Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. 0.00 из 5.00 0 оценок




БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

Реферат

по «Основам информационных технологий»

 

 

«Роль информационных технологий в современном обществе»

 

 

Магистрант

гуманитарного факультета

кафедры культурологии

Симакова Александра Александровна

 

Руководитель по специальности:

                                                                                              Доцент Г. В.Синило

 

Руководитель, ведущий практику:

Позняков А. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск – 2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Реферат (статья) по ИТ в предметной области………………………….………..…3

Введение…………………………………………………………………………….....3

1.Значение информации в современном мире........…………………………………5

2.Информационные технологии в современном мире (взгляд культуролога)…...6

Заключение…………………………………………………………………….............13

Список использованных источников………………………………………...............14

Интернет ресурсы в предметной области исследования...........................................15

Действующий личный сайт в WWW (гиперссылка) .................................................17

Граф научных интересов...............................................................................................18

Презентация магистерской диссертации.....................................................................19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Последние десятилетия ХХ века отмечены событиями, коренным образом отразившимися на  современном социокультурном пространстве. Все дело в активном влиянии на жизнь общества новейших информационных технологий, которое стало возможным  в результате бурного развития электроники и компьютерной техники, а также в результате формирования и распространения особого типа умонастроения и мироощущения, выраженного в ряде философских, социологических, литературоведческих и культурологических теорий. Такое мироощущение получило широкую известность под общим названием "постмодернизм".

Стоит отметить, что на данном этапе развития общества информационные технологии нельзя уже рассматривать лишь как нечто, принадлежащее исключительно миру техники, ибо они настолько глубоко укоренились в жизни людей, что выделить их из общего мировоззренческого и культурологического контекста уже не представляется возможным. Качественный скачок в развитии информационных технологий указывает нам на необходимость анализа новейших технологий с точки зрения мировоззренческих изменений.

Уровень разработанности проблемы определяется наличием в философской литературе работ, отражающих параллели между постмодернистским мировоззрением и технологическими новациями в информационной деятельности. Этому вопросу посвящены исследования, среди которых в первую очередь следует выделить работу Ж.-Ф. Лиотара – "Состояние постмодерна" (1979 г.), в которой впервые было заявлено о вступлении культуры развитых стран в постмодерную эпоху, и связано это событие было со становлением постиндустриального или информационного общества. Проблема оценки роли и места информационных технологий в современном обществе выносится в центр внимания и других представителей постмодернистской мысли, среди которых можно выделить Ж. Бодрийяра, Э. Сведенборга, Ж. Делеза и Ф. Гваттари, У. Эко, А. Крокера и др.

Что касается отечественной философской литературы, то в последнее время в ней прослеживается огромный интерес к постмодернизму, что подтверждают публикации И.П. Ильина, Л. Тираспольского, А.В. Гулыги, Л.К. Зыбайлова, В.А. Кутырева, И.В. Цуриной, В.А. Шапинского и др. Стоит, однако, отметить, что многие из отмеченных работ имеют лишь обзорный, ознакомительный характер, и в них не дается удовлетворительного теоретического анализа феномена постмодернизма.

Если же обратиться к философскому рассмотрению наиболее значимых современных информационных технологий, в частности, телевидения, рекламы, глобальной сети Интернет, то сложившуюся ситуацию также нельзя считать удовлетворительной. Из имеющихся работ наиболее близки к излагаемому пониманию проблемы статьи М.М. Кузнецова и В.М. Розина, в которых авторы в ходе разработки проблем, связанных с технологиями виртуальной реальности, активно применяют категории постмодернистской мысли. В целом, исследования, в которых бы детально и комплексно прослеживалась взаимосвязь постмодернистского мировоззрения и технологий информационного общества в отечественной философии практически отсутствуют.

Отметим, что в сегодняшнем мира невозможно зачастую отделить информационные технологии от других наук. В культурологии такой феномен называется интетекстуальностью, когда автор одного текста использует скрытые аллюзии, цитаты, реминисценции других всемирно известных произведений, как литературных, так и изобразительных. Такой же феномен наблюдается и во взаимозависимости и взаимодополняемости дисциплин (например, достижения компьютерной техники широко используются в медицине, физике, химии, биологии и других науках). Такая же взаимодополняемость наблюдается и в отношениях информационных технологий и литературоведения, информационных технологий и культурологии. Задача данной работы – рассмотреть сферы взаимодействия ИТ и литературоведения, ИТ и культурологии на современном этапе.

 


ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

 

Р. Инглегарт замечает, что в «Соединенных Штатах, Канаде и Западной Европе значительная часть работников трудится сегодня вне фабричных стен. Большинство людей уже не живет в механистической среде, а проводит большинство своего производственного времени в общении в людьми и символами. Усилия человека все меньше оказываются сегодня сосредоточенными на производстве материальных товаров, вместо этого акцент делается на коммуникации и на обработке информации».

Понимание информации начинается с определения  что такое информация. Английские книгопечатники под  этим термином подразумевали содержимое формы - матрицы. In form, буквально - то, что «в форме». Информация - это нечто, содержащееся в форме. Книга - это не информация. Это предмет, вещь со своими качествами. А уже то, что содержит книга,  непосредственно является информацией. Точно так же и любой объект окружающего мира имеет информационное проявление. Каждый из нас может посмотреть на стул и увидеть деревянное / железное приспособление на четырех ножках. Однако для нас стул несет определенную информацию – как его использовать, для чего он может служить (как предмет интерьера, как приспособление для сидения, как нечто, что может помочь дотянуться до высоко расположенных редметов). Таким образом, любой предмет несет в себе определенные коды, определенную информацию, доступную каждому носителю той или иной культуры (понятно, что представители многих африканских племен не сразу догадаются, что такое стул, как с ним обращаться, ля чего он предназначен).

Трудно вообразить себе информацию, как нечто реально существующее в пространстве, как нечто, что можно ощутить путем с помощью органов чувств… Но если попытаться рассмотреть ее через пространственно-временные критерии, то можно с легкостью убедиться в том, что информация существует, но, аналогично вакууму, не обладает пространственными параметрами. В пространстве можно обнаружить все, что угодно, но только не информацию. Затвердевшую глину, несущую в себе память о клинописи, бумагу, дискету и т.д. Но самой информации в пространстве вы не найдете.

 


 



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)