Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение наказания в тюрьмах и его правовое регулирование.



2019-12-29 352 Обсуждений (0)
Исполнение наказания в тюрьмах и его правовое регулирование. 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» от 21 июля 1993 г. данные виды учреждений определяются УИК РФ. К числу учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, ст. 74 УИК РФ относит и тюрьмы.
     Тюрьма - это ИУ, главная задача которого та же, что и задача всех пенитенциарных учреждении - исправление осужденных с целью подготовки их к честной трудовой жизни и предупреждения совершения ими новых преступлений. Деятельность тюрем основана на тех же принципах, что и деятельность всех ИУ. Наряду с этим тюрьма, как было отмечено выше, - звено системы ИУ, где содержится малочисленная, но наиболее опасная, трудновоспитуемая часть осужденных и где карательные элементы в период отбывания наказаний выражены наиболее остро. Кара в наказании лиц, отбывающих лишение свободы в тюрьме, конкретно проявляется в строгой изоляции, особенностях режима, существенных ограничениях, предусмотренных законом. Идея создания жестких режимных требований в данном случае сводится к тому, чтобы сами условия отбывания наказания эффективно действовали на осужденных и в конечном счете исправляли их.
Все это обусловливает специфику организации работы тюрем, особенности применения основных средств исправления осужденных.
     Однако помимо общих задач, которые поставлены перед тюрьмами, как и перед иными учреждениями, входящими в УИС, они решают и специальные задачи, свойственные только этому виду ИУ:
    1. Нейтрализация антиобщественной направленности личности наиболее опасных преступников. Несмотря на наличие разветвленной системы исправительных колоний, тюрьмы сохранены как учреждения, в которых изолируются лица, представляющие наибольшую общественную опасность не только для общества, но и для основной массы осужденных. Законодатель исходит из того, что суровость условий содержания, являющихся наиболее жесткими из всех ИУ, в совокупности с исправительным воздействием, оказываемым администрацией тюрем, более всего будет способствовать достижению целей наказания.
    2. Ограждение правопослушных осужденных, содержащихся в исправительных колониях, от негативного влияния злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказаний. Осужденные, у которых сохраняется противоправное поведение, несмотря на применявшиеся к ним дисциплинарные взыскания, и которые признаны злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены в тюрьму в порядке применения норм института изменений условий содержания осужденных.    

 3. Обеспечение задач уголовного судопроизводства. Поскольку тюрьмы используются одновременно и как следственные изоляторы, в них содержатся не только осужденные, но и подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых принята мера пресечения в виде заключения под стражу.
     Согласно ст. 58 УК РФ и ст. 74, 130 УИК РФ в тюрьмах могут отбывать наказание 4 категории осужденных мужчин:
    1. Осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше 5 лет. В законе установлены два условия — тяжесть преступления и срок наказания, при наличии которых (только двух одновременно) суд вправе назначить отбывание наказания в тюрьме.
    2. Осужденные при особо опасном рецидиве преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным: во-первых, при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо дважды было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; во-вторых, при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно дважды было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
    3. Осужденные, переведенные в тюрьму на срок до 3 лет за нарушение установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов. Здесь необходимо отметить рассогласованность между ст. 74, 78 и ст. 130 УИК РФ: ч. 1 ст. 130 УИК РФ допускает содержание в тюрьмах осужденных, переведенных из исправительных колоний за нарушение установленного порядка отбывания наказания, тогда как согласно ч. 7 ст. 74 и ч. 4 ст. 78 УИК РФ в тюрьмы могут быть переведены только осужденные, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания. В данном случае ст. 130 УИК РФ следует привести в соответствие со ст. 78 УИК РФ, поскольку за нарушения установленного порядка отбывания наказания могут применяться только дисциплинарные взыскания, но не меры, относящиеся к институту изменения вида ИУ.
     4. Осужденные, оставленные в тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию на основании ст. 77 УИК РФ. Пребывание осужденных, которым для отбывания наказания назначен другой вид ИУ, в тюрьме, по существу, изменяет приговор суда без судебного решения, однако законодатель допускает это, учитывая отсутствие иной возможности обеспечивать нормальное функционирование тюрем и следственных изоляторов. В то же время закон ограничивает круг таких осужденных, перечисляя условия, которым они должны соответствовать: а) впервые осуждаться к лишению свободы; б) срок наказания не свыше 5 лет; в) отбывание наказания назначено в исправительной колонии общего режима; г) собственное письменное согласие.

Первые две категории направляются для отбывания наказания в тюрьму лишь на часть срока, указанную в приговоре суда, а затем для отбывания оставшейся части срока они переводятся в исправительные колонии соответствующего режима, указанного в приговоре суда.
Две последние категории осужденных содержатся в тюрьме весь указанный в приговоре или в определении суда срок наказания.

Применительно ко всем перечисленным категориям осужденных тюрьма выполняет функции ИУ. Однако, поскольку все действующие в России тюрьмы одновременно выполняют и функции следственных изоляторов, в них могут содержаться также осужденные, привлекаемые к участию в следственных действиях в качестве свидетелей, потерпевших, подозреваемых или обвиняемых. Они могут быть как оставлены в тюрьме (следственном изоляторе) после вынесения приговора, так и переведены из ИУ (включая воспитательные колонии) на основании мотивированного постановления прокурора, следователя или органа дознания, санкционированного прокурором субъекта РФ или его заместителями либо приравненным к нему прокурором или его заместителями, на срок, не превышающий 2 месяцев, а санкционированного Генеральным прокурором РФ и его заместителями, - на срок до 3 месяцев.
     Установленный порядок исполнения и отбывания наказаний содержит отличительные признаки, выделяющие тюрьму как самостоятельный вид ИУ, хотя его основные требования те же, что и в других ИУ. Однако, учитывая степень общественной опасности содержащихся в этих учреждениях осужденных, повышенные требования к их изоляции, законодатель помимо общих норм, регулирующих режим во всех ИУ (гл. 12 УИК РФ), установил
специальные нормы, регламентирующие особенности условий отбывания наказаний в тюрьмах (ст. 130-131 УИК РФ).
     Строгая изоляция осужденных обеспечивается соответствующей архитектурой тюрем. В отличие от исправительных колоний, территория тюрьмы огораживается каменной стеной высотой не менее 4,5 м, оборудуется инженерно-техническими средствами охраны и разделяется на две части - режимную зону и хозяйственный двор1. Осужденные, за исключением оставленных в тюрьме для хозяйственного обслуживания, не могут находиться за пределами режимной зоны.
     Одной из отличительных особенностей тюрем является то, что в них содержатся осужденные, различающиеся по характеру и степени общественной опасности их личности, так и совершенных ими преступлений, по рецидиву преступлений, по факту наличия (отсутствия) судимости и по другим особенностям. В отличие от оснований классификации осужденных к лишению свободы, согласно которым каждой группе осужденных соответствует отдельный вид ИУ, наказание в виде лишения свободы и его отбывание в тюрьме назначается (или перевод в тюрьму) любому осужденному, если будет признано, что он представляет опасность для общества. Именно этот критерий становится ведущим, позволяя содержать в одном ИУ различные категории осужденных.
     Тем не менее требование раздельного содержания различных категорий осужденных сохраняется и в тюрьме. Однако, учитывая ограниченное количество камер и значительно меньшую их жилую площадь по сравнению с общежитиями исправительных колоний, обеспечение раздельного содержания представляет определенную проблему, для решения которой разрабатывается план покамерного размещения осужденных, утверждаемый начальником тюрьмы.

 

 



2019-12-29 352 Обсуждений (0)
Исполнение наказания в тюрьмах и его правовое регулирование. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение наказания в тюрьмах и его правовое регулирование.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)