Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уход за посевами за посевами полевых культур.



2019-12-29 435 Обсуждений (0)
Уход за посевами за посевами полевых культур. 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОПАШНЫЕ КУЛЬТУРЫ.

Из пропашных культур в хозяйстве возделывается кукуруза и подсолнечник, на них проводились следующие приемы ухода за посевами:

1. Послевсходовое боронование проводилось агрегатом МТЗ -80 БЗСС -1 в 1 след поперек рядков на маленькой скорости.

2. Междурядная обработка проводилась один раз агрегатом МТЗ -80 КРН -4,2 стрельчатыми лапами на глубину 10-12 см.

ЯРОВЫЕ КУЛЬТУРЫ.

Сразу же после посева яровых культур проводилось их прикатывание ЗККШ -6.

Затем проводилось довсходовое боронование К 744Р3 БЗСС -1 в 1 след.

В процессе вегетации растений в фазу кущения проводилось опрыскивание посевов гербицидом 2,4 Д. Проводилось наземное опрыскивание с нормой от 1,5 до 2,5 л/га гербицидами КРОСС и ГРЕНЧ.

Наиболее распространенными сорняками в хозяйстве являются: однолетние яровые – гречишка вьюнковая, осот огородный, просо куриное, овсюг, щирица белая;

     Однолетние зимующие – ярутка полевая, сурепка

     Многолетние корнеотпрысковые – осот розовый и желтый, вьюнок полевой, молочай лозный.

Химическая защита растений. В связи с дороговизной средств защиты растений и негативного влияния их на окружающую среду, очень важно каждому специалисту знать экономический порог вредоносности, при котором снижается урожайность сельскохозяйственных культур, и в этом случае следует обрабатывать посевы. Большой ущерб урожаю сельскохозяйственных культур в засушливых условиях Оренбуржья наносят сорняки, многие из которых лучше, чем культурные растения используют влагу и питательные вещества из почвы, при этом урожайность могут снизить до 50 и более процентов.

Наиболее распространенными из многолетних сорняков на полях встречаются бодяк полевой, осот разовый, вьюнок полевой, молокан татарский и др. Необходимо против них применять гербициды, когда количество их составляет, соответственно, 3-4 сорняка, 4-5, 5-8,4-6 штук на 1 м2.

Для ранних однолетних сорняков количество должно быть: овсюга обыкновенного - 10-16 штук, марь белой - 9-18, ярутки полевой -50-70 и для двудольных (лебеда, полынь, пастушья сумка) - 30-40 штук на 1 м2.

Учет сорняков ведется количественным способом. При засорении поля малолетними сорняками, особенно в посевах ранних яровых зерновых культур, необходимо иметь в виду, какова их масса и степень увлажнения посевного слоя почвы.

В отдельные сухие годы количество малолетников бывает очень большим, но они недоразвиты, и хорошо подавляются культурными растениями сплошного сева. Такая засоренность не представляет большой опасности и не требует применения гербицидов.

Во влажные годы в мае-июне однолетние сорняки хорошо конку­рируют с культурными растениями, поэтому в этом случае следует применять гербициды.

При обработке посевов сельскохозяйственных культур инсектицидами против вредителей экономический порог вредоносности составляет: в посевах сильных и твердых пшениц в фазе молочно-восковой спелости зерна количество клопов вредной черепашки 2 экз/м2 , на рядовых посевах - 6-8 экз/м2 , на посевах ячменя - более 10 экз/м2 , хлебного жука-кузьки в фазу цветения-налива зерна озимых и яровой пшеницы - 3-5 жуков на 1 м2.

Количество серой зерновой совки в фазу налива зерна, когда необходимо применять химические препараты составляет: для рядовых посевов зерновых во влажные годы - 10 гусениц, в сухие - 30 гусениц на 100 колосьев.

Экономический порог вредоносности на посевах яровой пшеницы в фазу колошения составляет для пилильщика 40-50 штук на 100 взмахов сачком и более 30 личинок на 1 м, для хлебной полосатой блошки - 25-65 жуков на 1 м , шведской мухи в фазу выхода - кущения зерновых - 40-50 мух на 100 взмахов сачком или 6-10% поврежденных главных стеблей в начале лета, гессенской мухи - 5-10% поврежденных стеблей в начале кущения или 30-50 мух на 100 взмахов сачком, пшеничного трипса в фазу формирования зерна - 40-50 личинок на 1 колос.

Существенный вред в отдельные годы посевам сельскохозяйственных культур наносят саранчовые, порог вредоносности для нестадных составляет 10-15 личинок на 1 м2, а для итальянского пруса - 2-5 личинок на 1 м2 , для лугового мотылька на кукурузе в период всходов - 5-6 листьев - 10 гусениц на 1 м2, при выметывании метелки - 20 гусениц на 1 м2, на подсолнечнике в период всходов -4-6 листьев - 10 гусениц, при формировании корзинки -цветения -20 гусениц на 1 м2 , на овощных культурах - в первом поколении - 10 гусениц на 1 м2; на многолетних травах (семенные посевы) - в первом поколении - 10, во втором - 20 гусениц на 1 м2 .

Основным вредителем подсолнечника является проволочник, который повреждает семена, проростки и наземный стебель. Учет его проводят за неделю до посева: делают 8-16 почвенных раскопок на глубину 30 см. Экономический порог вредоносности в этот период 5-10 личинок на 1 м2.

Наиболее распространенными болезнями зерновых культур в Оренбургской области являются бурая листовая ржавчина, мучнистая роса, корневые гнили, твердая и пыльная головня пшеницы, выпревание озимых и гельминтоспориозы ячменя.

Признаками бурой листовой ржавчины пшеницы являются мелкие (длиной 1-2 мм и шириной около 0,5 мм) красно-бурые подушечки на верхней стороне листа. Учет ржавчины проводится в период налива -молочной спелости зерна. На каждом поле в 20 пробах по 10 растений в каждой осматривают их на корню.

Экономический порог вредоносности - в фазе колошения - 10% развития болезней, в фазе молочной спелости - 40% развития болезней (4,6 пустул на 1 лист соответствует 1%).

Пораженность мучнистой росой определяется в конце фазы выхода в трубку, начала молочной спелости в 20 пробах по 10 растений в каждой. Экономический порог вредоносности в фазе колошения составляет 15-20% развития болезни.

Болезнь растений корневыми гнилями проявляется в виде побурения корневой системы и нижней части стебля. Порог вредоносности в фазу молочно-восковой спелости - 5-16% развития болезни. Потери урожая пшеницы при влажной погоде достигают 55%, при сухой - 65%; ячменя - соответственно - 72% и 85%>.

Зачастую зерно в колосе совсем не образуется - пустоколосость, белоколосость. Особенно поражается корневыми гнилями яровая твердая пшеница.

Твердая и пыльная головня пшеницы в основном распространена в посевах с непротравленными семенами. Учет головневых болезней проводится в конце молочной - начале полной спелости или перед уборкой. Пыльную головню удобнее учитывать в фазе колошения - цветения, когда пораженные растения лучше заметны в посеве.

Экономический порог вредоносности - в фазе полной спелости 0,2 - 0,3% пораженных колосьев на 10 растений.

Развитию болезни белой гнили подсолнечника способствует высокая влажность почвы и воздуха и температура в пределах 15-20°С. Недобор урожая с больных растений достигает 50-60%, а масличность снижается до 8%. Источником болезни являются остатки больных растений, которые могут сохраняться в почве 7-9 лет. Поэтому возделывание подсолнечника должно быть на одном поле севооборота через 7-9 лет.

Болезни выпревания озимых (снежная плесень, склеротиниоз, тифулез) проявляются обычно на загущенных, переросших с осени озимых, а также на полях с высоким снежным покровом. Усиливают процессы выпревания сев непротравленными семенами, выпадение снега на не мерзлую почву.

Потери урожая озимой пшеницы от инфекционного выпревания достигают более 50%, при интенсивности развития болезни после схода снега - более 70-80%.

Гельминтоспориозы ячменя проявляются при высокой влажности воздуха и температуре выше 15°С. Усиливает развитие болезни высев непротравленных семян. Потери урожая составляют до 40%, кроме того, болезнь является одной из причин щуплости зерна и потемнения ткани в области зародыша («черный зародыш»).

Порог вредоносности: развитие болезни 10-15% на 10 растений из 20 проб на 100 га посевов в периоды появления всходов, цветения и созревания ячменя.

 

                                                                                                                               3.4  Пары

Паровое поле – это поле севооборота, не занимаемое посевами в течение всего вегетационного периода и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии; эффективное агротехническое средство накопления в почве влаги, повышения её плодородия, борьбы с сорняками, увеличения урожайности всех культур севооборота.

В хозяйстве, в системе обработки пара большое значение имеет безотвальный способ на глубину 22 – 27 см, с оставлением стерни на поверхности.

Уход за парами в весенне - летний период начали с боронования. На ранневесеннем бороновании работало пять тракторов К 744Р3 с агрегатами СГ -21 + 21 БЗСС -1,0.

Боронование проходило поперек посева в два следа, глубина обработки 3 - 5 см.

В последующем провели три культивации по мере отрастания сорняков. На культивации работал трактор К-744 с агрегатом ОПО-4.25. Первую культивацию провели через две недели после боронования на глубину 10-12 см. Вторая культивация проводилась на глубину 8-10 см и последняя культивация на глубину 6-8 см.

 

 3.5 Апробация сортовых посевов

Апробация – полевое обследование семенного посева с целью определения его сортовой чистоты или типичности растений, засоренности, пораженности болезнями, поврежденности вредителями.

Задача апробации состоит в том, чтобы определить пригодность сортовых посевов с целью использования их на семенные цели.

План апробации составляется агрономом после появления полных всходов.

1. Культура

2. Сорт

3. Номер поля

4. Номер севооборота

5. Площадь каждого поля

6. Предшественник

7. Название сортового документа и количество экземпляров актов апробации

 

В хозяйстве качество сортовых посевов – хорошее.

На основании актов апробации хозяйству выдают различные документы – сортовое удостоверение, свидетельство на семена, аттестат на семена, гарантирующие определенную степень чистосортности данной партии семян.

 



2019-12-29 435 Обсуждений (0)
Уход за посевами за посевами полевых культур. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уход за посевами за посевами полевых культур.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)