Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОБВИНИТЕЛЬНОГО АКТА



2019-12-29 398 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОБВИНИТЕЛЬНОГО АКТА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Как уже указывалось выше, предварительное расследование заканчивается составлением обвинительного заключения или обвинительного акта, когда полно, всесторонне и объективно исследованы все обстоятельства совершенного преступления, полностью доказана виновность обвиняемого и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя. О факте уведомления и разъяснения указанного права составляется протокол.

Об окончании следственных действий следователь также уведомляет защитника и законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле. Одновременно следователь должен сообщить о месте, дате и времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Кроме того, правом на ознакомление с материалами дела обладают потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители. Следователь обязан сообщить им об окончании предварительного следствия и выяснить, желают ли они ознакомиться с материалами уголовного дела[14].

По уголовным делам, по которым производство велось с соблюдением правил, установленных для предварительного следствия, четвертая часть завершающего этапа расследования посвящается главным образом составлению неоднократно упоминавшегося выше итогового процессуального документа – обвинительного заключения. Что касается аналогичного процессуального документа (обвинительного акта), венчающего предварительное расследование в форме дознания, то он, как отмечено выше, к наступлению данного момента уже должен быть составлен и подписан дознавателем.

Значение названных процессуальных документов определяется прежде всего тем, что они должны содержать детальное изложение обстоятельств совершенного преступления и четкую формулировку предъявляемого конкретному лицу обвинения. Именно эти процессуальные документы определяют предмет и пределы предстоящего судебного разбирательства. Поэтому они должны быть объективными (опираться на всю совокупность собранных и проверенных доказательств), определенными (а не альтернативными), юридически обоснованными (содержать четкие ссылки на нормы уголовного и уголовно-процессуального законов). При надлежащем составлении обвинительное заключение и обвинительный акт призваны способствовать реализации всех процессуальных функций: во-первых, давать четкие ориентиры государственному обвинителю, выступающему в суде; во-вторых, информировать обвиняемого и его защитника о сути обвинения и всех тех доказательствах, на которых оно основано, и тем самым содействовать им в осуществлении защиты; в-третьих, определяя предмет и пределы судебного разбирательства, они способствуют установлению истины по делу и постановлению судом законного, обоснованного и справедливого приговора.

В связи с таким значением названных документов уголовно-процессуальное законодательство детально регламентирует их содержание. Как уже указывалось выше, согласно ч. 1 ст. 220 УПК в обвинительном заключении должны быть указаны:

1. фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2. данные о личности каждого из них;

3. существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4. формулировка предъявленного обвинения со ссылкой на пункт, часть, статью УК, предусматривающую ответственность за данное преступление;

5. перечень доказательств, подтверждающих обвинение.

В течение первых месяцев после введения в действие УПК 2001 г. данный пункт многими истолковывался как предписание, обязывающее соответствующих должностных лиц включать в обвинительные заключения перечни источников доказательств без изложения их содержания. Этим путем и шла следственная и судебная практика. Однако Президиум Верховного Суда РФ занял иную позицию. В связи с рассмотрением представления заместителя Генерального прокурора РФ по конкретному уголовному делу он своим постановлением от 18 июня 2003 г. № 169п03пр[15] привлек внимание к тому, что в данном пункте ст. 220 УПК говорится о перечне доказательств, т.е. о перечне любых сведений, упоминаемых в ч. 1 ст. 74 УПК, а не о перечне источников доказательств, перечисленных в ч. 2 той же статьи УПК. А это, как сказано в названном постановлении, означает, что «в соответствии со ст. 220 УПК РФ следователь обязан сослаться не только на источник доказательств, ... но и привести сами сведения, составляющие их содержание как доказательств»[16].

В постановлении также отмечено, что именно такой подход к истолкованию рассматриваемого пункта ч. 1 ст. 220 УПК в большей мере обеспечивает право обвиняемого на защиту, ибо «отсутствие в обвинительном заключении перечня доказательств лишает ...возможности оспаривать отдельные из них и выработать тактику защиты в судебном заседании»[17].

Изложенную позицию Президиума Верховного Суда РФ по вопросу о том, что следует понимать под перечнем доказательств, включаемым в обвинительное заключение (акт), подтвердил и его Пленум в своем неоднократно упоминавшемся выше постановлении от 5 марта 2004 г. №1. В ч. 2 п. 13 этого постановления четко сказано: «Под перечнем доказательств, подтверждающих обвинение, а также под перечнем доказательств, на которые ссылается сторона защиты, понимается не только ссылка в обвинительном заключении на источники доказательств, но и приведение в обвинительном заключении или обвинительном акте краткого содержания доказательств, поскольку в силу части 1 статьи 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу» [18];

6. перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты;

7.      обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8.       данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9.      данные о гражданском истце и гражданском ответчике.

Неотъемлемым[19] приложением к обвинительному заключению являются:

§ во-первых, список подлежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны обвинения и защиты с указанием их места жительства и (или) места нахождения;

§ во-вторых, справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей и домашнего ареста, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках, а при наличии у обвиняемого, потерпевшего иждивенцев - о принятых мерах по обеспечению их прав.

Практически таким же образом определены требования и к содержанию обвинительного акта[20]. Но по некоторым параметрам эти требования не похожи на требования, предъявляемые к содержанию обвинительного заключения. Это выражено, к примеру, в трех не поддающихся четкому объяснению положениях:

§ закон не обязывает указывать в обвинительном акте данные о гражданском истце и гражданском ответчике;

§ он также не обязывает прилагать к обвинительному акту упомянутую справку о мерах пресечения, вещественных доказательствах и т.п., хотя по делам, расследуемым с соблюдением правил, установленных для дознания, вполне могут быть, например, избраны меры пресечения, в том числе заключение под стражу, приобщены вещественные доказательства, в том числе такие, которые не хранятся вместе с материалами дела;

§ список вызываемых в суд лиц должен включаться в содержание обвинительного акта.

После подписания следователем или иным лицом, расследовавшим дело, обвинительного заключения и приложений к нему дело направляется прокурору. Обвинительный акт после подписания его дознавателем, ознакомления с ним обвиняемого и его защитника передается вместе с материалами дела для утверждения сначала начальнику органа дознания, а затем – прокурору.

Таким образом, можно подвести итог сравнительного анализа:

§ обвинительное заключение выносится на стадии предварительного следствия, обвинительный акт – на стадии дознания;

§ субъект расследования обвинительного заключения – следователь, акта – дознаватель, орган дознания;

§ преступления, по которым составляется обвинительное заключение – большинство преступлений, все преступления, совершенные несовершеннолетними или лицами, которые в силу физических или психических недостатков не могут сами осуществлять свое право на защиту, опасных деяниях невменяемых и лиц, заболевших душевной болезнью после совершения преступления; акт – преступления, не представляющие большой общественной опасности.

 


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В подавляющем большинстве случаев рассмотрение уголовного дела в суде было бы невозможно без производства предварительного расследования.

Предварительное расследование представляет собой деятельность органов дознания и следователя по собиранию, проверке и оценке доказательств, на основе которых устанавливаются имеющие значение для дела обстоятельства, в целях быстрого и полного раскрытия преступления, изобличения и привлечения в качестве обвиняемого лица, его совершившего, принятие мер по пресечению преступления, выявлению и устранению причин и условий, способствовавших его совершению, а также мер по обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением.

По итогам предварительного расследования в зависимости от типа расследуемого преступления и органа ведущего расследование составляется обвинительное заключение или обвинительный акт (следователь – обвинение, дознаватель – акт).

Обвинительное заключение – процессуальный акт, завершающий предварительное следствие и формулирующий обвинение в случае направления уголовного дела в суд при наличии доказательств, изобличающих обвиняемого в совершении преступ­ления[21]. В нем излагаются: сущность дела и обвинение, а также вы­вод следователя о совершении обвиняемым определенного преступ­ления и о необходимости направления дела в суд.

Обвинительный акт – это процессуальный документ, составляемый дознавателем по окончании дознания, в котором излагаются установленные обстоятельства совершения преступления, анализируются собранные доказательства и на их основе формулируется вывод о достаточности данных для предания суду лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

Доказательства, полученные органом дознания в пределах предоставленных ему процессуальных полномочий имеют для суда такое же значение, как и доказательства, собранные следователем.

Вместе с тем имеются определенные различия между дознанием и следствием: по кругу дел, отнесенных к подследственности каждого из них, в сроках дознания и следствия и в некоторых других процессуальных правилах.

В данной работе было рассмотрено понятие и содержание обвинительного заключения и обвинительного акта, их сходства и различия.

Таким образом, подводя итог курсовой работы можно сказать, что обвинительное заключение и обвинительный акт имеют важное юридическое значение. Они определяют пределы судебного разбирательства в отношении как лиц, так и предмета обвинения. Эти документы позволяет обвиняемому своевременно подготовиться к участию в судебном разбирательстве. Их значение состоит также в том, что они систематизируют все мате­риалы предварительного расследования.

 

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ). // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010.

2. Уголовный кодекс Российской федерации от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010.

4. Закон РФ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010.

5. Постановления Пленума Верховного суда РФ 29.04.96 №1 «О судебном приговоре». // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010.

6. Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. №5.

7. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2002 г. // БВС. 2003. №7.

8. Алексеева Л.Б., и др. Уголовно-процессуальное право РФ. – М. 2004.

9. Баженов С.В. Стоимость уголовного процесса: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. – Н. Новгород: Нижегород. ин-т МВД России, 2002.

10. Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс России. – М., 2004.

11. Белозеров Ю.Н., Ефимичев С.П. Обвинительное заключение в уголовном процессе. – М., 2002.

12. Викторский С.И. Русский уголовный процесс: Учеб. пос. – М.: Юрид. бюро «ГОРОДЕЦ», 2000.

13. Ефимичев С.П. Правовые и организационные вопросы окончания предварительного расследования с обвинительным заключением. – Волгоград, 2001.

14. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Под общ. ред. В.И. Радченко. – М., 2005.

15. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу РФ / отв. ред. Козак Д.Н., Мизулина Е.Б. – М. : Юристъ, 2002.

16. Малышева О.А. Ретроспективный анализ стадии вобуждения уголовного дела в отечественном уголовном процессе // История государства и права. 2003. №7.

17. Смирнов А. В., Калиновский К. Б. Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под общ. ред. А. В. Смирнова. – СПб.: Питер, 2004.

18. Уголовное право. Часть Общая. Часть Особенная. Вопросы и ответы. Под ред. д.ю.н. проф. А.С. Михлина, – М. 2000.

19. Уголовно-процессуальное право России / Отв. ред. проф. П.А. Лупинская 3-е изд . перераб. и дон. – М.: Юристь, 2005

20. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Учебник. Отв. ред. П.А. Лупинская. – СПб.: Питер, 2005

21. Уголовный процесс России. Учебное пособие. Под редакцией З. Ф. Ковриги, Н. П. Кузнецова. – М., 2004.

22. Уголовный процесс: учеб. пособие для студент. / под ред. А.В. Ендольцевой, О.А. Галустяна. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008.

23. Уголовный процесс: Учебник / Под ред. А.С. Кобликова. – М.: Норма – Инфра-М, 2004.

24. Черепанова Л.В. Окончание дознания с обвинительным актом в современном уголовном процессе России: теоретические и практические аспекты: теоретические и практические аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. – Барнаул, 2005.

25. Якимович Ю.К., Пан Т.Д. Досудебное производство по УПК Российской Федерации (участники досудебного производства, доказательства и доказывание, возбуждение уголовного дела и предварительное следствие). – СПб.: Юрид. центр Пресс, 2003.

 


[1] См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010. Ст. 219.

[2] См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010. Ч.  2 Ст. 217.

[3] См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010. Ч.  3 Ст. 219.

[4] См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010. Ст. 218.

[5] См.: Уголовный процесс: учеб. пособие для студент. / под ред. А.В. Ендольцевой, О.А. Галустяна. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. С. 202.

[6] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010. Ч. 1 Ст. 220.

[7] См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010. Ч. 5 Ст. 220.

[8] См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010. Ч. 2 Ст. 158.

[9] См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010. Ч. 1 Ст. 221.

[10] См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010. Ст. 222.

[11] См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010. Ч. 1 Ст. 225.

[12] См.: Уголовный процесс: учеб. пособие для студент. / под ред. А.В. Ендольцевой, О.А. Галустяна. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. С. 205.

[13] См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010. Ч. 1 Ст. 226.

[14] См.: Уголовный процесс России. Учебное пособие. Под редакцией З. Ф. Ковриги, Н. П. Кузнецова. – М., 2007.

 

[15] См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. №5.

[16] См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. №5.

[17] См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. №5.

[18] См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. №5.

[19] См.: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2002 г. // БВС. 2003. №7.

[20] См.: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №174-ФЗ. // КонсультантПлюс:ВысшаяШкола. Программа информационной поддержки Российской науки и образования. 2010. Ч. 1 Ст. 225.

[21] См.: Уголовный процесс: учеб. пособие для студент. / под ред. А.В. Ендольцевой, О.А. Галустяна. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. С. 202.



2019-12-29 398 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОБВИНИТЕЛЬНОГО АКТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ОБВИНИТЕЛЬНОГО АКТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)