Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Три высших науки: Теология, Юриспруденция и Медицина



2020-02-03 296 Обсуждений (0)
Три высших науки: Теология, Юриспруденция и Медицина 0.00 из 5.00 0 оценок




Теология (Богословие). Основное преподавание велось по «Сентенциям» Петра Ломбарда, включавшее в себя мнения наиболее авторитетных теологов по различным спорным моментам Библии.

Юриспруденция. Безусловно, наибольшее количество студентов, перешедших на высшие курсы, специализировалось по этой дисциплине. Следует учесть, что существовало несколько источников законов. Это:

- Каноническое право, основанное на решениях церковных соборов, пап и других иерархов церкви.

- Римское право. Основным здесь был кодекс византийского императора Юстиниана. В этом кодексе уделялось большое внимание различным видам собственности. Но в практической деятельности юристам необходимо было также знать и местные законы. Свои законы издавали различные феодальные правители, например король Франции.

Медицина. Включала в себя учение о четырех жидкостях, которые главенствуют в человеке крови, слизи, желчи и черной желчи. Считалось, что болезни проистекали от нарушения соотношения этих жидкостей. В лечении большую роль играли кровопускания и клизмы. Широко использовались различные благовония.

В университетах допускалось изучение и некоторых античных писателей. В области меди­цины таким официально признанным античным автором был прежде все­го Гален. У Галена средневековой медициной были взяты его окрашенные идеализмом выводы, но совершенно отброшен его метод исследования (опыты, вскрытия), что являлось главной его заслугой. Из произведений Гиппократа были приняты те, где с наименьшей силой по­лучили отражение его мате­риалистические воззрения в медицине. Задачей ученых было в первую очередь под­тверждать правильность учения признанных авторитетов в соответствующей области и комментировать его. Комментарии к произведениям того или иного авторитетного пи­сателя были основным видом средневековой научной лите­ратуры. Естествознание и ме­дицина питались не экспери­ментами, а изучением тек­стов Галена и Гиппократа. Галилей рассказал об одном схоласте, который, увидев у анатома, что нервы сходятся в мозгу, а не в сердце, как учил Аристотель, сказал: «Вы мне показали все это так ясно и ощутимо, что ес­ли бы текст Аристотеля не говорил обратного (а там прямо сказано, что нервы зарождаются в сердце), то необходимо было бы при­знать это истиной».

Методы преподавания и самый характер науки были чисто схоласти­ческими. Студенты наизусть заучивали то, что говорили профессора. Догматическими в медицине считались произведения Гиппократа, Галена, Ибн-Сины (Авиценны). Слава и блеск средневекового профессора заклю­чались, прежде всего, в его начитанности и в уменье подтвердить каждое свое положение цицатой, взятой у какого-нибудь авторитета и приведен­ной на память. Диспуты представляли самый удобный случай высказать все свое знание и искусство. Истина и наука означали только то, что было написано, и средневековое исследование стало просто истолкованием из­вестного. Широко использовались комментарии Галена к Гиппократу, мно­гие комментировали Галена.

В XIII-XIV веках в университетах Западной Европы развивалась схоластическая медицина с ее отвлеченными построениями, умозрительны­ми заключениями и спорами. Поэтому в западноевропейском лекарство­ведении наряду со средствами, добытыми медицинской практикой, находи­ли место и такие, применение которых основывалось на отдаленном срав­нении, на указаниях алхимии, астрологии, которые действовали на вооб­ражение или удовлетворяли прихоти богатых классов.

(Схоластика - общее название средневековой идеалистической философии, строившей философскую систему не на анализе действительности, а на догматах церкви, знание, оторванное от жизни и практики, основывающееся на формальных рассуждениях без проверки их на опыте, бесплодное умствование)

Организация университетов

Руководство

Первоначально университет подчинялся специальному представителю духовенства, обычно эта должность называлась канцлер университета. Позднее, уже с 12 в. канцлер или становится выборным главой университета из среды его докторов, как в Оксфорде или же теряет реальную власть, как в Париже. В Париже очень большую роль играли регенты, т.е. преподаватели, имевшие высшие степени. Они каждый на своем факультете избирали декана, а на факультете Свободных искусств - ректора. Во многих университетах именно ректор стал выборным главой университета. Он мог занимать эту должность сроком на 1 год или больше, а иногда даже пожизненно. При этом ректор занимался хозяйственными делами, возглавлял суд над членами университета. Но он не контролировал научную деятельность и присвоение степеней. Эту роль играл совет преподавателей. Большое значение также имели прокураторы, т.е. главы наций, также выбираемые регентами. В выборах главы университета и других чиновников участвовали преподаватели. Нередко в них принимали участие и студенты, а в некоторых университетах учащиеся обладали и активным избирательным правом, т.е. могли занять любой выборный пост.



2020-02-03 296 Обсуждений (0)
Три высших науки: Теология, Юриспруденция и Медицина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Три высших науки: Теология, Юриспруденция и Медицина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)