Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные функции спортивного режиссера



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
Основные функции спортивного режиссера 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Возможности режиссера массовых праздников и зрелищ в плане формы их воплощения безграничны. Если в режиссуре театра главное выразительное средство - актер, его пластика и слово, а музыка, свет, звук играют вспомогательную роль в создании художественного образа, то в режиссуре театрализованного зрелища равноправными компонентами построения действия могут быть абсолютно все виды искусств: литература, музыка, хореография, цирк, кино, живопись, архитектура, скульптура и т.д.

В арсенал выразительных средств режиссуры зрелища входит и место действия: природный ландшафт - открытая местность, лес, горы, скалы, водная акватория, стадион, спортивный дворец, воздушное пространство; специальные сконструированные или передвижные площадки [14].

Яркими, сильно воздействующими художественными средствами в руках режиссера становятся технические средства, новые световые и звуковые эффекты (машины, самолеты, пароходы, пиротехника, лазерные установки, система фонтанов и многое другое). Сценарий театрализованного представления и праздника - это четкая фиксация действия и сопровождающих его постановочных приемов [12].

В результате социологических опросов, проведенных исследователями в период проведения крупных спортивных мероприятий в Санкт-Петербурге и в целом по России (2002-2006 гг.) было определен ряд наиболее важных функций, выполняемых спортивным режиссером в процессе подготовки и проведения спортивного праздника [3]. На рисунке 5 показаны основные функции спортивного режиссера.

 

Рис.5 Основные функции спортивного режиссера

 

Исследования [3, 8, 9] деятельности спортивного режиссера показали ее многофункциональность. Вышеперечисленные функции спортивного режиссера неразрывно связаны в единое целое и составляют структуру его деятельности. Каждый из аспектов деятельности связан с другими и требует от специалиста по спортивной режиссуре большего или меньшего внимания и напряжения в зависимости от уровня подготовленности и мастерства.

Основными задачами в деятельности спортивного режиссера является создание и проведение спортивно-художественного представления. Их решение осуществляется посредством выполнения режиссером частных функций, которые перечислены выше.

Экспертная оценка деятельности ведущих режиссеров массовых представлений и праздников, проведенные российскими исследователями [3, 10], позволили выявить определяющие виды его деятельности - творческую и организационную. Так 62,5% респондентов поставили на первое место творческую функцию, а 37,5% - организационную. При этом все респонденты отметили необходимость постоянного развития и совершенствования организаторских умений и способностей режиссера.

В таблице 6 приведены результаты опроса участников нескольких спортивных праздников (режиссеров, руководителей спортивных сооружений, заказчиков, студентов - будущих режиссеров) об аспектах, которые в большей степени влияют на успех проводимого мероприятия.

 

Таблица 6

Факторы, влияющие на успех спортивно-художественного праздника

Участники

опроса

Кол-во, чел

Компоненты

творчество организация финансирование

приоритет

(проценты)

Ведущие Режиссеры 8 2 (28%) 1 (49%) 3 (23%)
Студенты специальных ВУЗов 25 1 (43,75%) 3 (18,75%) 2 (37,5%)
Руководители спортивных сооружений 12 1 (62,3%) 2 (23,5%) 3 (14,2%)
Заказчики праздника 28 1 (51,52%) 3 (15,15%) 2 (21,21%)

 

Приведенные результаты наглядно демонстрируют, что при огромной роли творческого начала - зрелищной части мероприятия, его организационная и финансовая сторона оказывают существенное влияние на успешность всего мероприятия в целом, а, по мнению ведущих режиссеров (49% ответов), именно организационная сторона, в первую очередь, влияет на успешность проводимого мероприятия. Недаром слово "режиссер" (от лат. r egere) означает - организовывать, управлять.

Полученные данные позволяют сделать заключение, что современному спортивному режиссеру для успешного проведения спортивно-художественного представления необходимо обладать:

· творческим началом, то есть креативными способностями, чтобы создавать "идею" праздника, сделать его зрелищным;

· организаторскими способностями, чтобы организовать и успешно провести праздник;

· осведомленностью в экономических вопросах, финансовом планировании, материально-техническом обеспечении, чтобы "продать" праздник заказчику, рассчитать экономический эффект мероприятия.

Деятельность современного спортивного режиссера - это сложный комплекс работ, включающий в себя творческую составляющую (креативные способности, инновационное мышление, владение современными технологиями услуг шоу-бизнеса и т.д.) и управленческую составляющую (включающую все организационные и административно-управленческие функции). Режиссер является не только постановщиком представления, но также организатором и "продавцом" своего праздника, на него ложится много дополнительных, порой несвойственных и непредвиденных обязанностей. Все это вызывает большого количества сложностей в его работе. Результаты статистического исследования [3] приведены в таблице 7.

 

Таблица 7

Сложности в работе спортивного режиссера

Наименование Частота проявления
недостаток отведенного времени на подготовку праздника 100%
недостаточное финансирование 92,3%
защита сценарного плана перед заказчиком 84,6 %
ограниченные возможности репетиционных баз 84,6 %
работа со спонсорами 76,9 %
творческое решение праздника 69 %
разработка сметы праздника 61,5%
отбор специфических средств 61,5%
разработка сценарного плана 53,8 %
проведение репетиций со спортсменами 46,1%
поиск субподрядчиков и работа с ними 46,1%
соблюдение графика тренировок и репетиций 38,5%
взаимодействие с работниками спортивного сооружения 38,5%
составление окончательного финансового отчета 23 %
непосредственный контроль за ходом праздника 23%
подбор административно-постановочной группы 15,3%
представление отчета заказчику 15,3%

 

Среди перечисленных сложностей на первом месте оказалась нехватка отведенного времени на подготовку спортивного праздника. В такой ситуации режиссеру приходится мобилизовать все свои не только творческие, но, в большей мере, организаторские способности, чтобы своевременно подготовить и провести праздник. С необходимостью реализовать свои организаторские способности, связан также ряд других трудностей, перечисленных в таблице 7:

· ограниченные возможности снятия репетиционных баз;

· привлечение к репетициям спортсменов;

· поиск субподрядчиков и работа с ними;

· составление и соблюдение графика тренировок и репетиций;

· подбор административно-постановочной группы;

· постоянный контроль за ходом организации праздника.

Большое количество сложностей у спортивного режиссера возникает и при решении вопросов финансово-экономического характера (недостаточное финансирование, работа со спонсорами, разработка сметы праздника и т.д.).

В проведенных в Санкт-Петербурге исследованиях [3] среди основных причин возникающих сложностей сами режиссеры назвали:

· одновременную загруженность несколькими проектами - 60% ответов;

· недостаток опыта при принятии финансово-экономических решений (60%), и недостаток знаний по данным вопросам (80%);

· недостаточные знания по вопросам технического оснащения праздника (60% ответов);

· недостаточный опыт при решении организационных вопросов (30%);

· недостаточный уровень культурного кругозора (отслеживание современных тенденций в мире кино, музыки, хореографии, драматургии, литературе, живописи и новых видах спорта (30%);

· недостаточность знаний по вопросам драматургии и сценарного мастерства (30%);

· несобранность в работе, отсутствие твердой воли (30%) и др.



2019-12-29 203 Обсуждений (0)
Основные функции спортивного режиссера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные функции спортивного режиссера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (203)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)