Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация основных средств и их оценка.



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Классификация основных средств и их оценка. 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация основных средств осуществляется по следующим признакам:

1. Имеющие вещественно – натуральную форму, так называемые материальные основные фонды и нематериальные основные фонды (нематериальные активы).

2. По степени участия человека в создании отдельных объектов:

а) непосредственное участие – так называемые «рукотворные основные средства» (здания, машины и т. п.);

б) без участия человека – так называемые «нерукотворные основные средства» (земельные участки и объекты природопользования – вода, недра и другие природные ресурсы).

3. По отрасли народного хозяйства (24 отрасли, в том числе промышленность, операции с недвижимым имуществом, информационно – вычислительное обслуживание, общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка и т. п.).

4. По степени использования в производственном процессе:

а) действующие, т. е. находящиеся в эксплуатации, функционирующие;

б)бездействующие, т. е. установленные, но не эксплуатируемые (например, находящиеся в ремонте, в стадии достройки и т. п.);

в)находящиеся в запасе, т. е. не установленные и предназначенные для пополнения выбывающих из эксплуатации объектов;

г) пребывающие в состоянии консервации.

5.По принадлежности:

а) собственные средства, которые полностью принадлежат предприятию и числятся на его балансе;

б) арендованные средства, временно используемые предприятием в соответствии с договором аренды, которые учитываются за балансом без начисления на данном предприятии амортизации и износа.

6. По функциональному назначению, т. е. характер участия в процессе производства:

а) промышленно – производственные;

б) производственного назначения других отраслей народного хозяйства;

в)непроизводственные (объекты социальной сферы).

7. Основные средства по своему натурально-вещественному составу учитываются по следующим группам:         

- здания (производственные корпуса и строения, занятые различными цехами, заводоуправлением, лабораториями, складами и т.д.);

- сооружения (шахты, нефтяные и газовые скважины, мосты и т. д.);

- передаточные устройства (линии электропередачи, теплосети трубопроводы для передачи от объекта к объекту воды, пара, газа, воздуха и т. д.);

- машины и оборудование: а) силовые машины и оборудование (машины - генераторы, машины – двигатели и т. д. ); б) рабочие машины и оборудование (мостовые и металлургические краны, конвейеры и т. д.);

- измерительные и регулирующие приборы и устройства (лабораторное оборудование, также приборы для испытания материалов и т. д.);

- жилища;

- вычислительная техника и оргтехника (электронно-вычислительные, управляющие машины и устройства);

- транспортные средства ( электровозы, морские суда, автомобили и т.д.);

- инструменты и приспособления стоимостью 50 МРОТ (различные инструменты, предназначенные для обработки сырья, материалов, полуфабрикатов);

- производственный и хозяйственный инвентарь (предметы производственного назначения);

- рабочий, продуктивный и племенной скот;

- многолетние насаждения;

- внутрихозяйственные дороги.

Важное значение при постановке на баланс инвентарного объекта и дальнейшей его эксплуатации имеет оценка. Принцип единства и реальности оценки данного вида имущества является определяющим фактором в организации учета основных средств. [10, С.32]

В учете основных средств применяются четыре вида оценки: первоначальная, восстановительная, остаточная и ликвидационная:

1. Первоначальная стоимость представляет собой историческую оценку конкретного наименования объекта при принятии его к учету и складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию. Она включает в себя: договорную (продажную) цену ( уплачиваемую покупателем продавцу); сумму информационных и консультационных услуг; таможенные и иные платежи; регистрационные сборы, государственные пошлины и иные аналогичные платежи; стоимость услуг посреднических организаций; невозмещаемые налоги, уплачиваемые при покупке основных средств; другие затраты, включая общехозяйственные расходы (непосредственно связанные с приобретением, сооружением или изготовлением объекта основных средств).

При взносе основных средств в счет вклада в уставный капитал организации первоначальной стоимостью объекта признается договорная его стоимость, согласованная с ее учредителями, если другое не предусмотрено действующим законодательством.

При бартерных сделках первоначальной стоимостью считается стоимость обмениваемого имущества в оценке, принятой в учете передающей стороны.

В случаях безвозмездного получения объект становится на учет по рыночной цене, действующей в данном регионе на дату его оприходования.

Изменение первоначальной стоимости объекта в течение срока его полезного использования не допускается, кроме следующих случаев: достройки;  дооборудования;  реконструкции;  частичной ликвидации.

Восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства эксплуатируемых основных средств исходя из современных цен и современных условий изготовления аналогичных объектов.

Перевод первоначальной стоимости основных средств в восстановительную производится в результате их переоценки, дату и порядок осуществления которой определяет Правительство РФ.

Остаточная стоимость рассматривается как реальная стоимость (без учета современных условий их воспроизводства) на определенную дату. Она исчисляется путем вычитания из первоначальной стоимости объекта суммы его износа за период эксплуатации.

Ликвидационная стоимость – стоимость полезных отходов (металлолом, запасные части, дрова и т. п.), полученных после ликвидации или реализации объекта и принятых к учету в условной оценке.

Различают также амортизируемую стоимость – стоимость, которая будет перенесена на вновь созданный продукт за период эксплуатации соответствующего объекта.

Для оценки основных средств могут также использоваться:

Страховая стоимость – величина страховой оценки объектов основных средств, подверженных риску повреждения, утраты или уничтожения (определяется на основании договора страхования);

Налогооблагаемая стоимость – стоимость основных средств, определяемая для целей налогообложения. [15, С.54]

 



2019-12-29 251 Обсуждений (0)
Классификация основных средств и их оценка. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация основных средств и их оценка.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)