Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИКО-ПРОЦЕДУРНЫЙ РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ



2019-12-29 300 Обсуждений (0)
МЕТОДИКО-ПРОЦЕДУРНЫЙ РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

2.1. Понятие стратегического плана исследования, характеристика его видов

 

Успех социологического исследования зависит не только от того, насколько тщательно был разработан методологический раздел программы, но и в не меньшей степени от успешной разработки и внедрения в процесс исследования[11] методико-процедурного раздела программы, и в первую очередь - стратегического плана исследования.

Первое, на что обращает внимание социолог на начальной стадии исследования, - это количество наличной информации об исследуемом объекте. Именно на основании имеющихся знаний об объекте к моменту сбора эмпирических данных разрабатываются рабочие гипотезы социологического исследования. В соответствии с этими гипотезами, целями и задачами социолог строит стратегический (или, как его еще называют, принципиальный) план социологического исследования.

Различают три варианта стратегического плана исследования:

1) разведывательный (формулятивный, поисковый);

2) аналитический (описательный);

3) экспериментальный.

Рассмотрим каждый вариант плана в отдельности.

Разведывательный вариант плана. Он применяется социологом в том случае, если об объекте и предмете исследования нет ясных, четких представлений, т.е. когда социолог не в состоянии выдвинуть научных гипотез. В данном случае цель плана - уточнение проблемы и формулировка гипотез. Разведывательный план применяется в той области исследования, где нет совсем или очень мало нужной литературы. Разведывательный план предполагает проведение исследования в три этапа.

1. Изучение документов. Работа над документами начинается с тщательного составления библиографии и серьезной переработки, изучения всей имеющейся по проблеме литературы, как отечественной, так и зарубежной.

2. Проведение интервью. Интервью проводится с экспертами (специалистами-теоретиками и специалистами-практиками) с целью получения дополнительных знаний об изучаемом объекте, что поможет сформулировать несколько рабочих гипотез. Для того чтобы этот этап разведывательного плана прошел успешно, необходимо заранее составить список лиц и учреждений, к которым необходимо обратиться.

3. Наблюдение - завершающий этап плана. К этому моменту социолог уже располагает известной информацией об объекте. Следует подчеркнуть, что разведывательное наблюдение неформализовано. Уже имеется перечень вопросов для изучения, но отсутствует детальное формализованное чтение вопросов по пунктам.[12]

Работа по разведывательному плану завершается ясной и четкой формулировкой проблемы. Разведывательный план нельзя путать с пилотажным исследованием, которое осуществляется для проверки методик исследования, т.е. они выполняют разные функции.

Аналитический (описательный) вид плана социологического исследования используется тогда, когда имеющиеся знания об исследуемой проблеме позволяют выделить объект исследования и сформулировать описательную гипотезу, т.е. гипотезу о структурно-функциональных связях и классификационных характеристиках изучаемого социального объекта. Цель плана - проверить эту описательную гипотезу и в случае ее подтверждения получить точные качественно-количественные характеристики изучаемого объекта. Здесь решающую роль играет строгость эмпирической интерпретации понятий и точность фиксирования данных. В данном случае необходимо проводить выборочное или монографическое обследование, анкетирование, группировку, корреляционный анализ полученных данных. Разработка аналитического плана заканчивается классификацией данных, характеризующих объект исследования.

Третьим вариантом стратегического плана исследования является экспериментальный план. Он применяется тогда, когда имеющиеся знания об объекте исследования позволяют сформулировать объяснительную гипотезу. Отсюда цель плана - установить причинно-следственные связи в объекте. Наиболее надежным методом достижения этой цели является проведение социального эксперимента.

Обязательной составной частью программы социологического исследования является выбор методов сбора, обработки и анализа социальной информации.

Программа конкретного социологического исследования считается полноценной тогда, когда в ней не дано простое перечисление методов сбора первичной социологической информации, а показано, почему выбраны именно эти, а не другие методы; продемонстрирована связь методов сбора информации с целями, задачами и гипотезами исследования. Например, если использовался метод анкетирования, необходимо указать в программе, что для решения такой-то задачи и подтверждения такой-то гипотезы был разработан такой-то блок вопросов анкеты.

Программа считается неполной, если в ней не указаны и не описаны методы первичной обработки и анализа информации. Первичная обработка приводит полученный материал в определенную систему, классифицирует его.[13]

 

2.2. Характеристика рабочего плана исследования

 

Наряду с программой проведения конкретного социологического исследования для более четкого выделения отдельных процедур исследования социолог обязан разработать рабочий план, который включает в себя сетевой график проведения всех работ, связанных с исследованием. Рабочий план призван упорядочить основные этапы исследования в соответствии с его программой, календарными сроками, материальными и людскими затратами, необходимыми для достижения конечных целей исследования.

Рабочий план шире программы исследования. Основными задачами при его разработке являются: определение этапов исследования; расчет финансовых средств и людских сил, необходимых для успешного проведения исследования; расчет временных интервалов для проведения каждого этапа и всего исследования в целом; организация координации взаимодействия различных частей исследования; организация эмпирического исследования.

Основные части рабочего плана - это пилотажное исследование, полевое обследование, подготовка данных для обработки, обработка данных, их анализ и интерпретация, составление отчета.

Пилотажное исследование предназначено для проверки качеств методик и процедур основного исследования и предшествует ему. Пилотажное исследование подвергает проверке все основные элементы программы социологического исследования. Чаще всего оно проводится с целью проверки инструментария - анкет, опросных листов, бланков интервьюеров. Для осуществления пилотажного исследования достаточно провести обследование 70-100 человек. Пилотажное исследование проводится при использовании новых методик. Полевое обследование (или исследование - оба термина употребляются как однозначные) - это изучение объекта в естественных, «полевых» условиях. Полевое исследование является основным источником сбора первичной социальной информации.

Подготовка данных для обработки и обработка данных включают в себя все процедуры, необходимые для обработки данных на ЭВМ и непосредственное применение ЭВМ.

Итоги социологического исследования отражаются в отчете. Отчет представляет собой письменный документ, в котором в систематизированной и наглядной форме излагаются результаты проведенного исследования. По своей структуре отчет состоит из трех частей: результаты исследования, выводы и рекомендации.

Составной частью рабочего плана, как уже отмечалось, является сетевой график исследования. Он способствует более четкому и организованному проведению всех видов работ исследования. В сетевом графике отражается, кто, когда и что делает, т.е. в нем четко зафиксирована схема: работа - исполнитель - время. Составление сетевого графика - работа, которая требует больших профессиональных навыков. [14]

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проведение социологического исследования состоит из последовательных этапов:

−  подготовка исследования;

−  сбор первичной социологической информации;

−  подготовка к обработке материалов исследования и обработка на ЭВМ;

−  анализ информации, подготовка отчета по итогам социологического исследования, выводы и рекомендации.

Социологическое исследование начинается с разработки программы, включающей теоретическое обоснование методологических подходов и методических приемов изучения конкретного социального явления или процесса.

Программа включает ряд элементов, из которых выделим наиболее значимые. Это определение проблемы исследования, суть которой составляет реальное жизненное противоречие как частного, так и общего характера. Далее следует формирование темы и задач исследования. Важной составляющей является разработка гипотезы, т. е. предположения об изучаемом явлении, которое в результате исследования может быть подтверждено, либо опровергнуто. Могут быть основная и вспомогательные гипотезы. Сама по себе разработка гипотезы — сложный познавательный акт, требующий подготовки и основывающийся на предшествующем познании предмета исследования.

Программа включает также характеристику понятийных и эмпирических индикаторов, выявление объекта исследования, инструментарий.

Объект исследования составляет та или иная общность людей, отражающих какую-либо социальную проблему. Вся общность, на которую распространяются исследования, носит название генеральной совокупности.

Но поскольку абсолютное большинство исследований носит не сплошной характер, а выборочный, то очень важно грамотно, по определенным правилам отобрать необходимое количество людей для опроса, т. е. провести выборку. В этом случае микромоделью генеральной совокупности является выборочная совокупность, т. е. отобранное по строго заданному правилу определенное число элементов генеральной совокупности, подлежащее непосредственному исследованию.

 

 


ОТВЕТЫ НА ТЕСТ ИТОГОВОГО КОНТРОЛЯ

ВАРИАНТ № 1

1. Предметом исследования социологии является:

1. Политическая структура государства                

2. Общество

3. Типы социальных движений                

4. Звенья общественного производства

2. Термин «социология» впервые применил:

1. Огюст Конт           

2. Дюркгейм

3. Вебер                         

4. Спенсер

3. Концепцию понимающей социологии создал:

1. Вебер                              

2. Лавров

3. Конт                           

4. Спенсер          

4. Материалистическое понимание истории - это теория принадлежит:

1. Лаврову                          

2. Бакунину

3. Марксу                 

 4. Плеханову

5. «Предоставьте вещи их естественному течению». В этих словах заключена суть:

1. Анархизма                 

2. Неопозитивизма

3. Материализма        

 4. Теория конфликта

6. Философ, написавший труд «Государь» и давший совет по управлению:

1. Аристотель              

2. Макиавелли

3. Платон                         

4. Цицерон

7. Кому принадлежит мысль, что в обществе существует классовая борьба
и антагонизм нельзя разрешить в рамках существующего строя:

1. Марксу                             

2. Руссо

3. Михайловскому      

4. Струве

8. Философ создал теорию стратификации и разделил общество на три класса: высший - мудрецы, средний - воины, низший - ремесленники, крестьяне:

1. Платон                              

2. Сенека

3. Гоббс                             

4. Макиавелли

 

9. Социологическое исследование состоит из нескольких этапов:

1. Трех                                   

2. Семи             

3. Пяти                            

 4. Четырех

10. Исследование проводится первый раз, программа несложная, проблема
изучена недостаточно. Это:

1. Описательное исследование               

2. Разведывательное

3. Аналитическое                                      

4. Глубинное

11. Подготовка социологического исследования начинается с:

1. Формулировки гипотез

2. Характеристики методов исследования

3. Составления программы

4. Логического анализа понятий

12. Деление общества по полу и возрасту относится к:

1. Этнической                                                  

2. Демографической

3. Территориальной                         

4. Классовой общности

 

13. Группы, возникающие на основе социального неравенства:

1. Статусные группы                             

2. Квазигруппы

3. Первичные                                                

4. Малые

14. Наиболее древняя этническая общность, жизнедеятельность которой была основана на родовых связях:

1. Род                                                                

2. Нация

3. Народность                                  

4. Этнос

15. Форма полигамной семьи, один муж и несколько жен:

1. Групповой брак                                    

2. Полиандрия

3. Полигиния                               

4. Моногамия

16. Воспроизводство новых поколений здоровых детей, регулирование рождаемости - это:

1. Эмоциональное                   

2. Репродуктивная функция семьи

3. Статусное                  

 4. Сексуальное

17.К какой функции культуры относится данное понятие: культура, сплачивая одних на основе какой-либо субкультуры, противопоставляет их другим:

1. Регулирующая               

2. Образовательно-воспитательная

3. Интегративная           

4. Дезинтегративная

18. Орудия труда, храмы, книги, жилье это -

1. Субкультура                                                 

2. Народная культура

3. Материальная культура        

4. Духовная культура

19. Личность в переводе с латинского означает:

1. Человек                            

2. Персона

3. Индивид                   

4. Образ

 

20. Психологический механизм социализации-идентификации – это:

1. Способ осознания принадлежности себя к той или иной группе

2. Осознанная попытка ребенка копировать поведение родителей, родственников

3. Отучение от старых ценностей, ролей

4. Обучение новым ценностям, ролям, правилам поведения

21. Статус жены, мужа -

1. Личный                                   

2. Достигаемый

3. Приписываемый         

4. Прирожденный

22. Ницше писал: «И изгнан я из страны отцов и матерей». Какой тип конфликта заключен в этих словах:

1. Нравственный                                       

2. Национальный

3. Конфликт поколений           

4. Религиозный

23. Формальная негативная санкция:

1. Оправдательный приговор в суде                

2. Пощечина

3. Выговор                                                           

4. Оскорбление

24. Состояние всеобщей нервозности, повышенной возбудимости:

1. Погром                                                          

2. Паника

3. Массовая истерия                 

4. Бунт

25. Общество - это:

1. Политическая организация с определенным типом власти и управления

2. Социальная организация страны, нация, народности

3. Территория, имеющая границы и обладающая суверенитетом

4. Культурная организация страны

26. Реформистский прогресс это:

1. Постепенное преобразование общества, не затрагивающее основы существующего строя

2. Всемирно-исторический процесс восхождения человеческого общества от состояния дикости к цивилизации

3. Скачкообразное, комплексное изменение общественной жизни,
затрагивающее основы существующего строя

4. Переход социальной системы из одного состояния в другое

 

27. Осуществляется на основе глубоко усвоенных образцов поведения:

1. Традиционное действие                

2. Аффективное

3. Целерациональное                         

4. Ценностно-рациональное

28. Действие, где индивид выступал как учитель:

1. Экономическое                                       

2. Профессиональное

3. Демографическое                         

4. Статусное

 

29. Сложное союзное государство, состоящее из штатов, республик:

1. Конфедерация                                     

2. Федерация

3. Унитарное государство        

4. Парламентская республика

30. Перемещение людей из одного слоя в другой:

1. Прогресс                                                

2. Регресс

3. Мобильность                        

4. Стратификация

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Бабосов Е.М. Общая социология. – Минск: Тетрасистемс, 2004.

2. Борцов Ю.С. Социология. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону.: Издательство «Феникс», 2002.

3. Волков В.Г. и др. Социология. Курс лекций: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2003.

4. Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учебное пособие. – М.: Издательство МГУ, 2001. – 232 с.

5. Как провести социологическое исследование / Под ред. М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги. – М.: Владос, 2000. – 288 с.

6. Общая социология / Под ред. Золенковой З.Т. -  М.: Гардарики, 2005.

7. Основы прикладной социологии / Под ред. Ф.Э. Шереги, М.К. Горшкова. В 2 т. М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2001.

8. Рабочая книга социолога / Под ред. Г.В. Осипова. М.: Наука, 1993.

9. Социология: Курс лекций / Под ред. А. В. Миронова, В. В. Панферовой, В. М. Утенкова. — М.: Соц.- полит, журн., 2002.

10. Социология: Учебник для вузов/Под ред. В.Н. Лавриненко. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002.


[1] Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2001. –С. 16.

[2] Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2001. – С. 30.

[3] Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2001. – С. 31.

[4] Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2001. – С. 34.

[5] Социология: Учебник для вузов/Под ред. В.Н. Лавриненко. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2002. с. 112.

[6] Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2001. – С. 36.

[7] Социология: Курс лекций / Под ред. А. В. Миронова, В. В. Панферовой, В. М. Утенкова. — М.: Соц.- полит, журн., 2002. с. 59.

[8] Волков В.Г. и др. Социология. Курс лекций: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону.: Феникс, 2003. с. 25.

[9] Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2001. – С. 48.

[10] Социология: Курс лекций / Под ред. А. В. Миронова, В. В. Панферовой, В. М. Утенкова. — М.: Соц.- полит, журн., 2002. с. 27.

[11] Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2001. – С. 52.

[12] Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГУ, 2001. – С. 53-55.

[13] Социология: Курс лекций / Под ред. А. В. Миронова, В. В. Панферовой, В. М. Утенкова. — М.: Соц.- полит, журн., 2002. с. 32.

[14] Как провести социологическое исследование / Под ред. М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги. – М.: Владос, 2000. – С. 128 - 131.



2019-12-29 300 Обсуждений (0)
МЕТОДИКО-ПРОЦЕДУРНЫЙ РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИКО-ПРОЦЕДУРНЫЙ РАЗДЕЛ ПРОГРАММЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (300)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)