Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности



2020-02-03 192 Обсуждений (0)
Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестиционная деятельность в Казахстане направлена на активизацию процесса производства за счет внутренних и внешних источников финансирования. Государство держит курс на всемерное привлечение иностранного капитала, создание для этого комплекса привлекательных факторов. Не случайно представители зарубежных концепций, фирм, частные бизнесмены высоко оценивают инвестиционный климат в Казахстане. Помимо богатых природных ресурсов, аграрного и промышленного потенциала, квалифицированных специалистов и грамотной дешевой рабочей силы, выгодного геополитического положения особо отмечают стабильность политической системы, межнациональных отношений.

Объявив привлечение иностранного капитала в качестве одной из приоритетных стратегических задач, Казахстан последовательно осуществляет целенаправленные меры к созданию цивилизованной законодательной базы для дальнейшей интеграции в мирное хозяйство и развитию открытой экономической системы в стране.

Инвестиционная деятельность в стране регулируется законом «Об инвестициях» от 8 января 2003 года № 373-II. Указанный закон определяет правовые и экономические основы стимулирования инвестиций, гарантирует защиту прав инвесторов при осуществлении инвестиций в Республике Казахстан, определяет меры государственной поддержки инвестиций, порядок разрешения споров с участием инвесторов.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, предусматривает:

1)  создание благоприятных условий для развития инвестиционной

 деятельности путем:

- совершенствования системы налогов;

- применения механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений;

- установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера;

- защиты интересов инвестора;

- предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству РФ;

- принятия антимонопольных мер;

- расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования;

- развития финансового лизинга;

- проведения переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции;

 2) прямое участие государства в инвестиционной деятельности, которое осуществляется в форме капитальных вложений.

 Президент Республики Казахстан в 1997 г. издал указы «Об утверждении перечня приоритетных секторов экономики Республики Казахстан для привлечения прямых и иностранных инвестиций» и «Об утверждении Положений о системе льгот и преференций и порядке их предоставления при заключении контрактов с инвесторами».

В 1997 году пакет нормативных правовых актов республики по правовому регулированию инвестиционных отношений на национальном и международном уровне был дополнен законами Республики Казахстан «О государственной поддержке прямых инвестиций», «О рынке ценных бумаг», «О регистрации сделок с ценными бумагами».

Заключен также целый ряд межправительственных соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В целом процедура привлечения и защиты иностранного капитала регулировалась свыше 20 законодательными и нормативными правовыми актами.

Учитывая необходимость на первоначальном этапе более активного привлечения в экономику страны крупномасштабных инвестиционных ресурсов, рационального и эффективного их использования указом Президента был создан единый уполномоченный орган - Государственный комитет Республики Казахстан по инвестициям.

В республике проводится целенаправленная политика по привлечению прямых инвестиций в приоритетные секторы экономики.

Так, в июне 1997 года в Алматы был проведен первый форум «Казахстанский инвестиционный саммит», в котором приняли участие руководители и представители 52 компаний из 17 стран и двух международных организаций. В сентябре того же года Президент Назарбаев провел первое заседание Совета иностранных инвесторов, на котором были обсуждены инвестиционный климат в Казахстане и последствия для нашей страны мирового экономического кризиса. Решение о создании совета было принято в ходе прошлогоднего визита Главы нашего государства в США, представительный состав участников которого делает весьма приоритетными его рекомендации.

В том же месяце в Лондоне была успешно проведена международная конференция «Инвестируя в Казахстан», главной целью которой было привлечение внимания зарубежных инвесторов к новым инвестиционным возможностям в Казахстане.

В рамках официального визита Президента Республики Казахстан в Соединенные Штаты Америки в вашингтонском университете Галлодет 18-19 ноября 1997 года проведена конференция «Торговые и инвестиционные возможности Казахстана и его геостратегическое значение» с участием крупнейших американских и транснациональных компаний. 27 ноября 1997 года во Франкфурте-на-Майне (Германия) прошла конференция «Казахстан - торговля и инвестиции».

4 июня 1999 года в Алматы прошел 3-й Международный форум «Алматинский инвестиционный саммит». В нем приняли участие представители 160 компаний из 22 стран.

В июне 1999 года в Лондоне прошла международная конференция-саммит «Казахстан - новая столица нового тысячелетия», организованная Казахстаном совместно с компанией ITE. В ней приняло участие более 250 делегатов из Европы в Америке.

Принимаемые законодательные акты, организационные меры способствовали притоку иностранных инвестиций в казахстанскую экономику. В нее вкладывают сегодня свои финансовые ресурсы около 40 стран. Причем государством сделан упор на привлечение прямых инвестиций.

В 1996 году приток капитала по каналу прямых инвестиций равнялся 1220,2 млн.долл., в 2 раза больше, чем в 1995 году, от поступления официальных займов - 508,8 млн. долл., из них 135,2 млн. долл. - кредит МВФ. В 1997 году сумма освоенных прямых иностранных инвестиций составила 1830,8 млн. долл.

В 1998 году объем прямых иностранных инвестиций составил 1,2 млрд. долл. Президент Казахстана Н. Назарбаев отметил, что «это наивысший показатель среди других стран СНГ. 6 лет подряд наблюдается приток прямых инвестиций в Центральную Азию, которая в 1997 году превзошла практически в 1,5 раза Западную Азию. При этом 755 инвестиций приходится на Казахстан и Азербайджан».

 Казахстан занимает второе место по участию в инвестиционной деятельности среди стран СНГ. Список стран СНГ по объемам инвестированных средств выглядит в настоящее время следующим образом.

Высокая привлекательность страны, создание необходимых условий для инвесторов, проведение соответствующей государством внешнеэкономической инвестиционной политики позитивным образом отразилось на кредитном рейтинге страны.

Эти факты свидетельствуют о признании мировым финансовым сообществом усилий государства по созданию благоприятного инвестиционного климата.



2020-02-03 192 Обсуждений (0)
Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы государственного регулирования инвестиционной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)