Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПАСКАЛЬ



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПАСКАЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Язык Паскаль, начиная с момента своего создания Н.Виртом в 1971 г., играет особую роль и в практическом программировании, и в его изучении. С непревзойденной четкостью в нем реализованы принципы структурного программирования. Паскаль стал первым языком, с которым знакомится большинство будущих программистов в мире.

Трансляторы для программ, написанных на Паскале, разработаны для различных компьютеров и в настоящее время имеют множество разновидностей. Они являются компиляторами, обрабатывающими разработанные программистами тексты программ.

Любая Паскаль-программа является текстовым файлом с собственным именем и с расширением .pas. Паскаль-программа имеет вид последовательности символов латинских и русских букв, арабских цифр, знаков операций, скобок, знаков препинания и некоторых дополнительных символов. В ней можно выделить описания типов, констант, переменных и операторы, описывающие действия, которые надо выполнить машине над этими данными.

Тип данных понятие языков программирования высокого уровня, обозначающее множество допустимых значений, объединенных совокупностью применимых к ним операций.

Константа — элемент данных, присутствующий в тексте программы и не меняющий своего значения при многократном ее использовании.

Переменная — элемент данных в программе, которому присвоено имя. Переменные различаются по имени и принимают разные значения, т.е. не являются постоянными. Значение переменной может быть получено и изменено программой.

Оператор задает полное описание некоторого действия, которое необходимо выполнить. Для описания сложного действия может потребоваться группа операторов. В этом случае операторы объединяются в составной оператор.

Алгоритм решения задачи проектируется путем декомпозиции всей задачи на отдельные подзадачи. Обычно подзадачи реализуются в виде подпрограмм.

Подпрограмма это последовательность операторов, которые определены и записаны только в одном месте программы, однако их можно вызвать для выполнения из одной или нескольких точек программы. Каждая подпрограмма определяется уникальным именем. В языке Паскаль существуют два типа подпрограмм - процедуры и функции.

Процедура — конструкция языка программирования высокого уровня, представляющая собой поименованную часть программы, которая может выполнять некоторые заданные действия над данными, передаваемыми ей в качестве параметров.

Функция — аналогичная процедуре конструкция, представляющая собой поименованную часть программы, результатом выполнения которой является значение, присваиваемое имени функции.

СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ

Программа на языке Pascal состоит из следующих разделов: раздел подключаемых библиотек;

1) раздел объявления меток;

2) раздел объявления констант;

3) раздел объявления типов;

4) раздел объявления переменных;

5) раздел объявления процедур и функций;

6) раздел инструкций программы.

Структура программы в общем виде выглядит следующим образом:

program Имя_Программы;
uses
Имя_Модуля1,...;
label
Имя_Метки1,...;
const
Имя_Константы=Значение_Константы;
type
Имя_Типа=Значение_Типа;
var
Имя_Переменной:Тип переменной;
{объявление процедур и функций пользователя};
begin
{Инструкции основной программы};
end.

ОБЪЯВЛЕНИЕ КОНСТАНТ

Пример:
Const a = -1.5;
b = True;
c = `pascal`;

ОБЪЯВЛЕНИЕ ТИПОВ
   Кроме ранее перечисленных стандартных типов языка Паскаль в программе могут быть описаны собственные типы данных. Общий вид описания

Type <имя типа> = <определение типа>;

ОБЪЯВЛЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ

Var <список имен переменных> : <имя типа>;

Имя типа здесь - это имя какого-либо стандартного или описанного в данной программе типа данных.

Раздел операторов содержит список выполняемых операторов программы.
Обязательным является наличие служебного слова Begin в начале и служебного слова End в конце раздела. Весь текст программы должен завершаться точкой

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОГРАММЫ

Программа реализует алгоритм решения задачи. Основные характеристики программы следующие: точность полученного результата, время выполнения, объем требуемой памяти.

ТИПЫ ДАННЫХ

Любые объекты, т.е. константы, переменные, значения функций или выражения, в Паскале характеризуются своими типами. Тип определяет множество допустимых значений того или иного объекта, а также множество операций, которые к нему применимы. Кроме того, тип определяет формат внутреннего представления данных в памяти ЭВМ.

К простым типам данных языка Pascal относятся:

1)целые числа (integer и др.);

2) вещественные числа (real и др.);

3) символы (char);

4) строки (string);

5) логический (boolean);

Целые числа и числа с плавающей точкой могут быть представлены в различных форматах.

ОПЕРАТОРЫ

Оператором называется предложение языка программирования, задающее полное описание некоторого действия, которое необходимо выполнить.

Операторы языка Turbo Pascal можно разделить на простые и структурные.

ПРОСТЫЕ ОПЕРАТОРЫ

Простые не содержат внутри себя других операторов. К ним относятся операторы присваивания, безусловного перехода, вызова процедур, пустой оператор, операторы ввода и вывода.

Оператор присваивания (:=) предписывает выполнить выражение, заданное в его правой части, и присвоить результат переменной, идентификатор которой расположен в левой части. Переменная и выражение должны быть совместимы по типу. Его общий вид

<имя переменной> := <выражение>;

Оператор безусловного перехода (go to) означает "перейти к" и применяется в случаях, когда после выполнения некоторого оператора надо выполнить не следующий по порядку, а какой-либо другой, отмеченный меткой оператор.

Оператор вызова процедуры служит для активизации предварительно определенной пользователем, или стандартной, процедуры.
Пустой оператор не содержит никаких символов и не выполняет никаких действий. Обычно такой оператор используется для организации перехода к концу локального или глобального блока в случаях, если необходимо пропустить несколько операторов, но не выходить из блока. Для этого перед зарезервированным словом end ставится метка и двоеточие.

Ввод данных - это передача исходных данных программы в оперативную память компьютера для обработки. Для ввода данных предусмотрены следующие процедуры ввода: read (читай), readln (читай строку).

Вывод данных - это передача данных после обработки из оперативной памяти на внешнее устройство, чаще всего на экран монитора. Для вывода данных предусмотрены следующие процедуры ввода: write (пиши), writeln (пиши строку). Процедура Writeln после вывода элементов списка переводит курсор на новую строку.
В список ввода могут входить переменные типа Integer, Real, Char. В списке вывода могут содержаться константы, переменные, выражения типаInteger, Real, Char и Boolean.

СТРУКТУРНЫЕ ОПЕРАТОРЫ

Структурные (сложные) операторы представляют собой конструкции, содержащие простые операторы. К этой группе операторов относятся: составной оператор, оператор условного перехода, операторы цикла, оператор выбора, оператор присоединения в записях.

Составной оператор представляет собой группу из произвольного числа операторов, отделенных друг от друга точками с запятой, и ограниченную операторными скобками begin и and.

 В созданной и представленной мной курсовой работе я использовал ещё один элемент, присущий языку программирования Паскаль - записи.

ЗАПИСИ

Распространенным случаем в программировании является необходимость описать атрибуты (характеристики) некоторого объекта, представляемого и обрабатываемого в программе. Таким объектом может быть человек, некоторый вычислительный комплекс и т.д. В этих и во всех подобных случаях атрибуты объекта представляются значениями различных типов.

Для записи комбинации данных разных типов в языке Паскаль применяется комбинированный тип данных запись. Запись представляет собой наиболее общий и гибкий структурированный тип данных, т.к. она может быть образована из неоднотипных компонентов, и в ней явным образом выражена связь между элементами данных, которые характеризуют реальный объект.

Запись - это структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа компонентов одного или нескольких типов, называемых полями записи. Каждое поле имеет свое имя.



2019-12-29 176 Обсуждений (0)
ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПАСКАЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПАСКАЛЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)