Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования, предъявляемые к ортопедической обуви



2019-12-29 319 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к ортопедической обуви 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В отличие от бытовой, ортопедическая обувь должна отвечать комплексу не только технологических, но и медицинских требований.

В структуру технологических требований входят функциональные, эргономические и эстетические показатели.

К функциональным требованиям нами отнесены:

- обеспечения функций движения – обувь должна способствовать выполнению основной функции нижних конечностей – перемещению человека в пространстве, что прежде всего зависит от конструкции низа обуви и фрикционных свойств подошвы;

- долговечности – основаны на соблюдении показателей прочности и формоустойчивости обуви. Говоря об этих показателях, следует учитывать, что ортопедическая обувь, как правило, эксплуатируется более интенсивно, чем бытовая, в первую очередь, в силу того, что количество такой обуви у потребителя ограничено, ее невозможно свободно купить в магазине, при заказе на фабрике требуется время. Кроме того, в ортопедической обуви повышенным нагрузкам могут подвергаться не те узлы и детали, что в бытовой. Анатомические изменения, сопровождающие патологии, изменяют характер распределения давления на верх обуви. Нарушения функций стопы, патологическая походка оказывают влияние на долговечность деталей низа. Формоустойчивость обуви обеспечивается включением в ее конструкцию каркасных деталей (в повседневной обуви это жесткий задник и подносок). Однако в ортопедической обуви применение этих деталей может быть ограничено медицинскими требованиями.

Показатели надежности готовой обуви должны соответствовать требованиям ТУ 8820-016-03161318-97 "Обувь ортопедическая".

К эргономическим требованиям относятся:

- физиологические – масса и гибкость готовой обуви не должны вызывать повышенных энергозатрат организма при функционировании нижних конечностей. Ортопедическая обувь должна быть по возможности легкой (определяется медицинскими требованиями) и гибкой. В случае, если по медицинским показаниям снижается гибкость обуви за счет применения специальных деталей, утолщенных подошв, то должна быть обеспечена компенсация этого показателя за счет создания искусственного переката стопы (конструкция подошвы и вкладной стельки);

- антропометрические – внутренняя форма ортопедической обуви должна соответствовать параметрам нижних конечностей носчика и учитывать медицинские требования, предъявляемые к обуви на ту или иную патологию. Изделие с помещенной внутрь вкладной ортопедической стелькой должно быть впорным, то есть соответствовать анатомическому строению стопы и обеспечивать ее нормальное функционирование. Свободная обувь не обеспечивает функцию коррекции патологии, из-за скольжения стопы внутри нее часто образуются потертости, мозоли, чрезмерно тесная обувь нарушает физиологию стопы, также вызывает ее травмирование, а иногда прогрессирование деформаций. Переходя к серийному производству, мы усредняем антропометрические характеристики дефомированных стоп, в то же время, при подборе обуви необходимо добиться ее максимального соответствия параметрам стопы потребителя.

В частности, при поперечном плоскостопии в значительной мере варьируются поперечные размеры стопы (не только в области поперечного свода, у различных людей меняются пропорции перехода от косого взъема стопы к пучкам). Кроме того, статические деформации нередко сопровождаются отеками мягких тканей стоп, в большей степени, чем у здоровых, меняются размеры стопы в течение дня. Поэтому необходимо предусмотреть трансформацию объема изделия.

- гигиенические - обеспечиваются, главным образом, выбором материалов верха и низа изделия, а также его конструкцией. При проектировании ортопедической обуви данной группе требований уделяется особое внимание. Важными являются такие показатели, как паропроницаемость, влагопоглощение и влагоотдача системы материалов верха. Желательно применение материалов с антимикозными пропитками. Учитываются теплозащитные свойства обуви. Выбор материалов во многом определяется медицинскими требованиями.

Эстетические требования включают такие понятия, как силуэт, форма, материал, цвет, конструкция и т.д. На практике при проектировании ортопедической обуви эстетические показатели учитываются в недостаточной степени и подчинены медицинским требованиям. Однако, это не совсем справедливо. Например, для большинства женщин красота обуви, ее соответствие общему стилю одежды оказывается важнее, чем медицинские функции ортопедического снабжения. Многие из них пользуются стандартной обувью, даже если она им неудобна и провоцирует дальнейшее развитие ортопедических нарушений. Поэтому, в процессе создания коллекции малосложной ортопедической обуви нужно уделять внимание ее внешнему виду, отделке, форме, комбинации материалов, цвету.

Однако, наиболее важными для ортопедической обуви остаются медицинские требования, определяющие лечебную эффективность создаваемого изделия. Они влияют на все вышеперечисленные требования и отличаются разнообразием, в зависимости от вида и особенностей патологии, на которую разрабатывается обувь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рассмотрены понятия "профилактическая" и "ортопедическая" обувь, изучено деление ортопедической обуви по степени сложности. Изучены медицинские предписания по назначению малосложной ортопедической обуви, влияющие на особенности ее конструкций и выбор специальных деталей.

2. Показано, что ортопедическая обувь, в отличие от бытовой, должна отвечать не только эксплуатационным, технологическим, но и медицинским требованиям. Это достигается:

- включением в структуру ортопедической обуви специальных деталей,

- соответствием параметров внутренней формы обуви особенностям анатомического строения стоп конкретного пациента,

- более тщательным подходом к выбору конструкций верха и низа изделия.

3. Разработана классификация, отражающая структуру используемых в ортопедической промышленности специальных деталей обуви. Подробно рассмотрены конструкции специальных деталей, применяемых при производстве малосложной ортопедической обуви.

 



2019-12-29 319 Обсуждений (0)
Требования, предъявляемые к ортопедической обуви 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования, предъявляемые к ортопедической обуви

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)