Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рационализация учетной политики и ее влияние на финансовое состояние предприятия



2020-02-03 243 Обсуждений (0)
Рационализация учетной политики и ее влияние на финансовое состояние предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




В современных рыночных условиях непрерывный поиск и реализация мер, направленных на улучшение тех или иных сторон деятельности, – единственная возможность для любой организации выжить и успешно функционировать в среднесрочном, а тем более в долгосрочном плане. Существуют способы заметно повысить эффективность предприятия. Основой такого улучшения может стать рационализация учетной политики.

Можно определить набор факторов, которые оказывают существенное влияние на формирование учетной политики конкретной организации, и, как следствие, на ее финансовые результаты. Так как эти факторы неразрывно связаны с элементами учетной политики, а элементы учетной политики, в свою очередь, оказывают влияние на финансовые результаты, то в совокупности они представляют собой систему формирования финансовых результатов организации. Причем, систему формирования финансовых результатов можно классифицировать следующим образом:

1) характер элементов системы - социальный;

2) система динамическая, так как она изменяется во времени;

3) система централизованная, так как все элементы подчинены одной цели;

4) присутствует обратная связь, так как те или иные финансовые результаты влияют на выбор того или иного варианта учета;

5) система стохастическая, так как нельзя достоверно спрогнозировать финансовые результаты только на основании выбора того или иного варианта учета.

Бухгалтерская учетная политика на следующий год устанавливается приказом по предприятию и не изменяется в течение года. Предприятие должно показать способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователями бухгалтерской отчетности. Существенными признаются те, без знания которых затруднена достоверная оценка имущественного и финансового состояния, денежного оборота или результатов деятельности предприятия. Способы ведения бухгалтерского учета раскрываются в пояснительной записке, входящей в состав бухгалтерской отчетности за текущий год.

Согласно нормативным актам учетная политика предприятия устанавливается перед началом следующего года. Всякое изменение по сравнению с предыдущим годом должно быть объяснено в годовой финансовой отчетности. Поэтому рационализация учетной политики должна включать элементы финансового планирования и модель бизнеса.

Рационализация бухгалтерской учетной политики предприятия может заметно повысить его эффективность либо предотвратить нежелательное развитие событий, не требуя в то же время значительных финансовых вложений и болезненных изменений организационной структуры. Такая рационализация предполагает оценку деятельности конкретного предприятия. Наряду с организационной, производственной и прочими структурами при моделировании бизнеса следует учесть прогноз изменения объемов производства, тарифов, налогообложения на следующий год. Так, эффективность переоценки основных средств зависит от соотношения ставок налогов на прибыль и имущество, а также сроков амортизации.

Рационализация учетной политики предприятия является важной задачей бизнес-планирования, к сожалению, еще недостаточно проработанной.

 

Заключение

Каждое предприятие имеет возможность выбрать любой приемлемый для себя вариант учета по тем или иным вопросам в зависимости от специфики деятельности предприятия. Эту возможность предприятия имеют благодаря учетной политике. Понятие "учетная политика" впервые появилось в истории российского бухгалтерского учета в связи с отказом нашей страны от прежней административно - хозяйственной системы и перехода к рыночной экономике. Благодаря гибкости учетной политики ее использование предполагается всеми организациями независимо от организационно-правовых форм.

Учетная политика - это совокупность способов ведения бухгалтерского учета, избранных организацией в качестве соответствующих условиям хозяйствования.

Учетная политика, являющаяся реализацией одного и того же метода бухгалтерского учета, неодинакова в разных организациях. Возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов, особенности их использования - это составляет степень свободы организации в формировании учетной политики.

Учетная политика, сформированная в организации должна обеспечивать выполнение следующих требований: требование полноты, требование своевременности, требование осмотрительности, требование приоритета содержания перед формой, требование непротиворечивости, требование рациональности.

Основной нормативный документ, регламентирующий формирование и раскрытие учетной политики предприятия, - Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» 1/2008.

В учетной политике отражается три направления: методические (методологические), технические и организационные аспекты. Выбранные способы и методы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, обязательны для всех структурных подразделений. Методические аспекты предусматривают способы оценки имущества, обязательств, выбор варианта бухгалтерского и налогового учета по конкретным объектам. Организационное обеспечение должно быть подчинено решению задач своевременного представления аппарату управления достоверной информации и необходимой информации с наименьшими издержками. Техническая сторона процесса представлена выбором формы ведения бухгалтерского учета, систем внутрипроизводственного контроля, технологий обработки учетной информации и т.п.

Организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

Несмотря на напряженность финансовых работ на конец очередного финансового года необходимо не забывать о принятии учетной политики на будущий год. Для профессиональных бухгалтеров это подразумевает проведение оценки действующей учетной политики, всесторонне обсуждение проекта. Учитывая появление нормативных актов в части бухгалтерского учета, сформировать учетную политику, обусловленную спецификой деятельности предприятия. Насколько точно все тонкости и нюансы учетной работы будут предусмотрены в учетной политике, настолько верно будет выбрана и наиболее оптимальная схема ведения бухгалтерского учета и налогообложения. В конечном итоге от этого зависит и уплачиваемая в бюджет величина налогов (налоговых санкций) и соответственно финансовое благополучие предприятия.


Список литературы

1)Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"

2)Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/2008 (в ред. Приказа Минфина РФ от 6 октября 2008 г. N 106н.)

3) Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая, от 31 июля 2008 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 2008 г. № 31

4) Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 18.09.2006)
"Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению"

5) Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (в редакции последующих законов). Часть первая и вторая.

6) Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет», 2008. - 205с.

7) Богаченко В.М. «Бухгалтерский учет», 2008. - 176с

8) Астахов В.П. Годовая бухгалтерская отчетность за 2007 год и организация учета в 2007 году. М - 2007 г.

9) Безруких П. С. Бухгалтерский учет. - М.: Бухгалтерский учет, 2007 г.

10) Годовой отчет за 2009г. - приложение к журналу Главбух

11) Ларионова Е. А. Бухгалтерский учет: Учебник.- М.: Проспект,

2007 г.

12) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - М.: ИНФРА, 2007 г.

13) Бондарь Е. Учетная политика организации на 2010 год // Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь». - № 5. - 2009 г. С. 16.

14) Аудит учетной политики организации / С.М. Бычкова, Т.Ю. Фомина // Аудиторские ведомости.- № 2. - 2008 г.

15) Учетная политика - 2009 / Е.П. Карасева // Нормативные акты для бухгалтера.- № 24. - 2008.

16) Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов. - 3-е изд., перереб. и доп.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008 г. 304 с.

17) Теория бухгалтерского учета: учебное пособие по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Т.В. Тереньтева. - М.: Вузовский учебник, 2008 г.- 208 с.

 


[1] [см. в приложении 2 приказ об утверждении ПБУ 1/2008]

[2] [см. в приложении 3 основные технико-экономические показатели ТД «Лидер»]

[3] [ см. в приложении 1 примерный проект учетной политики ТД «Лидер»]

[4] [см. в приложении 4 журнал хозяйственных операций ТД «Лидер»]



2020-02-03 243 Обсуждений (0)
Рационализация учетной политики и ее влияние на финансовое состояние предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рационализация учетной политики и ее влияние на финансовое состояние предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)