Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пороки шерсти и меры борьбы с ними



2020-02-03 237 Обсуждений (0)
Пороки шерсти и меры борьбы с ними 0.00 из 5.00 0 оценок




Пороки шерсти в большинстве случаев являются следствием недочетов в кормлении и содержании овец, несоблюдения правил стрижки, мечения и противочесоточной купки овец, плохой постановки племенной работы, болезней овец, а также плохого хранения остриженной шерсти.

Основные пороки - засоренность шерсти растительными примесями и различные виды дефектности (переследы, снижение крепости, потеря нормального цвета и блеска, «тавро», чесоточная шерсть и др.).

Сорная шерсть - появляется в результате засорения ее растительными примесями. Для предотвращения засорения шерсти корма овцам нужно раздавать в их отсутствие. Нельзя перегонять животных по пыльным дорогам, пасти на пастбищах с перестоявшим травостоем.

Репейная шерсть - ее засорителями являются крымский репей (репей-пилка), ковыль (тырса), липучка и др. Это трудноотделимый сор. Шерсть засоряется такими растениями главным образом на пастбище, когда созревают семена растений-засорителей, а также при кормлении сеном, скошенным после начала плодоношения сорняков. Чтобы избежать засорения шерсти, растения-засорители нужно уничтожать и не выпасать овец в местах, поросших такими засорителями после их созревания. Рекомендуется также перепашка пастбищ, сенокосов и посев злаковых и бобовых трав.

Шерсть дефектная. Дефектами называются такие пороки, когда под влиянием различных причин произошли изменения самого вещества шерсти, снижающие ее технические свойства. К этой группе относят шерсть с переследом, чесоточную, испорченную красками, «сечку», базовую.

Шерсть с голодной тониной - характеризуется тем, что диаметр волокна на некоторых участках по длине меньше, чем на других. При переработке на фабриках такая шерсть легко разрывается. Этот дефект образуется при плохом кормлении овец, особенно суягных и подсосных маток, а также на овцах, перенесших какие-либо заболевания.

Шерсть, испорченная красками («тавро») - получается в результате мечения овец трудносмывающимися масляными красками, что снижает ее качество. На фабриках такую шерсть подвергают специальной обработке, либо утилизируют, поэтому, овец следует метить только специальными ланолиновыми красками типа «Овцевод».

Шерсть «сечка», или «перестриг» - получается при некачественной стрижке овец, когда неровно остриженные участки подравнивают машинкой. Такая шерсть считается бракованной. Чтобы избежать этого, машинку при стрижке нужно держать как можно плотнее к телу овцы. Нельзя проводить машинкой второй раз по ранее остриженному месту.

Шерсть базовая - при содержании овец в сырых и тесных кошарах шерсть загрязняется мочой, калом, навозом. Базовая шерсть характеризуется пониженной крепостью и приобретает желтый или бурый цвет. Меры борьбы: необходимо помещения содержать в чистоте, со стойлового содержания на пастбищное овец следует переводить постепенно, ягнятам тонкорунных и полутонкорунных пород обязательно обрезать хвосты.

Шерсть чесоточная - у овец, больных чесоткой, нарушается нормальный рост шерсти, понижается ее крепость, она загрязняется выделениями из больной кожи, склеивающими ее в отдельные плотные комки. Такие комки трудно удаляются при промывке. Борьба с этим заболеванием заключается в своевременной противочесоточной обработке всего поголовья, тщательной дезинфекции кошар, базов и инвентаря.

Стрижка овец

Своевременная и правильная стрижка способствует сохранению шерсти, увеличивает ее настриг, благоприятно влияет на здоровье овец. Овец с однородной шерстью стригут один раз в год - весной, с неоднородной шерстью - два раза в год - весной и осенью. Молодняк овец с неоднородной шерстью стригут в конце лета в год их рождения, получая поярковую шерсть. Овец, предназначенных для продажи на мясо, необходимо остричь не позднее, чем за 1,5-2 месяца до убоя, с тем, чтобы шерсть после стрижки успела отрасти на 2-3 см, тогда овчины сохраняют свои меховые качества.

До наступления устойчивой теплой погоды не следует начинать стрижку, так как после нее овцы плохо переносят холод. Особенно опасно, если овцы после стрижки попадают под холодный дождь. Нельзя также затягивать время стрижки. Неостриженные овцы плохо переносят жаркую погоду, худеют. Запаздывание со стрижкой грубошерстных овец может привести к потере части шерсти, так как с наступлением теплой погоды животные начинают линять. Целесообразно проводить стрижку в сжатые сроки (15-20 дней).

Не позднее, чем за месяц до начала стрижки, в хозяйстве составляют план ее проведения. В плане предусматривают: место и сроки стрижки каждой отары; количество стригалей и подсобных рабочих; необходимый инвентарь и оборудование. Необходимо заранее подобрать, обучить и назначить стригалей, наладчиков машинок, точильщиков ножей из числа наиболее опытных и добросовестных работников. Перед стрижкой за 10-12 часов животным не дают корма и воды. Стрижка овец с наполненным желудком может вызвать острое вздутие рубца из-за заворота кишок. Для предохранения шерстного покрова животных от дождя и росы перед стрижкой их загоняют в закрытое помещение.

Применяют два метода стрижки - скоростной и обычный. При скоростном методе овец стригут на полу, в сидячем положении, не затрачивая усилий на связывание ног. Затраты труда снижаются почти в два раза по сравнению с обычным методом. Опытный стригаль скоростным методом остригает 80-90 тонкорунных овец за 7-часовой рабочий день. При обычном методе овцу стригут на столе, фиксируя животное за задние ноги.

После стрижки овец осматривают, подрезают копыта, смазывают порезы и ссадины на коже дезинфицирующими растворами. Остриженные овцы легко могут простудиться, поэтому в течение недели после стрижки их пасут недалеко от кошары, куда при необходимости их можно загнать. В жаркую погоду остриженных овец оберегают от солнечных ожогов под навесами.

Для лечения и профилактики кожных болезней, в частности чесотки, овец через 2-3 недели после весенней стрижки обрабатывают дезинфицирующими растворами, используя опрыскиватели или бассейны.

Выход мытой шерсти. Шерсть бывает засорена различными примесями (пыль, остатки грубых кормов, частицы семян пастбищной растительности, кал), которые вместе с жиропотом оказывают влияние на выход мытой шерсти. При большом количестве жиропота и различных примесей в шерсти выход мытого волокна будет меньше. Шерсть после промывки и удаления всех примесей называется мытой. Масса мытой шерсти, вычисленная в процентах от ее первоначальной массы в оригинале (в грязном виде), называется выходом мытой шерсти. У тонкорунных овец в большинстве случаев выход мытой шерсти меньше, чем у грубошерстных. Это объясняется тем, что шерсть тонкорунных овец содержит больше жиропота. Полутонкорунные овцы в этом отношении занимают промежуточное положение. При продаже все расчеты производятся за мытое волокно. Особенно важен учет мытой шерсти в племенной работе.



2020-02-03 237 Обсуждений (0)
Пороки шерсти и меры борьбы с ними 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пороки шерсти и меры борьбы с ними

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (237)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)