправляют молотком, обухом скорняжного ножа или утюгом, температура которого не выше 50С.

Вторая отделка является последним и окончательным процессом в изготовлении мехового скроя. Скрой еще раз просматривают со стороны волосяного покрова и кожевой ткани, чтобы окончательно убедиться в полном удалении пороков. Волосяной покров тщательно расчесывают металлической расческой. А со стороны кожевой ткани производится разглаживание швов с помощью молотка или утюга, температура которого не должна превышать 50С. После этого на деталь вновь накладывают лекало соответствующей модели и размера и острым скорняжным ножом скрой обрезают по контуру лекала.

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Товароведная характеристика и ассортимент изделий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Товароведная характеристика и ассортимент изделий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)