Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути повышения эффективности внедрения новых          технологий в производство на ОАО «Чебоксарский



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
Пути повышения эффективности внедрения новых          технологий в производство на ОАО «Чебоксарский 0.00 из 5.00 0 оценок




Агрегатный завод»

Основными направлениями совершенствования в данной области могут быть:

- модернизация (усовершенствование) освоенного производством и выпускаемого серийно оборудования, направленная прежде всего на повышение производительности машин, увеличение степени их автоматизации, надежности, эргономичности и качества, а также экономию сырья;

- модернизация действующего на предприятиях оборудования путем замены отдельных узлов, модулей, оснащения машин и агрегатов средствами автоматизации и приборного контроля, изготовляемых машиностроительными предприятиями по заказам конкретных потребителей;

- создание и освоение новой техники, в первую очередь, по той номенклатуре оборудования, которая в настоящее время по тем или иным причинам в России не производится (прежде всего, речь идет о машинах серийного и массового производства).

Важнейшие направления совершенствования внедрения прогрессивных технологических процессов и новой техники на ОАО «Чебоксарский агрегатный завод»:

- широкое освоение прогрессивных технологий, мембранной, лазерной, плазменной, технологий с использованием сверхвысоких давлений и импульсных нагрузок и др.;

- автоматизация производства – быстрое развитие робототехники, роторных и роторно-конвейерных линий, гибких автоматизированных производств, что обеспечивает высокую производительность труда;

- создание и использование новых видов металлопродукции, пластических масс, композитов, металлических порошков, керамики и других прогрессивных конструкционных материалов.

ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» можно предложить рассмотрение следующих работ по проектированию нового оборудования и модернизации имеющегося на 2010 г.:

- разработка гидросистемы для зажима деталей;

- разработка гидросистем для установки закалки;

- проектирование кинематики с целью изменения режимов резания;

- проектирование гидросистемы для установки выдавливания стержней;

- модернизация сверлильного транса.

В результате реализации проекта будут решены следующие задачи:

- увеличение объемов производства и повышение его ритмичности;

- повышение качества продукции и обеспечение своевременного выполнения заказов;

- организация управления производственными процессами на уровне цеха;

- оптимизация технологических маршрутов;

- снижение и оперативный контроль себестоимости готовой продукции;

- сокращение незавершенного производства;

- сокращение простоев / недоиспользования мощностей.

Одним из основных направлений современной технологии машиностроения является совершенствование как традиционных технологических процессов, так и создание новых высокоэффективных. Одним из основных направлений для увеличения производительности обработки являются интенсивные комбинированные технологии.

Современное развитие машиностроения связано все с большим применением труднообрабатываемых материалов, большая часть из которых имеет низкую производительность при механической обработке. Одним из перспективных направлений новых технологий, позволяющих значительно увеличить производительность обработки, а также стойкость инструментов являются электромеханические методы обработки, сущностью которых является создание искусственного источника тепла в зоне стружкообразования от ввода технологического тока, что, в свою очередь, ведет к снижению контактных нагрузок на переднюю и заднюю поверхности инструмента, увеличению стойкости и производительности обработки в несколько раз.

В зависимости от вида обработки и производственных условий выбирается одна из схем подвода технологического тока «один электрод-зона стружкообразования», «два электрода - зона стружкообразования», «два электрода - зона стружкообразования - деталь». Для обработки труднообрабатываемых материалов применяется установка УТМ-I, состоящая из системы управления, силовой электрической цепи, электроконтактного приспособления. На такой установке возможно производить точение, фрезерование и другие виды работ.

При этом учитывались минимальные затраты на модернизацию существующего оборудования, удобство подвода тока.

Данное направление совершенствования технологических процессов также можно предложить ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

ОАО «Чебоксарсикй агрегатный завод» является лидером отечественного машиностроения в производстве запасных частей к ходовым системам промышленной, сельскохозяйственной и трелевочной гусеничной техники; деталей сцепления для тракторов, комбайнов и автомобилей, а также занимает ведущие позиции на рынке замочной продукции и отопительных радиаторов.

Советом директоров ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» принята стратегическая программа развития предприятия, которая предусматривает получение конкурентных преимуществ за счет снижения себестоимости при повышении качества выпускаемой продукции путем совершенствования технологии производства и внедрения современной интегрированной корпоративной информационной системы [17].

В целях распространения положительного опыта и вовлечения персонала к созданию на производстве комфортных условий, максимального снижения всех видов потерь и дальнейшего повышения эффективности работы принято решение о внедрении системы 5С во всех подразделениях ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

В рамках плана технического развития предприятия (ПТР) в 2007–2009 гг. планируется приобрести следующее оборудование:

- шлифовальный станок для шлифовки торцов осей;

- вертикальный обрабатывающий Центр с ЧПУ для обработки кузнечных штампов;

- технические характеристики станка для обработки полузвеньев (производство ходовых систем промышленных тракторов);

- технические характеристики станка для нарезки секретов на ключах;

- требуемые технические характеристики станка для обработки втулок (производство ходовых систем промышленных тракторов);

- вертикально-фрезерный обрабатывающий центр;

- окрасочное оборудование для окрашивания гусениц промышленных тракторов.

В рамках программы развития производства планируется модернизация окрасочного участка гусениц промышленных тракторов для нужд народного хозяйства и на экспорт.

- Установка для газовой резки башмаков.

В целях реализации проекта повышения эффективности производства планируется модернизация участка изготовления башмаков для гусениц промышленных тракторов. В рамках данного мероприятия предполагается внедрение высокоэффективной (производительной и малозатратной) технологии для обработки башмаков. Установки индукционного нагрева заготовок.

Изучив пути совершенствования внедрения инновационных технологий на предприятие можно сделать вывод что это очень трудоёмкий и продолжительный процесс, но выполнив все условия по осуществлению данных предписаний, предприятие может увеличить свою прибыль, что привлечет новых инвесторов и увеличению цен на акции данного предприятия.

 

 

Заключение

В заключении данной курсовой работы модно сделать следующие вывод вывод, что внедрение инновационных технологий на предприятие является ключевым фактором. Внедрение технологий улучшает качество и объёмы производимой продукции, что в свою очередь, приносит предприятию большую прибыль.

     После проведения анализа и оценки всех показателей производства становится отчётливо видно рентабельно ли предприятие или нет. Так после

всех расчётов можно будет сделать выводы о количестве прибыли и убытков за отчётный период.

      Внедрение прогрессивных технологий мы рассматривали на примере ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

Исходя из сделанных наблюдений можно сделать вывод что данное предприятие является основным поставщиком деталей для тракторного оборудования не только на территории Российской Федерации, но и так же оно сотрудничает с западными компаниями.

Основным направлением технического развития ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» явилось совершенствование существующего производства за счёт внедрения новых прогрессивных технологий и оборудования.

Произведя все расчёты мы можем сделать вывод что предприятие рентабельно, но не в значительной степени, так как в до и после кризисные годы спрос на их продукцию заметно снижался.

Изучив пути совершенствования внедрения инновационных технологий на предприятие можно сделать вывод что это очень трудоёмкий и продолжительный процесс, но выполнив все условия по осуществлению данных предписаний, предприятие может увеличить свою прибыль, что привлечет новых инвесторов и увеличению цен на акции данного предприятия.

Таким образом, в данной курсовой работе мы рассмотрели основные технико-экономические показатели ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», теоретические основы внедрения прогрессивных технологических процессов и новой техники, проанализировали внедрение прогрессивных технологических процессов и новой техники на исследуемом предприятии, рассмотрели направления совершенствования внедрения прогрессивных технологических процессов, а так же оценили их эффективность.

 

 



2019-12-29 231 Обсуждений (0)
Пути повышения эффективности внедрения новых          технологий в производство на ОАО «Чебоксарский 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути повышения эффективности внедрения новых          технологий в производство на ОАО «Чебоксарский

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)