Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы представления данных:



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Способы представления данных: 0.00 из 5.00 0 оценок




Карта и список.В окне Карты доступны инструменты редактирования и создания картографических объектов, масштабирования, изменения проекций и другие функции работы с картой. Связанная с картографическими объектами атрибутивная информация хранится в виде таблиц, данные из которых можно представить в виде графиков и диаграмм различных типов.

Легенда.В окне Легенды отображаются условные обозначения объектов на карте и тематических слоях.

Отчет.В окне Отчета предоставляются средства масштабирования, макетирования, а также сохранения шаблонов многолистных карт. Работая с MapInfo, можно формировать и распечатывать отчеты с фрагментами карт, списками, графиками и надписями. При выводе на печать MapInfo использует стандартные драйверы операционной системы.

Тематические карты. Для наглядного представления и картографического анализа пространственных данных в ГИС MapInfo используется тематическое картографирование. MapInfo предлагает следующие методы построения тематических карт: диапазоны значений, столбчатые и круговые диаграммы, градуированные символы, плотность точек, отдельные значения, непрерывная поверхность. Сочетание тематических слоев и методов буферизации, районирования, слияния и разбиения объектов, пространственной и атрибутивной классификации позволяет создавать синтетические многокомпонентные карты с иерархической структурой.

Интеграция с другими приложениями:

ГИС MapInfo открывает большие возможности для разработчиков геоинформационного программного обеспечения. Использование современных методов взаимодействия между Windows приложениями позволяет интегрировать окно Карты MapInfo в программы, написанные на языках Delphi, Visual Basic, C++, PowerBuilder и др. Совместное использование MapInfo и среды разработки MapBasic дает возможность каждому создавать специфические приложения для решения конкретных прикладных задач. [4, 6]

 

 

AutoCAD Map 3D

AutoCAD Map 3D предоставляет пользователям доступ к данным, необходимым для планирования инфраструктуры, проектирования и эксплуатации объектов (Рис.). Он помогает специалистам, разрабатывающим проекты транспортных сетей, электрических сетей, земле- и водопользования, объединять имеющуюся в их распоряжении кадастровую, коммунальную, топографическую, природоохранную, графическую и полученную путем лазерного сканирования информацию. (Рис. 5.)

 

Рис. 5. Внешний вид программы AutoCAD MAP 3D

Возможности

AutoCAD Map 3D – это картографический программный продукт на платформе последней версии AutoCAD. С его помощью пользователи получают непосредственный доступ к данным, которые необходимы для планирования, проектирования и эксплуатации инфраструктуры. AutoCAD Map 3D помогает специалистам, выполняющим проекты в сфере транспортного строительства, энергоснабжения, земле- и водопользования, создавать, обрабатывать и анализировать проектную и ГИС-информацию.

Доступ к данным и обмен ими

AutoCAD Map 3D способен взаимодействовать со всеми распространенными САПР и ГИС. Вы можете читать, сохранять и преобразовывать данные в стандартных форматах:

DWG, Покрытия Arc/Info, SHP и E00 из ESRI, MapInfo MIF/MID™, MapInfo TAB, MicroStation DGN, Generalized Markup Language, Ordnance Survey MasterMap (DNF), (GML2, только чтение), Oracle, Vector Product Format (VPF, только чтение), ASCII, LandXML, SDF, Spatial Data Transfer Standard (SDTS, только чтение)/

Полученные из других программ данные можно сохранить в DWG-файле, преобразовать и записать в другой файл, либо передать в базу картографических данных.

Работа с данными топосъемки

AutoCAD Map 3D позволяет собирать данные в различных форматах и строить карты на их основе. В программе обеспечивается организация, управление и эффективное использование данных, полученных при топосъемке. Среди функциональных возможностей в этой области — следующее:

- импорт точек ASCII и данных в формате LandXML;

- данные и схемы топографической съемки;

- группы точек;

- создание FDO-элементов по данным топосъемки. [7]

 

ArcGis

ARCVIEW GIS - система, которая предназначена для отображения, редактирования, пространственного анализа, поиска и управления геопространственными данными. Это программное средство, как и ARCINFO, разработано фирмой ESRI. На Рис. 6. показан интерфейс программы ARCVIEW GIS.

Рис. 6. Интерфейс программы ARCVIEW GIS.

 

Многие пользователи программных продуктов ESRI для построения и управления своими географическими базами данных используют ARC/INFO, а для расширенной визуализации данных и их анализа применяют ARCVIEW. Для дальнейшего упрощения взаимодействия этих двух продуктов в ARCVIEW GIS добавлены новые линейные символы, предназначенные для лучшей совместимости картографических отображений ARC/INFO и ARCVIEW. Кроме того, в ARCVIEW теперь возможен импорт многослойных и сложных линейных символов, имеющихся в ARC/INFO.

Одна из привлекательных особенностей ARCVIEW GIS – включение в пакет программ подсказчиков (мастеров). Эти подсказчики облегчают использование множества новых инструментов и полезны как для новичков, так и опытных пользователей. Добавлены инструменты для создания координатных сеток и рамок карты (управление интервалами, типами линий, типом рамок).

Средства геообработки и анализа ARCVIEW позволяют проводить такие сложные пространственные операции с географическими данными как создание буферных зон вокруг картографических объектов, вырезка, слияние, пересечение, объединение тем и присвоение данных по местоположению.

Ключевые особенности ARCVIEW GIS:

- удобный и понятный интерфейс;

- доступ к множеству типов данных;

- объединение диаграмм, карт, таблиц и графики;

- мощные средства визуализации карт;

- усиленная функциональность создания отчетов;

- обновление данных «на лету». [4, 5, 8]

 

Вывод:

Геоинформационные технологии бурно развивающееся направление современных информационных технологий. ГИС играет большую роль в нашей жизни. В настоящее время ГИС - это многомиллионная индустрия, в которую вовлечены сотни тысяч людей во всем мире. ГИС изучают в школах, колледжах и университетах. Эту технологию применяют практически во всех сферах человеческой деятельности - будь то анализ таких глобальных проблем как перенаселение, загрязнение территории, сокращение лесных угодий, природные катастрофы, так и решение частных задач, таких как поиск наилучшего маршрута между пунктами, подбор оптимального расположения нового офиса, поиск дома по его адресу, прокладка трубопровода на местности, различные муниципальные задачи.


Глава 2. Разработка модуля для поиска информации в MapInfo с помощью Delphi

2.1. Интеграция MapInfo и Delphi

 

Пакетом MapInfo можно управлять, используя языки программирования, отличные от языка MapBasic (встроенного в MapInfo языка программирования). Написать интегрированное приложения можно на нескольких языках программирования, среди которых наиболее часто используются C/C++, Visual Basic, Borland Delphi. Такой способ разработки приложений известен как интегрированная картография, так как при этом происходит интеграция элементов MapInfo в своё приложение.

При желании можно создать интерфейс пользователя, радикально отличающийся от интерфейса MapInfo (рис.7.). Внешний вид на экране приложения с интегрированной картой определяется разработчиком. При интегрировании окна Карта MapInfo в разрабатываемую программу пользователь видит на экране оригинальное полнофункциональное окно MapInfo, а не растр, метафайл или графическое представления какого-либо другого типа. Пользователю может интерактивно взаимодействовать с картой (используя, например, инструменты Лупа для увеличения Карты). Интегрированное окно карты имеет все возможности, присущие окну Карта в среде MapInfo.

Для интеграции в программе должна присутствовать инструкция, запускающая MapInfo в фоновом режиме. Например, в программе на языке Borland Delphi можно запустить MapInfo вызовом функции CreateObject()/CreateOLEObject(). На примере будет выглядеть так:

OleMapInfo:= CreateOLEObject('MapInfo.Application');

Программа MapInfo запускается в фоновом режиме незаметно для пользователя, не выводя заставку на дисплей.

Разрабатываемое приложение осуществляет управление программой MapInfo, конструируя строки, представляющие операторы языка MapBasic, которые затем передаются в MapInfo посредством механизма управления объектами OLE (OLE Automation) или динамического обмена данных (DDE). MapInfo выполняет эти операторы точно так же, как если бы пользователь вводил их с клавиатуры в окно MapBasic.

Если необходимо открыть окно Карта, нужно использовать оператор Map языка MapBasic точно таким же образом, как в обычной MapBasic-программе. Однако в приложении с интегрированной картой должны также использовать дополнительные операторы (например, Set Next DocumentParent), чтобы окно Карта могло стать подчиненным (порожденным) окном Вашего приложения. Этот процесс известен как «переподчинение» окна. Можно переподчинить окна Карты, Списка, Графика, Отчета и Легенды.

 

Рис.7. Интерфейс пользователя разработанный в Borland Delphi

 

Для отображения карты в приложении необходимо использовать оператор Set Application Window. Этот оператор объявляет, какое окно будет окном приложения. Для всех последующих окон диалогов MapInfo будет считаться, что они порождены этим другим окном. Этот пример используется в интегрированной картографии, когда окна MapInfo показываются из других приложений.

Обычно программа, написанная на Borland Delphi, сначала создаёт объект MapInfo Object и затем посылает MapInfo оператор Set Application Window, после чего приложение на Borland Delphi становиться порождающим окном для диалогов MapInfo. Если оператор Set Application Window не был прописан, то становиться очень трудно координировать передачу фокуса между MapInfo и Borland Delphi.



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Способы представления данных: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы представления данных:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)