Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы организации внутреннего пространства



2019-12-29 348 Обсуждений (0)
Принципы организации внутреннего пространства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней. Общий комфорт внутреннего пространства гостиниц является интегрирующим понятием. Оно включает экологический, функциональный и эстетический комфорт среды любого помещения гостиницы.

Экологический комфорт создаётся оптимальным для организма человека сочетанием температуры, влажности, скорости движения воздуха и воздействия лучистого тепла.

Важным компонентом микроклимата любого помещения является инсоляция (облучение помещений солнечными лучами и естественное освещение). Продолжительность инсоляции для многих помещений гостиниц в соответствии с санитарными нормами и правилами должна составлять не менее трёх часов в день. В помещениях гостиниц, где люди проводят большую часть суток, должен быть всегда чистый и свежий воздух и нормальный шумовой режим.

Функциональный комфорт определяет удобство эксплуатации любого помещения. Он обеспечивает защиту от окружения, безопасность и осуществление всех функциональных процессов жизнедеятельности человека: сон, питание, отдых, личная гигиена, развлечения, деловые контакты и др. Разделение всех процессов жизнедеятельности человека в помещениях осуществляется приёмами функционального зонирования как общего пространства гостиницы с выделением функциональных блоков, так и микрозонированием. Микрозонирование осуществляется также посредством рационального набора оборудования и его оптимального размещения в любом интерьере.

Эстетический комфорт предопределяет положительный эмоциональный настрой человека. Это обеспечивается благодаря средствам и приёмам, с помощью которых достигается объединение всех элементов интерьера в единое для восприятия целое. Эстетический комфорт интерьера зависит, в первую очередь, от гармоничности предметно-пространственного окружения, от того, насколько достигнута целостность и согласованность его элементов.

Эстетическая организация среды, или достижение красоты интерьера, включает множество разнообразных задач. Главные из них – это композиция пространства, цветовое решение и отделка поверхностей, хозяйственная (дизайнерская) форма оборудования и мебели, решение декоративных деталей, освещение, озеленение и др.

Высота помещений по нормам не менее 2,8 м. Общие номера проектируются из расчета не менее 3 м2 и 12 м3 на одно место, а одноместные номера — 6 —8 м2 и 18 —20 м3 на место.

Общая площадь гостиницы, приходящаяся на одно место, 35 — 40 м2, в том числе на номера —50 —60% (в американских гостиницах — 70%).

Умывальник располагается в углу номера, у перегородки и по возможности вблизи водопроводного стояка, к которому возможен доступ из коридора

Шкаф и постель по возможности встраивают так, чтобы в номере оставалось достаточно свободной площади.

Для повышения звукоизоляции между коридором и номером устраивают двойные двери, встроенные стенные шкафы, иногда— встроенные умывальники, душевые кабины, раздельные или совмещенные санузлы с ванной и унитазом. Ванны при номерах теперь устанавливают почти повсеместно, особенно в двухкомнатных номерах. В передней или шлюзе устраивают вешалки для верхней одежды. Глубина шкафов для одежды в ФРГ большей частью равна 0,6 м, в США преимущественно устраиваются шкафы-гардеробы с нишей для одевания.

Окна располагают не по оси номера, а несколько сдвинув от оси в сторону, благодаря чему изголовье кровати находится не под окном. Перед окнами по возможности оставляют свободное место для удобства открывания и обзора. В двухкомнатных номерах за счет части площади гостиной возможно устройство лоджии. Многокомнатные номера целесообразно размещать в угловых частях здания . В двухместных номерах кровати ставят одну за другой вдоль поперечной перегородки; в просторных двухместных номерах кровати ставят перпендикулярно стене.

Оснащение и отделка номеров: отделка — простая, гигиеничная, прочная, моющаяся. Перегородки — звуконепроницаемые, окна — с двойными переплетами, освещение – общее и настольное. Звонок и телефон с длинными шнурами — у кровати, рядом с письменным столом. У кровати — шнуровой настенный выключатель, иногда — кнопка для дистанционного запирания дверей. Предусматривается розетка для подключения пылесоса. Покрытие пола в номерах — деревянное или ковровое, а ванной — метлахская плитка; пол перед умывальником в номере также из керамических плиток, заглубленный на 1 см.

Мебель в номере: кровать размером 0,9х1,95 м (иногда откидная), в небольших номерах служит также и в качестве дивана; шкаф для платья, белья, шляп и обуви, а также для грязного белья глубиной 60 см, шириной 50 см; оптимальная ширина 75 —100 см; ночной столик размером 40х40 см, 2 кресла и диван, 1 стол, подставка для чемоданов 50х80 см высотой 40 см, скамеечка для снимания сапог, умывальник, позади зеркала — шкафчики для медикаментов, вешалка для полотенец.

 

 

 

 

 

 

 

 

Габариты функциональных зон и проходов на основе антропологических данных: А - стена, Б - низкая мебель.

Характер планировочной организации мебели зависит также от типа функционального блока гостиницы в котором она размещается. Так, например, номенклатура вида мебельных изделий приёмно-вспомогательных помещений с вестибюлем зависят от функции помещений этой группы, а также от динамики технологических процессов, происходящих в них.

Приёмы объёмно-планировочных решений

 

Первоначально здание гостиницы строилось в виде массива, отдельно располагаемого или сопряженного с окружающими общественными и жилыми зданиями. Длительный поиск наилучших планировочных решений привел к созданию пространственной композиции, специально предназначенной для деятельности, выполняемых в гостиницах. Помещения для ночевки туристов обосабливаются от помещений, связанных с оказанием иных услуг туристам.

Соответствующие помещения распределяются в различные функциональные (архитектурные) блоки.

Основные принципы, принимаемые во внимание при сооружении здании гостиниц, таковы:

1. Здание (или комплекс зданий) должны органически вписываться в окружающую среду, сохраняя особенности городского или сельского ландшафта.

2. Следует учитывать природно-климатические факторы, температуру и влажность воздуха, количество осадков, инсоляцию, скорость и направление ветра и пр.

3. Архитектурное, конструктивное и планировочное решения здания не должны быть чрезмерно дорогими. Планировка здания должна обеспечивать экономичность его эксплуатации. Основные усилия проектантов направляются на рациональное сочетание текущих и единовременных затрат.

4. При проектировании здания определенную роль играют рекламные соображения: обеспечение оформления фасада, подчеркивающего престижность гостиницы; установление рекордов определенного направления (постройка самого высокого здания, самого экзотичного здания и т.д.); расположение витрин гостиничных торговых центров и пр.

5. Планировка здания должна обеспечивать рациональную организацию обслуживания и соответствующий комфорт проживающим, отвечать функциональным требованиям.

6. Здание должно соответствовать эстетическим, техническим, санитарно-гигиеническим, экологическим нормам и рекомендациям. Следует предусматривать возможность реконструкции здания.

7. Необходимо соблюдать условия экономичности процесса строительства здания.

Проектирование гостиниц осуществляется на основе документов нормативного и  рекомендательного характера. Содержание этих документов различается по странам и по гостиничным цепям.

В проекте гостиницы регламентируются показатели объема здания, площади застройки, стоимости строительства, материалов, конструкций, инженерного оборудования, предприятий питания, дополнительных услуг проживающим указывается число мест и номеров, а также соотношение мест, размещаемых в номерах разной вместимости.

 



2019-12-29 348 Обсуждений (0)
Принципы организации внутреннего пространства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы организации внутреннего пространства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)