Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БЛОК-СХЕМ



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БЛОК-СХЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................................................3

Теоретические сведения..............................................................................................5

Алгоритмизация...........................................................................................................5

Язык программирования Паскаль............................................................................10

Этапы создания программы......................................................................................17

Постановка задачи.....................................................................................................17

Анализ задачи............................................................................................................17

Анализ требований....................................................................................................17

Проектирование.........................................................................................................18

Кодирование...............................................................................................................19

Тестирование..............................................................................................................21

Заключение.................................................................................................................21

Приложение А. Алгоритм задачи............................................................................22

Приложение В. Листинг программы.......................................................................30

Приложение С. Результаты тестовых испытаний..................................................35

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В современном обществе активно происходит процесс информатизации. Информатизация общества – это процесс, особенность которого в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.

Информатизация общества обеспечивает:

1) активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества

2) интеграцию информационных технологий в научные и производственные виды деятельности

3) высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных.

Современное цивилизованное общество невозможно представить без информационных технологий.

Информационные технологии - это широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники.

В последнее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии .В частности , информационные технологии имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационные технологии - это комплекс взаимосвязанных научных, инженерных, технологических дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации; вычислительную технику и методы организации взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Один из важнейших аспектов информатизации - развитие средств программирования. Программирование - раздел прикладной математики, разрабатывающий методы программирования, то есть это сфера деятельности, направленная на создание программ. Программы предназначены для решения конкретных задач (то есть для машинной реализации задач) и представляют собой последовательность команд, посредством выполнения которых вычислительная система обрабатывает информацию и решает поставленную задачу. Информационные и вычислительные системы не могут функционировать без программ.

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

АЛГОРИТМИЗАЦИЯ

Алгоритмизация - это процесс построения алгоритма решения задачи, результатом которого является выделение этапов процессов обработки данных, формальная запись содержания этих этапов и порядок их выполнения.

Алгоритм - точное предписание, определяющее вычислительный процесс, ведущий от начальных данных к искомому результату. Это конечный набор правил, однозначно раскрывающий содержание и последовательность выполнения операций для систематического решения определенного класса задач за конечное число шагов.

Любой алгоритм обладает следующими свойствами:

 1) Детерминированность - набор указаний алгоритма должен быть понят любым исполнителем. Это свойство определяет однозначность результата работы алгоритма при заданных исходных данных.

2) Массивность - возможность варьирования исходных данных в некоторых пределах. Это свойство определяет пригодность использования алгоритма для решения множества конкретных задач определенного класса.

3) Результативность - для любых допустимых исходных данных алгоритм должен через конечное число шагов завершить свою работу.

4) Дискретность - возможность разбиения определенного алгоритмического процесса на отдельные элементарные этапы, возможность реализации которых человеком или компьютером не вызывает сомнения, а результат выполнения каждого элементарного этапа вполне определен и понятен.

Существует несколько способов описания алгоритмов:

1) Словесный -отражает содержание выполняемых действий средствами естественного языка. К достоинствам этого способа описания следует отнести его общедоступность, возможность описывать алгоритм с любой степенью детализации. К главным недостаткам этого способа следует отнести достаточно громоздкое описание, отсутствие строгой формализации вследствие неоднозначности восприятия естественного языка.

2) Формально-словесный - запись содержания выполняемых действий с использованием изобразительных возможностей языка математики, дополненного с целью указания необходимых пояснений средствами естественного языка. Данный способ, обладая всеми достоинствами словесного способа, вместе с тем более лаконичен, а значит, и более нагляден, имеет большую формализацию, однако тоже не является строго формальным.

3) Графический - изображение логико-математической структуры алгоритма, при котором все этапы процесса обработки данных представляются с помощью определенного набора геометрических фигур (блоков), имеющих строго определенную конфигурацию в соответствии с характером выполняемых действий.

Все блоки в схеме располагаются в последовательности сверху вниз и слева направо, объединяясь между собой линиями потока.

ЭЛЕМЕНТЫ БЛОК-СХЕМ

Элементы блок-схем:

1) Блоки начала и конца используются для обозначения начала и окончания программы, для выхода в подпрограмму.

2) Блок ввода-вывода. Обозначает момент ввода данных в ячейки памяти переменных с указанными именами или момент вывода содержимого указанных ячеек на экран монитора.

3) Блок действия. Блок, в котором происходит обработка данных, результатов обработки в ячейках памяти переменных с определенным именем или просто размещение данных в ячейки памяти без предварительной обработки.

      4) Блок разветвления алгоритма:

а) Полный выбор: в зависимости от результатов проверки условия выполняется действие ветви «Да» или действие ветви «Нет» в зависимости от истинности условия.

б) Неполный выбор: в зависимости от результатов проверки условия выполняются действия одной ветки, либо эти действия пропускаются.

5) Блок множественного выбора. В зависимости от результата выбора будет выполнено одно из перечисленных действий.

     6) Блок цикла с предварительным условием. Условие – это условие выполнения цикла. Тело цикла может не выполняться ни разу.

    7) Цикл с параметром. Сначала переменная цикла 1 присваивает начальное значение 1 и выполняется тело цикла. Затем переменная цикла увеличивается на шаг и проверяется конечное значение N. Если «да», цикл заканчивается, если «нет» - повторяется заново.

   8) Блок цикла с постусловием. Условие – условие окончания цикла. Тело цикла выполняется хотя бы раз.

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БЛОК-СХЕМ

1) Показывать только основные, важные для решения шаги.

2) Использовать только горизонтальные и вертикальные линии, которые не должны пересекаться.

3) В точках разветвления писать «Да» или «Нет» с целью указания выбранного направления.

    При составлении блок схем необходимо пользоваться следующими принципами:

1) Выяснить какие данные исходные, а какие результат решения. Ввести обозначения;

2) Разработать математический метод решения задачи;

3) Организовать ввод исходных данных и констант, присвоить текущим переменным начальные значения.



2019-12-29 175 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БЛОК-СХЕМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ БЛОК-СХЕМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)