Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования пожарной безопасности



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Требования пожарной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Здания, в которых будут располагаться гостиницы, отели, санатории должны соответствовать строительным нормам и правилам СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений», НПБ 104-03 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях» - эти нормы устанавливают требования пожарной безопасности к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в различных зданиях и сооружениях, также другие нормативы которые имеют отношение к пожарной безопасности.

Основные требования и меры по обеспечению пожарной безопасности гостиниц, отелей, санаториев прописаны в Правилах Пожарной безопасности ППБ 01-03 в разделе III. Здания для проживания людей:

125. В номерах гостиниц, кемпингов, мотелей и общежитий должны быть вывешены планы эвакуации на случай пожара.

126. Все прибывающие в гостиницу, кемпинг, мотель, общежитие граждане должны быть ознакомлены (под роспись) с правилами пожарной безопасности.

127. В гостиницах, кемпингах, мотелях и общежитиях, предназначенных для проживания иностранных граждан, памятки о мерах пожарной безопасности должны выполняться на нескольких языках.

128. В помещениях зданий для проживания людей (гостиницы, кемпинги, мотели, общежития, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома и другие здания за исключением жилых домов) запрещается пользоваться электронагревательными приборами (в том числе кипятильниками, электрочайниками, электроутюгами, электроплитками), не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара.

129. Обслуживающий персонал зданий для проживания людей (гостиницы, кемпинги, мотели, общежития, школы-интернаты, дома для престарелых и инвалидов, детские дома и другие здания за исключением жилых домов) должен быть обеспечен индивидуальными средствами фильтрующего действия для защиты органов дыхания, которые должны храниться непосредственно на рабочем месте обслуживающего персонала.

Кроме этого, указанные здания высотой 5 и более этажей должны быть обеспечены индивидуальными спасательными устройствами (комплектом спасательного снаряжения или лестницей навесной спасательной) из расчета одно устройство на каждые 30 человек, находящихся на этаже здания. Индивидуальные спасательные устройства должны храниться в доступном для каждого человека на этаже месте, имеющем соответствующее обозначение указательным знаком пожарной безопасности. Каждое индивидуальное спасательное устройство должно быть снабжено биркой с указанием двух ближайших помещений, оборудованных приспособлениями для крепления устройства.

 

 

Схемы композиционного построении планов

 

 

 

Литература:

 

1.Байлик С.И. Гостиничное хозяйство. Проблемы, перспектива,

сертификация. – К.: ВИРА-Р, 2001.

2.Байлик С.И. Проектирование и эксплуатация гостиниц. – К., 1995.

3.Колчанова Г.И. Интерьер современных гостиниц «Издательство

литературы по строительству» М.: 1971.

4.Лукьянова Л.Г. Интерьер гостиниц. – К.: Выща шк., 1991.

5.Манучарова Н.Д. Мебелировка и эстетическое оформление

гостиниц «Выща школа», 1973.

6.Москалёва В.Н. Гостиницы большой вместимости. – Челябинск, 1993.

 



2019-12-29 195 Обсуждений (0)
Требования пожарной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования пожарной безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)