Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» 0.00 из 5.00 0 оценок




Строительство заводов тракторного и сельскохозяйственного машиностроения в послевоенные годы было объявлено первоочередной задачей, а сами стройки ударными. Решение о строительстве завода тракторных запасных частей в Чебоксарах было принято в 1951 году. За год подготовили проектно-сметную документацию и уже в 53-м начали строительство промышленной базы и жилья для будущих работников завода.

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является производственным предприятием, выпускающим продукцию, как промышленного назначения, так и продукцию для потребительского рынка. ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» является одним из крупнейших предприятий тракторостроительной отрасли России, лидирующим в производстве запасных частей к ходовым системам тракторной техники, почти все инновации, разработанные в России для ходовых систем, осваиваются в первую очередь на ОАО «Чебоксарский агрегатный завод». Ежегодно выпускается товарной продукции на сумму свыше 3 млрд. руб. Производственные площади предприятия составляют – 80 га, количество сотрудников предприятия превышает 10000 человек.

Полное наименование: ОАО «Чебоксарский Агрегатный завод».

Место нахождения и почтовый адрес: Проспект Мира, 1, Чебоксары, Чувашская Республика, Россия, 428022.

Уставный капитал Общества составляет 321 382 рубля.

Количество размещенных обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль – 321 382 штуки.

Количество акционеров на 01.01.2007 г. – 947 зарегистрированных лиц.

Акционеры, владеющие более чем 5% голосующих акций Общества:

- Номинальный держатель ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания» – 6,04%;

- ООО «Бизнес-Инвест» – 7,97%;

- ООО «Инвестиции и менеджмент» – 13,61%;

- ООО «Негоциант-XXI» – 60,14%.

На годовом собрании акционеров 30 июня 2006 г. принято решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» управляющей организации – Обществу с ограниченной ответственностью «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» [17].

В связи с передачей полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации, с 18 сентября 2006 г. досрочно прекращены полномочия Генерального директора ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» Млодика Семена Геннадьевича.

ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» исполняет функции единоличного исполнительного органа ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» с 18 сентября 2006 г. на основании Договора передачи полномочий от 30 августа 2006 г.

Генеральным директором ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» является Млодик Семен Геннадьевич.

Завод производит продукцию для различных отраслей экономики:

- Золото-алмазодобывающая отрасль

- Сельское хозяйство

- Дорожное строительство

- Нефтегазодобывающая отрасль

- Лесозаготовительная отрасль

- Угледобывающая отрасль

- Производители автотракторной техники

- Железнодорожный транспорт

- Строительные организации и население

Открытое акционерное общество «Чебоксарский агрегатный завод» относится к подотрасли «Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение», которая входит в отрасль «Машиностроение и металлообработка» экономики Российской Федерации[8].

Предприятие является крупнейшим производителем комплектующих для производства машин и оборудования для добычи полезных ископаемых, стальных и чугунных отливок и товаров народного потребления. Последние пять лет ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» сохраняет доминирующее положение на рынках запасных частей и заготовок к ходовым системам промышленных тракторов отечественного производства, запасных частей и заготовок к ходовым системам экскаваторной техники, запасных частей и заготовок к сельскохозяйственной технике. Другими словами, необходимо динамическое равновесие. Очевидно, что для достижения такого равновесия организация должна иметь достаточно гибкую структуру (Рис.3.1).

 

 

 


Рис. 3.1. Организационная структура предприятия

 

Из анализа организационной структуры можно выявить, что управление предприятием ведется по матричному типу. Ключевыми фигурами в управлении организацией являются менеджеры, возглавляющие производственные отделения. Структуризация, как правило, производится по одному из критериев: по выпускаемой продукции - продуктовая специализация; по ориентации на определенные группы потребителей - потребительская специализация; по обслуживаемым территориям - региональная специализация. В нашей стране аналогичные структуры управления широко внедрялись, начиная с 60-х годов в форме создания производственных объединений [8].

Исходя из сделанных наблюдений можно сделать вывод что данное предприятие является основным поставщиком деталей для тракторного оборудования не только на территории Российской Федерации, но и так же оно сотрудничает с западными компаниями.

 

 



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)