Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды валютного регулирования.



2019-12-29 247 Обсуждений (0)
Виды валютного регулирования. 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует рыночное и государственное регулирование величины валютного курса. Рыночное регулирование, основанное на конкуренции и действии законов стоимости, а также спроса и предложения, осуществляется стихийно. Государственное регулирование направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений и на достижение устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса, снижения роста безработицы и инфляции в стране. Оно осуществляется с помощью валютной политики - комплекса мероприятий в сфере международных валютных отношений, реализуемых в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством и валютными соглашениями между государствами.

К мерам государственного воздействия на величину валютного курса относятся:

-  Валютные интервенции;

-  Дисконтная политика;

-  Протекционистские меры.

Важнейшим инструментом валютной политики государств являются валютные интервенции– операции центральных банков на валютных рынках по купле-продаже национальной денежной единицы против ведущих иностранных валют.

Цель валютных интервенций – изменение уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валютного рынка. Действие механизма валютных интервенций аналогично проведению товарных интервенций. Для того чтобы повысить курс национальной валюты, центральный банк должен продавать иностранные валюты, скупая национальную валюту. Тем самым уменьшается спрос на иностранную валюту, а, следовательно, увеличивается курс национальной валюты. Для того чтобы понизить курс национальной валюты, центральный банк продает национальную валюту, скупая иностранную. Это приводит к повышению курса иностранной валюты и снижению курса национальной валюты.

Для интервенций, как правило, используются официальные валютные резервы, и изменение их уровня может служить показателем масштабов государственного вмешательства в процесс формирования валютных курсов.

Официальные интервенции могут проводиться разными методами – на биржах (публично) или на межбанковском рынке (конфиденциально), через брокеров или непосредственно через операции с банками, на срок или с немедленным исполнением.

Кроме того, официальные валютные интервенции подразделяются на «стерилизованные» и «нестерилизованные». «Стерилизованными» называют интервенции, в ходе которых изменение официальных иностранных нетто-активов компенсируется соответствующими изменениями внутренних активов, т.е. практически отсутствует воздействие на величину официальной «денежной базы». Если же изменение официальных валютных резервов в ходе интервенции ведет к изменению денежной базы, то интервенция является «нестерилизованной».

Для того чтобы валютные интервенции привели к желаемым результатам по изменению национального валютного курса в долгосрочной перспективе, необходимо:

- Наличие необходимого количества резервов в центральном банке для проведения валютных интервенций;

- Доверие участников рынка к долгосрочной политике центрального рынка;

- Изменение фундаментальных экономических показателей, таких как темп экономического роста, темп инфляции, темп изменения увеличения денежной массы и так далее.

Дисконтная политика – это изменение центральным банком учетной ставки, в том числе с целью регулирования величины валютного курса путем воздействия на стоимость кредита на внутреннем рынке и тем самым на международное движение капитала. В последние десятилетия ее значение для регулирования валютного курса постепенно уменьшается.

Протекционистские меры – это меры, направленные на защиту собственной экономики, в данном случае национальной валюты. К ним относятся, в первую очередь, валютные ограничения. Валютные ограничения – законодательное или административное запрещение или регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой или другими валютными ценностями. Видами валютных ограничений являются следующие факторы:

- Валютная блокада

- Запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты

- Регулирование международных платежей, движения капиталов, репатриации прибыли, движения золота и ценных бумаг

- Концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

Государство достаточно часто манипулирует величиной валютного курса с целью изменения условий внешней торговли страны, используя такие методы валютного регулирования, как двойной валютный рынок, девальвация и ревальвация.[3]

Из всего выше сказанного следует, что валютное регулирование - деятельность государственных органов по управлению обращением валюты, контролю за валютными операциями, воздействию на валютный курс национальной валюты, ограничению использования иностранной валюты. И оно может быть различным, смотря, какую валютную политику выбрало государство.

Валютные коридоры».

Введение «валютного коридора», то есть установление Центральным банком России (ЦБР) границ колебаний курса рубля к доллару, произошло 5 июля 1995 года. Центральный банк объявил о введении «валютного коридора» с горизонтальными границами от 4300 до 4900 рублей за доллар, в рамках которого предполагалось удерживать валютный курс рубля в течение заданного периода времени. В условиях стабильного валютного курса привлекательность рублевых краткосрочных активов резко возросла, в связи, с чем началась реальная дедолларизация (снижались остатки на валютных счетах и запасы наличной валюты на руках у физических лиц) и увеличилось предложение валюты на рынке. Удержание курса в рамках заданного коридора потребовало огромных рублевых интервенций Центрального банка на валютном рынке, что произвело к резкому росту его валютных резервов.

«Горизонтальный валютный коридор» сохранялся до июля 1996 года и, исполнив свою стабилизирующую функцию, был заменен «наклонным коридором» параметры которого, привязаны к прогнозируемым темпам инфляции, были установлены с начала до конца 1996 года, а затем до конца 1997 года.

Таким образом, валютный курс окончательно стал одним из важнейших регулируемых и планируемых параметров макроэкономической политики правительства.

Последовательные реформаторские усилия по достижению основных целей валютной политики, в конечном счете, позволили России с 1 июня 1996 года принять на себя обязательства по статье VIII Учредительного соглашения (Устава) Международного Валютного Фонда, в соответствии с которыми полностью снимаются ограничения на валютные операции по текущим счетам и переводам. Тем самым был завершен переход к конвертируемости рубля по текущим операциям, что являлось одной из важнейших целей рыночных реформ в России.

 Это значительно ограничило на валютном рынке объемы спекулятивных операций и снизило масштабы рублевых интервенций, проводимых для прекращения снижения курса доллара. Валютный рынок получил определенную стабильность. Вместе с тем темпы роста экспорта продукции замедлилось, а импорта - увеличилось. Наметились негативные последствия снижения рентабельности экспорта. После введения „валютного коридора“ банки стали уходить с валютного рынка, поскольку операции на нем стали для них малоприбыльны, переключив свою деятельность на рынке межбанковских кредитов (МБК) и государственных краткосрочных облигаций (ГКО). На рынке МБК проводились самые высокодоходные операции, что способствовало его быстрому развитию. На этом рынке, как одном из сегментов финансового рынка страны, возник так называемый кризис ликвидности, или «кризис доверия». Во многом он определялся ухудшением состояния банковской системы, ростом просроченной задолженности предприятий банкам, нехваткой у компаний оборотных средств, снижением доверия населения к банкам и так далее. Нехватка рублевых средств способствовала развитию этого кризиса. Операции на рынке МБК были фактически прекращены. Приостановились и сделки на внебиржевом валютном рынке. «Кризис доверия» нанес сильный удар по ряду банков. В условиях цепной реакции невозврата кредитов тяжело отразилось на их деятельности. Началась группировка банков с учетом масштабов и активов. Средства в основном стали размещаться между постоянными партнерами. Возросли требования по обеспечению кредитов. В результате, у одних банков образовались излишние средства, которые они не могут разместить, а другие банки не имеют возможности привлечь дополнительные финансы для осуществления необходимых им доходных сделок.[4]

Таким образом, можно сделать вывод, что валютный коридор — это пределы колебания валютного курса, устанавливаемые как способ его государственного регулирования и поддерживаемые центральным банком посредством покупки и продажи валюты.

 

Девальвация рубля.

 Под девальвацией рубля принято понимать официальное понижение обменного курса рубля по отношению к иностранной валюте, не связанное с рыночным колебанием курса. Сама по себе девальвация национальной валюты, с абстрактной точки зрения, не самое большое зло, но только при одном условии, то есть, когда в стране нет инфляции или если она низкая. Например, жителей объединенной Европы не особо волнует курс евро относительно доллара: зарплату они получают в евро, товары они тоже покупают за единую континентальную валюту, уровень инфляции не превышает 2-3% в годовом и счислении. Промышленность работает, и конкурентоспособность ее товаров на промышленном рынке растет прямо пропорционально падению курса евро. У нас картина совсем иная: инфляция на высоком уровне, и к тому же растет реальный курс рубля. Покупательная способность населения падает пропорционально уровню инфляции, а зарплаты вовремя не индексируются.[5]

Рассмотрим девальвацию рубля на примере 2008 года. Банк России в седьмой раз за декабрь дал рублю ослабнуть. Благодаря этому доллар, евро и вся бивалютная корзина подорожали на 28–30 копеек. Но и это не предел: исходя из нынешнего тренда нефтяных цен, рубль остаётся переоценённым процентов на 20%.

Рубль на внутреннем рынке продолжает слабеть. Официальный курс доллара с 24 декабря снова резко вырос по сравнению с сегодняшним курсом. Теперь американская валюта стоит 28,61 рубля, прибавив почти 28 копеек за сутки и 1,09 рубля, или 4%, с 18 декабря. В последний раз доллар столько стоил в 2005 году. При этом евро сегодня на единой торговой сессии ММВБ достигал нового абсолютного исторического рекорда, превзойдя отметку в 40 рублей и потяжелев, таким образом, с начала декабря примерно на 4,6 рубля, или на 13%.

Центробанк снова ослабил рубль примерно на 30 копеек против бивалютной долларово-евровой корзины. Это происходит уже в десятый раз с 11 ноября, когда рубль котировался к корзине на уровне 30,4, и в седьмой раз в декабре.

К концу 2008 года бивалютная корзина находилась уже на уровне 33,7, подорожав за 6 недель почти на 11%. За это время доллар укрепился на 1,65 рубля, или на 6%, а евро – более чем на 5,3 рубля, примерно на 13%.

Причины очередного шага к ослаблению национальной валюты все те же, что и раньше. Это сохраняющееся спекулятивное давление на рубль и становящийся все более и более реальным дефицит государственного бюджета и торгового баланса в следующем году. Хотя ЦБ РФ и занимает одну из верхних строчек среди центральных банков по размеру золовалютных резервов, опыт осени 2008 года показал, какую цену придется заплатить за поддержание стабильности рубля. И нет гарантии, что в конечном итоге оказавшийся без резервов ЦБ вынужден будет пойти на резкую девальвацию национальной валюты.

Поэтому ослабление рубля относительно корзины происходит всё более частыми порциями, причём ЦБ старается их приурочить к моменту падения доллара относительно евро, чтобы это вызывало как можно менее резкие скачки внутреннего курса доллара, которые способны вызвать панику у населения. В конце 2008 года доллар на международном рынке падал к евро в ожидании данных о доходах и расходах населения, а также заказах на товары длительного пользования в США, сообщило агентство Bloomberg.

«ЦБ не собирается отказываться от заявленной ранее политики по ослаблению рубля к корзине валют, – замечает начальник отдела операций на денежном рынке и рынке «Форекс» Номос-банка Антон Вороватов. – В ближайшие дни, очевидно, ЦБ по-прежнему будет расширять бивалютный коридор, в результате чего вновь может произойти одновременный рост доллара и евро к рублю».[6]

Бивалютная корзина может укрепиться ещё на 20%, до 40 рублей, предполагает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. «Странам, ориентированным на производство и экспорт, в частности России, выгоден снижающийся курс национальной валюты», – добавляет он.

«Наш базовый сценарий предполагает девальвацию рубля к американской валюте до 33 рублей за доллар к лету 2009 г., однако нельзя исключать, что падение может оказаться и более существенным, например до 35 рублей за доллар», – прогнозирует Фундобный.[7]

Таким образом, ослабление рубля вряд ли прекратится и после Нового года. Политика «постепенной» девальвации рубля будет продолжаться еще как минимум 2–3 квартала, однако скорость девальвации рубля к бивалютной корзине будет зависеть как от динамики цен на нефть, так и от желания и возможностей ЦБ придать этому процессу контролируемый вид.

 



2019-12-29 247 Обсуждений (0)
Виды валютного регулирования. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды валютного регулирования.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (247)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)