Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И СОКРАЩЕНИЕ ДОЛИ РУЧНОГО ТРУДА. УСКОРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА.



2020-02-03 255 Обсуждений (0)
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И СОКРАЩЕНИЕ ДОЛИ РУЧНОГО ТРУДА. УСКОРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Автоматизация производства - процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам. Автоматизация производства - основа развития современной промышленности, генеральное направление технического прогресса. Цель автоматизации заключается в повышении эффективности труда, улучшении качества выпускаемой продукции, в создании условий для оптимального использования всех ресурсов производства. Различают автоматизацию частичную, комплексную и полную

Автоматизация отдельных производственных операций осуществляется в тех случаях, когда управление процессами вследствие их сложности или скоротечности практически недоступно человеку и когда простые автоматические устройства эффективно заменяют его. Частично автоматизируется, как правило, действующее производственное оборудование. По мере совершенствования средств автоматизации и расширения сферы их применения было установлено, что частичная автоматизация наиболее эффективна тогда, когда производственное оборудование разрабатывается сразу как автоматизированное. К частичной автоматизации относится также автоматизация управленческих работ.

При комплексной автоматизации участок, цех, завод, электростанция функционируют как единый взаимосвязанный автоматизированный комплекс. Комплексная автоматизация. охватывает все основные производственные функции предприятия, хозяйства, службы; она целесообразна лишь при высокоразвитом производстве на базе совершенной технологии и прогрессивных методов управления с применением надёжного производственного оборудования, действующего по заданной или самоорганизующейся программе, функции человека при этом ограничиваются общим контролем и управлением работой комплекса.

Полная автоматизация - высшая ступень автоматизации, которая предусматривает передачу всех функций управления и контроля комплексно-автоматизированным производством автоматическим системам управления. Она проводится тогда, когда автоматизируемое производство рентабельно, устойчиво, его режимы практически неизменны, а возможные отклонения заранее могут быть учтены, а также в условиях недоступных или опасных для жизни и здоровья человека.

При определении степени автоматизации учитывают, прежде всего, её экономическую эффективность и целесообразность в условиях конкретного производства. А. п. не означает безусловное полное вытеснение человека автоматами, но направленность его действий, характер его взаимоотношений с машиной изменяется; труд человека приобретает новую качественную окраску, становится более сложным и содержательным. Центр тяжести в трудовой деятельности человека перемещается на техническое обслуживание машин-автоматов и на аналитически-распорядительную деятельность.

Работа одного человека становится такой же важной, как и работа целого подразделения (участка, цеха, лаборатории). Одновременно с изменением характера труда изменяется и содержание рабочей квалификации: упраздняются многие старые профессии, основанные на тяжёлом физическом труде, быстро растет удельный вес научно-технических работников, которые не только обеспечивают нормальное функционирование сложного оборудования, но и создают новые, более совершенные его виды.

Автоматизация производства является одним из основных факторов современной научно-технической революции, открывающей перед человечеством беспрецедентные возможности преобразования природы, создания огромных материальных богатств, умножения творческих способностей человека. Огромным преимуществом автоматизации является существенное ускорение производственного цикла, что позволяет экономить время и получать значительно возросшую прибыль. Ускорение производственного цикла также является показателем эффективности использования основных фондов предприятия и квалификации кадров.

Быстрое нервное изматывание людей, значительное отставание роста заработной платы от роста производительности труда и его интенсификации ведут к воспроизводству социальных антагонизмов, к порождению новых противоречий. Это, прежде всего, противоречие между необычайными возможностями, открываемыми научно-технической революцией, и препятствиями, которые капитализм выдвигает на пути их использования в интересах всего общества, обращая большую часть открытий науки и огромные материальные ресурсы на военные цели, расточая национальные богатства. Возрастающее отчуждение рабочего, его подчинённое положение по отношению к машине-автомату, гнёт со стороны всей системы капиталистического управления — всё это вызывает рост протеста трудящихся капиталистических стран против глобальной автоматизации производства.

 

 

УЛУЧШЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА.

 

Повышение производительности труда на предприятии невозможно без грамотного руководства, управления трудом. Управление персоналом — часть менеджмента, связанная с трудовыми ресурсами предприятия и их отношениями внутри фирмы. Оно

представляет собой особую форму функциональной деятельности, направленную на наиболее эффективное использование потенциала работников для достижения целей предприятия и их личных целей. Основными целями управления персоналом являются:

• удовлетворение потребности предприятия в кадрах;

• обеспечение рациональной расстановки, профессионально-

квалификационного и должностного продвижения кадров;

• эффективное использование трудового потенциала предприятия.

Основными принципами использования персонала фирмы являются:

• соответствие численности работников объему выполняемых работ;

• соответствие квалификации работника степени сложности его трудовых функций;

• обусловленность структуры персонала предприятия объективными факторами производства;

• максимальная эффективность использования рабочего времени;

• создание условий для постоянного повышения квалификации и расширения производственного профиля работников.

Развитие и движение персонала связано с разработкой и реализацией кадровой политики, включающей:

• планирование, привлечение, наем и размещение рабочей силы;

• профессиональное обучение, подготовку и переподготовку работников;

• планирование карьеры, продвижение по службе и высвобождение персонала;

• условия труда и его оплаты, создание благоприятного психологического климата в коллективе.

Работу с кадрами на предприятии осуществляют все линейные руководители, а также некоторые функциональные отделы, службы и отдельные специалисты и менеджеры: отдел кадров; отдел труда и заработной платы; отдел технического обучения; отдел управления персоналом; управляющие (директора, менеджеры) кадрами (персоналом).

Удовлетворение потребности предприятия в рабочей силе может осуществлятьсяв форме привлечения собственных ресурсов фирмы (рост производительности труда, сверхурочные работы, перераспределение работ и перевод работников на другую работу,

квалификационный рост и др.) и в формепривлечения (найма) работников со стороны. Наем включает систему мер по привлечению работников на предприятие, процесс изучения кандидатов и отбор из списка кандидатов лиц, наиболее подходящих для занятия вакантных мест.

 

 



2020-02-03 255 Обсуждений (0)
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И СОКРАЩЕНИЕ ДОЛИ РУЧНОГО ТРУДА. УСКОРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И СОКРАЩЕНИЕ ДОЛИ РУЧНОГО ТРУДА. УСКОРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)