Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение постановлений о применении административных взысканий.



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Исполнение постановлений о применении административных взысканий. 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнение постановлений — завершающая стадия производства по административным правонарушениям (гл. 31, 32). В соответствии со ст. 32.1 КоАП постановление подлежит исполнению с момента его вынесения. В отличие от приговоров судов, которые по общему правилу могут быть обращены к исполнению лишь по истечении срока кассационного обжалования, постановления о наложении взысканий являются актами управления и вступают в силу немедленно.

Исполнением постановлений заняты различные органы. При этом они осуществляют двоякую по характеру деятельность по обращению постановлений к исполнению и по непосредственному приведению их в исполнение. Первую из них, согласно ст. 32.1 КоАП, осуществляют юрисдикционные органы, те, которые решают вопрос об ответственности виновных и выносят постановления о наложении административных взысканий. Вторую, осуществляют специально уполномоченные на то органы государства в порядке, установленном законодательством. И та и другая деятельность образуют единую стадию исполнения постановлений, но являются разными ее этапами.

На первом этапе (обращение постановлений к исполнению) юрисдикционный орган, прежде всего, должен своевременно направить вынесенное постановление органу-исполнителю. В содержание этой деятельности входят также осуществление контроля за правильным исполнением постановлений и разрешение всех связанных с ним вопросов, прекращение исполнения постановлений по основаниям.

Деятельность государственных органов по приведению в исполнение направленных им постановлений имеет своей целью непосредственную реализацию административных взысканий. Она производится посредством действий, которые причиняют наказанному соответствующие лишения и правоограничения в установленных постановлением пределах.

В производстве по некоторым правонарушениям юрисдикционный орган, вынесший постановление, уполномочен сам привести его в исполнение. Примером могут служить производство по нарушениям. За нарушение правил охоты, управление транспортными средствами водителями в состоянии опьянения виновные могут быть лишены соответствующих специальных прав на определенный период органами охотничьего хозяйства и государственной автомобильной инспекции. Эти же органы и исполняют вынесенные ими постановления путем изъятия удостоверений на право охоты или управления средствами транспорта.

В ст. 31.9 КоАП сказано, что не подлежит исполнению постановление о наложении административного взыскания, если оно не было обращено к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения. В этот срок не включается время, на которое исполнение приостанавливается в связи с отсрочкой, связанной с принесением протеста или подачей жалобы. Нужно подчеркнуть, что постановление должно быть обращено к исполнению в трехмесячный срок со дня вынесения. Позднее начинать исполнительное производство нельзя, это будет нарушением законности. Но если исполнение начато до окончания срока давности, его можно продолжать столько, сколько необходимо. Закон не устанавливает предельного срока производства, он может быть и больше трех месяцев.

Статья 31.5 КоАП предусматривает отсрочку исполнения постановлений, которыми наложены административные взыскания в виде штрафа, ареста и исправительных работ. Она, как жалоба и протест, также приостанавливает исполнение данных постановлений, время отсрочки исключается из трехмесячного давностного срока. Предоставить отсрочку до одного месяца имеет право тот орган (должностное лицо), который вынес постановление. Основанием ее предоставления служат обстоятельства, наличие которых делает невозможным немедленное его исполнение. Так, Ц. был подвергнут административному аресту на 15 суток и помещен в изолятор временного содержания. На следующий день произошел несчастный случай в его семье. Судья, руководствуясь ст. 31.5 КоАП, отсрочил на один месяц исполнение своего постановления, которым подверг Ц. административному аресту.

Производство по исполнению постановления о наложении штрафа регулируется ст. 32.2; 32.3 КоАП. Они предусматривают два варианта исполнения постановлений. В кодексе один из них называется добровольным, а другой — принудительным.

Согласно ст. 32.2 КоАП штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее тридцати дней со дня вручения ему постановления, а в случае его обжалования или опротестования — не позднее тридцати дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения. Сумма штрафа вносится гражданином в учреждение банка, если иное не предусмотрено законодательством. Квитанция об уплате представляется органу (должностному лицу), наложившему штраф.

Если нарушитель не работает, либо взыскание штрафа из заработной платы или иного заработка, пенсии или стипендии, невозможно, постановление должно быть направлено судебному исполнителю по месту жительства оштрафованного для обращения взыскания на его имущество или на долю в общей собственности. Судебный пристав предлагает нарушителю уплатить штраф, а в случае отказа от уплаты описывает, а затем реализует имущество на сумму, необходимую для взыскания штрафа.

 

 

Заключение.

В результате знакомства с исследованием в области производства по делам об административных правонарушениях можно сделать следующие выводы.

В области права понятие процесса неразрывно связано с разбирательством спора, а при производстве по делам об административных правонарушениях спор в правовом смысле отсутствует. При отсутствии спора государственный орган (должностное лицо) действует в рамках не юридического процесса, а метериально-правовой процедуры его функционирования.

Самостоятельность производства по делам об административных правонарушениях обусловливается как минимум двумя причинами: 1) спецификой разбираемой материи: споры из отношений власти и принуждения по своему существу чужды гражданскому разбирательству с его принципами устности, равенства сторон, состязательности, материального интереса; 2) особенностями самого производства, заключающимся, по мнению многих его исследователей, в упрощенной процедуре. По моему мнению, процедура не может быть упрощенной, но должна быть адекватной для вынесения соответствующего правовой истине решения, обеспечивать убеждение граждан в правильности применения к ним правил, установленных государством.

Среди особенностей производства по делам об административных правонарушениях можно назвать следующие: 1) возложение времени доказательства на властную сторону административного процесса, в отличие от традиционного процесса; 2) возможность и устного, и письменного ведения дела, разрешение дела в отсутствии ответчика, отсутствие многих жестких правил гражданского и уголовного процессов; 3) производство по делам об административных правонарушений — это квазисудебная деятельность; 4) в производстве по делам об административных правонарушениях участвуют два субъекта, а не как в гражданском процессе; 5) публичный характер правонарушений, вызывающих спор.

В данной курсовой работе были изложены основные принципы и элементы производства по делам об административных правонарушениях на компилятивной основе. Глубокий и всесторонний их анализ автору трудно было провести в виду отсутствия знаний в области методологии административно-правовых исследований. Многие вопросы остались вне зоны внимания, но основные подходы к освещению проблематики производства по делам об административных правонарушениях были положены в основу данной работы.

Список использованной литературы.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ:

1. Конституция Российской Федерации : офиц. текст. - М.: Юристъ, 2007. – 39с.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: Закон от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ в ред. 10.01.2008 г. (посл. изм. 01.07.2008г.) – М.: "ГроссМедиа", 2008. - 288 с.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Административное право: курс лекций / Э.В. Липатов, В.В. Лысенко, Г.В. Матвиенко и др. – М.: Экзамен, 2006. – 509с.

2. Агапов А.Б. Административное право. – М.: Эксмо, 2006. – 260 с.

3. Бахрах Д.Н. Административное право: краткий учеб. курс. М.: Норма, 2006-232с.

4. Габричидзе В.Н. Административное право. – М.: Проспект, 2005, - С. 265

5. Гирев, В.Н. Административное право: Практикум: Учебное пособие / В.Н. Гирев. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 192с.

6. Дмитриев Ю.А. Административное право. – М.: Эксмо, 2005, - С. 285,355

7. Колесникова Е.А. Административное право. – Ростов н /Д: "Феникс", 2005. – 203с.

8. Комментарий к КоАП. Под ред. Э.Г. Липатова. – М.: Юрайт, 2007. – С. 442

9. Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях / Под ред. В.В. Черникова и Ю.П. Соловья. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 774с.

10. Конин Н.М. Административное право. – М.: Норма, 2006, - С. 215

11. Котельникова Е.А. Административное право. – Ростов н/Д, «Феникс», 2005. – С. 215

12. Липатов В.В., Лысенко В.В., Матвиенко Г.В. Административное право. – М.: Экзамен, 2006. – С. 261

13. Лунев А.Е. Вопросы административного процесса. // Правоведение.— Л., 1962.— №2.— С.43.

14. Миронов А.Н. Административное право. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – С. 110

15. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации. № 5. Бюллетень ВС № 6, 2005. – С. 3

16. Попов Л.Л. Административное право. М., 2007-. 190с.

17. Россинский Б.В. Административное право. – М.: Право и закон, 2005. – С. 217

18. Смоленский М.Б. Административное право—Ростов н/Д:Феникс, 2007.- 350с.

 


[1] Лунев А.Е. Вопросы административного процесса. // Правоведение.— Л., 1962.— №2.— С.43.

 

 



2019-12-29 177 Обсуждений (0)
Исполнение постановлений о применении административных взысканий. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение постановлений о применении административных взысканий.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (177)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)