Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет наличия, поступления и выбытия основных средств.



2019-12-29 252 Обсуждений (0)
Учет наличия, поступления и выбытия основных средств. 0.00 из 5.00 0 оценок




Учет основных средств организуется централизованно в бухгалтерии предприятия по классификационным группам в разрезе инвентарных объектов. Инвентарный номер является единицей учета основных средств. Обязательные реквизиты инвентарных карточек - наименование объекта, его инвентарный номер, завод-изготовитель, номер акта и дата приема, первоначальная стоимость, источник приобретения, краткая характеристика и др.

Для организации учета и обеспечения контроля за сохранностью основных средств каждому объекту присваивается инвентарный номер при принятии его к учету, который наносится на объект, и сохраняется на весь период нахождения объекта на данном предприятии. В случае выбытия объекта его инвентарный номер не присваивается вновь поступившим объектам.

 Аналитический учет основных средств ведется в бухгалтерии на карточках инвентарного учета основных средств ( ОС-6). Они открываются в бухгалтерии на основании формы ОС-1 на каждый объект. Акт составляется на каждый объект, к нему прилагается техническая документация на данный объект, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в соответствующий отдел, цех предприятия по месту эксплуатации.

Учет основных средств организуют так, чтобы можно было установить их наличие по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту, местам нахождения и источникам их приобретения.

Это обеспечивается аналитическим учетом основных средств на карточках, открываемых для каждого инвентарного объекта, и синтетическим учетом в целом по счету 01 "Основные средства".

Карточки открывают в начале января на текущий год. Сначала в них указывают их наличие на 1 января. Затем ежемесячно после записи оборотов за месяц определяют и записывают наличие основных средств на первое число следующего месяца. По данным карточек составляют оборотную ведомость движения основных средств, итоги которой сверяют с итогами Главной книги и на их основании составляют отчетность о наличии и движении основных средств.

Передачу основных средств другим предприятиям оформляют формой ОС-1. На ее основании осуществляют запись о выбытии в инвентарной карточке переданного объекта и отметку в описи инвентарных карт.

Причинами выбытия основных средств могут быть: ликвидация инвентарного объекта полностью при разборке или демонтаже в силу ветхости и износа, а также уничтожения при стихийных бедствиях; ликвидация части инвентарного объекта в связи с модернизацией; передача другим предприятиям; недостача основных средств.

Ликвидацию объектов ( слом, разборку, демонтаж) постоянно действующая комиссия оформляет актом о ликвидации. На основании акта, утвержденного руководителем предприятия, бухгалтерия отмечает в инвентарной карточке и в описи инвентарных карточек дату выбытия объекта и номер акта о его ликвидации. Затраты по ликвидации объекта (разборка, снос, перевозка) также указываются в акте. Бухгалтерия обрабатывает этот акт с выявлением результатов от ликвидации объекта.

Операции по списанию всех основных средств, кроме автотранспортных, оформляют актом на списание основных средств (форма ОС-4), а списание грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа – актом на списание автотранспортных средств( форма ОС-4а).

 В актах на списание указывают техническое состояние и причину списания объекта, первоначальную стоимость, сумму амортизации, затраты на списание, стоимость материальных ценностей (запасных частей и т.п.), полученных от ликвидации объекта, результат от списания.

Бухгалтерия заполняет карточку движения основных средств по их видам и группам на основе инвентарных карточек на поступившие и выбывшие объекты. [7, С.63]

В случае приобретения основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, включающей в себя все фактические затраты по приобретению, за исключением возмещаемых налогов, в частности НДС (согласно пункту 21 Методических указаний).

Учет наличия и поступления основных средств. Основные средства могут поступить на предприятие одним из следующих способов:

1.Приобретением за плату или в обмен на другое имущество;

2.Сооружением и изготовлением;

3.Внесением учредителями в счет вкладов в уставный капитал;

4.Безвозмездным получением;

5.В других случаях.

Рассмотрим порядок бухгалтерского учета и налогообложения операций по приобретению основных средств на примере:

Дебет Кредит Содержание операции
51 66, 67 получен кредит в банке
08 60 оприходован объект основных средств
19 60 выделен НДС по оприходованному объекту основных средств
60 51 оплачен счет поставщика основных средств

 

В отличие от материалов, сырья, по которым НДС возмещается из бюджета после их оприходования и оплаты, для возмещения НДС по основным средствам недостаточно оприходования их на счет 08 и оплаты. Одним из необходимых условий является также ввод основных средств в эксплуатацию с обязательным составлением акта приемки-передачи по форме № ОС-1.

При приобретении автомобиля должен быть уплачен в дорожные фонды налог на приобретение автотранспортного средства в размере 20 процентов от стоимости объекта без НДС. Сумма налога на приобретение автотранспортных средств отражается по дебету счета 19 и кредиту счета 60, эта сумма увеличивает первоначальную стоимость основного средства.

При приобретении основных средств у физических лиц, в том числе у предпринимателей без образования юридического лица, НДС к зачету не принимается, а включается в первоначальную стоимость, поскольку физические лица не являются плательщиками НДС.

При приобретении объекта непроизводственного назначения (для медпункта, базы отдыха и других целей) НДС относится на собственные источники.

Дальнейшая схема бухгалтерских проводок выглядит следующим образом:

Дебет Кредит Содержание операции
08 76 отнесена плата за регистрацию при приобретении основного средства на увеличение первоначальной стоимости
76 51 оплачен регистрационный сбор
08 60 отражена стоимость услуг подрядной организации по монтажу оборудования (в том числе НДС)
60 51 оплачены услуги подрядной организации
08 60 отражена стоимость услуги подрядной транспортной организации по доставке объекта основных средств (в том числе НДС)
60 51 оплачены услуги сторонней транспортной организации
08 60 получены консультационные услуги
60 51 оплачены консультационные услуги
08 76 отражены посреднические услуги сторонней организации
76 51 оплачены посреднические услуги

 

Так же на первоначальную стоимость основных средств могут быть отнесены другие затраты, непосредственно связанные с их приобретением, как то: регистрационные сборы, государственная пошлина, страховая пошлина, страховые платежи, оплата услуг оценщиков. В Методических указаниях не содержится исчерпывающего перечня таких затрат. Главный критерий при определении затрат, относимых на первоначальную стоимость, - они должны быть непосредственно связаны с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и доведением их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

При вводе объекта основных средств в эксплуатацию были сделаны проводки:

Дебет Кредит Содержание операции
68 19 принят к зачету НДС
01 08 списываются все затраты на первоначальную стоимость объекта основных средств

 

Необходимым условием зачета НДС, кроме оплаты и производственного характера объекта, является факт ввода объекта в эксплуатацию с обязательным составлением акта приемки-передачи по форме № ОС-1. Кроме того, на практике предприятий встречается сооружение и изготовление основных средств хозяйственным способом (частично с привлечением подрядчиков). При этом в учете делаются следующие бухгалтерские записи:

Дебет Кредит Содержание операции
08 10 списываются материалы, отпущенные на строительство (НДС по ним возмещается после оприходования и оплаты)
08 02 списывается износ основных средств, участвующих в строительстве
08 23 списываются услуги вспомогательных производств (ремонт оборудования, занятого в строительстве)
66 51 уплачены проценты по кредиту банка, полученному для строительства
08 70 начислена заработная плата своим работникам, занятым в строительстве (строительная группа, отдел капитального строительства, охрана объекта и др.)
08 69 произведены отчисления во внебюджетные фонды социального страхования на зарплату своим работникам

 

 

При вводе объекта основных средств в эксплуатацию в бухгалтерском учете делаются следующие проводки:

Дебет Кредит Содержание операции
01 08 включена стоимость работ, выполненных подрядчиками в первоначальную стоимость основных средств
01 08 включена стоимость оборудования в первоначальную стоимость основных средств
01 08 включена стоимость работ, выполненных хозяйственным способом в первоначальную стоимость основных средств

 

Как видно, сложность учета капитальных вложений при строительстве заключается в основном в том, чтобы разделить работы, выполняемые подрядчиками, и работы, производимые своими силами, то есть хозяйственным способом. [3]

Учет выбытия основных средств. Основные средства выбывают из организации в результате: продажи; списания или ликвидации; передачи в виде вклада в уставный капитал других организаций; безвозмездной передачи; по другим причинам.

В соответствии с пунктом 93 "Методических указаний по учету основных средств" списание и ликвидация в случае морального и (или) физического износа являются одним из способов выбытия основных средств. Предприятие имеет право списать основные средства даже в том случае, если объект годен для использования и не изношен физически или морально.

    Предприятие может самостоятельно списать только основные средства, принадлежащие ему на праве собственности. В случае аренды необходимо разрешение собственника. Для определения целесообразности списания основных средств оформляется акт на списание основных средств по форме № ОС-4 (для транспорта – по форме № ОС-4а), который утверждается руководителем предприятия. В нем указываются наименование объекта, год изготовления или постройки, даты поступления на предприятие и ввода в эксплуатацию, инвентарный номер, место эксплуатации, первоначальная стоимость, износ, обоснование необходимости списания с баланса. Акт подписывается всеми членами комиссии, после чего передается в бухгалтерию для отражения в учете.

Согласно пункту 54 "Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ", материальные ценности, остающиеся от списания непригодных к восстановлению и дальнейшему использованию основных средств и предметов, приходуются по рыночной стоимости на дату списания и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты.

При выбытии основных средств вследствие продажи, по причине ветхости, морального износа, безвозмездной передачи остаточная стоимость объекта списывается со счёта 01 «Основные средства» в дебет счёта 91 «Прочие доходы и расходы». Кроме того, по дебету счёта 91 отражают все расходы, связанные с выбытием основных средств, а по кредиту – все поступления, связанные с выбытием основных средств (выручка от продажи объектов, стоимость материалов, лома, утиля, полученных при ликвидации объекта).

Таким образом, на счёте 91 «Прочие доходы и расходы» формируется финансовый результат от выбытия основных средств. По окончанию отчётного периода определяют разность между дебетовыми и кредитовыми оборота и по каждому субсчёту счёта 91 и списывают её на счёт 99 «Прибыли и убытки». Превышение дебетового оборота над кредитовым отражают по дебету счёта 99 и кредиту счёта 91, а превышение кредитового оборота над дебетовым – по дебету счёта 91 и кредиту счёта 99.

При выбытии основных фондов накопленная амортизация по объекту списывается в уменьшение его первоначальной стоимости. При этом дебетуют счёт 02 «Амортизация основных средств» и кредитуют счёт 01 «основные средства».

Дебет Кредит Содержание операции
02 01 списание основного средства на сумму амортизации объекта
91 01 списание основного средства на остаточную стоимость объекта
08 01 списание основного средства на стоимость полученных от списания объектов материалов
01 91 неучтённые объекты основных средств, выявленные при инвентаризации (приходуются по рыночной стоимости

 

Внутреннее перемещение основных средств отражается только в аналитическом учете, делать записи об этом перемещении в синтетическом учете нет необходимости. [7, С.70]



2019-12-29 252 Обсуждений (0)
Учет наличия, поступления и выбытия основных средств. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет наличия, поступления и выбытия основных средств.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)