Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Полное официальное наименование организации: Открытое акционерное общество «Ластинское».



2020-02-03 204 Обсуждений (0)
Полное официальное наименование организации: Открытое акционерное общество «Ластинское». 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Краткая характеристика хозяйства. 5

2. Прибыль предприятия – основной показатель результатов хозяйственной деятельности. 12

2.1. Рентабельность – показатель эффективности работы предприятия 16

2.2. Рентабельность сельскохозяйственного производства на примере ОАО «Ластинское». 19

2.3. Значение и пути повышения рентабельности сельскохозяйственных производств. 24

ВЫВОДЫ.. 26

Список использованной литературы.. 29

ВВЕДЕНИЕ

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства. Оно производит продукты питания для населения, сырье для перерабатывающей промышленности, обеспечивает и другие нужды общества. Поэтому, актуальной проблемой в настоящее время является проблема дальнейшего повышения уровня эффективности отрасли.

Высокоразвитое сельское хозяйство является составной частью материально-технической базы страны, необходимым условием повышения жизненного уровня трудящихся. Основные задачи сельского хозяйства — обеспечение дальнейшего роста и большей устойчивости производства, всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье, создание необходимых государственных резервов сель­скохозяйственной продукции.

Рентабельность - важнейший экономический показатель, характеризующий хозяйственную деятельность предприятия. Повышение роли таких показателей, как прибыль, рентабельность, для анализа деятельности предприятий имеет большое значение. Она служит расчетной основой цен, а, следовательно, и прибыли.

Увеличение рентабельности продукции представляет собой значительный источник увеличения внутрихозяйственных накоплений — основы расширенного воспроизводства в колхозах и совхозах.

Эффективность – это сложная экономическая категория, в которой проявляется важнейшая сторона деятельности предприятия – его результативность.

Экономическая эффективность производства на современном этапе формируется под воздействием многих и разнообразных факторов: природно-биологических, социально-экономических, организационно-управленческих, технических и технологических.

Эффективность сельскохозяйственного производства – результативность финансово – хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта в сельском хозяйстве, способность обеспечивать достижение высоких показателей производительности, экономичности, доходности, качества продукции. Критерием данного вида эффективности является максимальное получение сельскохозяйственной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Эффективность сельскохозяйственного производства измеряется с помощью системы показателей: производительность труда, фондоотдача, себестоимость, рентабельность, урожайность сельскохозяйственных культур и т.д.

Актуальность темы данной работы определяется в первую очередь объективно значительной ролью изучения формирования рентабельности основного производства в системе АПК в современной социально ориентированной рыночной экономике. Вот почему анализ рентабельности основного производства представляет собой стратегическую задачу реформационной экономической политики.

Целью работы является научное обоснование методического подхода к проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства, выявление и разработка методов оценки ее показателей и основных путей ее повышения на примере сельскохозяйственного предприятия ОАО «Ластинское», которое обусловило постановку и решение следующих основных задач:

- изучить теоретические аспекты проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

- исследовать современное состояние и устойчивость сельскохозяйственного производства и дать оценку его экономической и эффективности;

- обосновать основные пути повышения эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства в сложившихся социально-экономических и природно-климатических условиях.

 

Краткая характеристика хозяйства

Полное официальное наименование организации: Открытое акционерное общество «Ластинское».

Сокращенное официальное наименование организации: ОАО «Ластинское».

Место нахождения и почтовый адрес: 613397, Кировская область, Пижанский район, д. Второй Ластик.

Общая земельная площадь ОАО «Ластинское» составляет 3730га, в том числе сельхозугодий - 3236га. ОАО «Ластинское» специализируется на производстве продукции растениеводства и животноводства.

Основным пунктом сдачи сельскохозяйственной продукции является п. Пижанка. ОАО «Ластин­ское» имеет перспективу на мясомолочное направление. К основным про­изводственным подразделениям хозяйства относятся комплекс КРС, вете­ринарный пункт, зерноток, пилорама, зерносклад, телятник, машинотракторный парк.

Территория хозяйства расположена в центральной части Среднерусской возвышенности Восточно-Европейской равнины и характеризуется сла­боволнистым рельефом. Тип климата умеренно-континентальный, наи­больший удельный вес (98%) занимают дерново-подзолистые почвы.

Климатические условия этой зоны характеризуются недостаточным ко­личеством осадков и особенно неравномерностью из распределения по периодам года, высоким температурным условием в летний период, низкой относительной влажностью воздуха, сильным ветром. Особенно в наиболее критические периоды роста и развития растений. Наиболее высокая температура наблюдается в июле-августе. Максимальная тем­пература зимой достигает -30-33оС. Продолжительность безморозного периода колеблется обычно в пределах 160-180 дней. Весенние замо­розки прекращаются во второй половине апреля, самые ранние замо­розки отмечены в конце сентября, самые поздние - весной. В конце апреля, начале мая.

Господствующими ветрами в зимнее время являются северные и севе­ро-восточные, а в летнее время - восточные и юго-восточные. Средняя скорость зимних ветров достигает до 15-10 м/с, скорость летних вет­ров 4-8 м/с. Среднее количество осадков 320-380мм, из общего количества; в летний период выпадение осадков примерно 50%, но выпадение осадков отмечается неравномерностью и значительным колебанием их количе­ства не только по годам, но и по декадам года.

Размер предприятия определяется размерами производственных ресурсов (площадью сельскохозяйственных угодий, пашни, средствами производства, работниками) и размерами производства (валовой продукцией, товарной продукцией, прибылью). Размер предприятия определяют путем сопоставления данных по хозяйству с аналогичными данными по району, области. Размеры ОАО «Ластинское» показаны в таблице 1.

Таблица 1

Размер предприятия

№ п/п

Показатели

Годы

В среднем на 1 хозяйство района

2005 2006 2007
1 Стоимость валовой продукции, тыс. руб. 9444 10391 12513 11054
2 Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. 24727 25893,5 27724,50 23252
3 Среднегодовая численность работников, чел. 232 213 199 178
4 Площадь с/х угодий, га 3730 3730 3730 3235,8
5 Поголовье скота и птицы, усл. гол. 865 886 951 750
6 Мощность энергоресурсов, л.с. 8439 8340 8205 7360

 

Из таблицы 1 видно, что ОАО «Ластинское » находится на достаточно высоком уровне развития, так как все показатели выше средних показателей на одно хозяйство района. Стоимость валовой продукции в 2005 и 2006гг. была ниже средней по району, но в 2007г. этот показатель увеличился за счет увеличения объемов производства продукции и увеличения цен на продукцию. Среднегодовая численность работников к 2007г. снижается за счет автоматизации производства. Площадь сельскохозяйственных угодий в анализируемом периоде остается на прежнем уровне. Наблюдается тенденция увеличения поголовья скота.

Таблица 2

Производство основных видов продукции

Вид продукции Предыдущий 2006г. Отчетный 2007г. Отклонение (+/-)
Зерно, ц. 11907 11414 -493
Картофель, ц. - - -
Сахарная свекла, ц. - - -
Подсолнечник, ц. - - -
Овощи, ц. - - -
Молоко, ц. 10959 11204 245
Прирост ж.м., КРС 852 707 -145
Прирост ж.м. свиней 7 - -7
Прирост ж.м. овец - - -
Шерсть, ц. - - -
Яйцо, шт. - - -

        

Таким образом, из таблицы 2 видно, что снижается производство зерна на 493ц., это связано со снижением урожайности. В отчетном году повышается производство молока на 245ц.

Важнейшим фактором и путем повышения экономической рентабельности производства продукции растениеводства является дальнейшее увеличение урожайности всех сельскохозяйственных и, прежде всего зерновых культур.

С целью выяснения причин изменения объемов производства продукции производится изучение показателей урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Данные приведены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Урожайность сельскохозяйственных культур

Культура Предыдущий 2006г. Отчетный 2007г. Отклонение (+/-)
Зерно 13680 13478 -202
Картофель - - -
Сахарная свекла - - -
Подсолнечник - - -
Овощи - - -

 

Данные таблицы 3 показывают, что в отчетном году наблюдается снижение урожайности зерна на 202ц.

Рост урожайности зерновых культур сдерживается недостаточной интенсивностью отрасли, не соблюдением всех элементов почвозащитной системы земледелия, медленным освоением рациональных севооборотов и интенсивных технологий, недостатками семеноводства, отступлением от требований агротехники возделывания культур. По оценкам ученых, прирост урожайности зерновых культур при интенсивной технологии обеспечивается за счет: рационального применения минеральных удобрений – на 30 –35%, использование интенсивных сортов – на 15-18%. Остальная прибавка урожайности достигается за счет соблюдения сроков и высокого качества проведения всех видов технологических процессов возделывания зерновых культур.

Увеличение урожайности оказывает влияние не только на увеличение валовых сборов зерна, но и на экономическую эффективность его производства: производительность труда, себестоимость, а, следовательно, и на рентабельность.

Рост урожайности зерновых культур, как правило, связан с дополнительными трудовыми и материальными затратами на их возделывание (в расчете на гектар посева). Однако как показывают практические исследования темпы роста урожайности и дополнительных затрат неодинаковы – урожайность растет быстрее, чем дополнительные затраты труда и средств. Поэтому с ростом урожайности сокращается трудоемкость производства и снижается себестоимость зерна.

Основным путем повышения эффективности производства зерна является снижение себестоимости повышение общего объема выручки. Увеличение общего объема выручки возможно в основном за счет увеличения урожайности.

Низкая цена зерна связана с качеством реализуемой продукции. Для повышения качества хозяйству необходимо повышать уровень агротехники, своевременно проводить сев и уборку зерна, своевременно и в нормативных количествах использовать средства защиты растений, удобрения, а также улучшить организацию сбыта продукции.

Для снижения себестоимости необходимо использовать более высокоурожайные, районированные сорта и семена очень хорошего качества; внедрять интенсивные технологии, которые ведут к сбережению затрат труда и капитала в расчете на единицу продукции.

 

Таблица 4

Продуктивность скота и птицы

Показатели Предыдущий 2006г. Отчетный 2007г. Отклонение (+/-)
1. Среднегодовой удой молока на 1 корову, кг. 6697,75 6690,45 -7,3
2. Среднесуточный прирост живой массы, г. - - -
а) КРС 233425 193699 -39726
б) свиней 1918 - -1918
в) овец - - -
г) птицы - - -
3. Среднегодовой настриг шерсти от 1 овцы, кг. - - -
4. Яйценоскость курицы-несушки - - -

 

Из данных таблицы 4 видно, что происходит снижение среднегодового удоя молока на 1 корову в отчетном 2007г., по сравнению с предыдущим на 7,3 кг. Так же снижается среднесуточный прирост живой массы КРС на 39726г.

Высокую, устойчивую продуктивность скота, качественную продукцию животноводчества можно получить только от здоровых животных. Сохранение хорошего здоровья животных, эффективное их хозяйственное использование является одной из важнейших проблем аграрной науки и сельскохозяйственной практики. Для получения высокой устойчивой продуктивности скота, сохранения его здоровья необходимо, прежде всего, изменить структуру кормового баланса и перейти с высокоразвитой технологии круглогодового содержания животных к пастбищно-стойловому.

Важнейшим фактором выхода продукции и продуктивности сельскохозяйственных животных является состояние кормовой базы животноводства и кормовых ресурсов.

Численность животных находится в тесной связи с обеспеченностью кормами в целом, а также с уровнем кормления. С увеличением среднего расхода кормов растет среднегодовая численность, среднегодовая продуктивность и прирост живой массы, а падеж молодняка снижается.

Рациональная специализация предприятия способствует наиболее эффективному использованию земли как главного средства производства, труда и материальных средств. Эффективность можно определить по выходу валовой, товарной продукции, валового и чистого дохода в расчете:

- на 100 га сельскохозяйственных угодий и 100 га пашни;

- на 1 работника и на 1 чел.-дн. ( или чел.-час.);

- на 100 руб. основных производственных фондов;

- на 100 руб. всех производственных затрат.

Таблица 5.

Основные показатели работы предприятия

№ п/п Показатели Предыдущий 2006г. Отчетный 2007г. Отклонение (+/-)

1.

Произведено валовой продукции в расчете: - - -
а) на 100 га с/х угодий,    тыс.руб. 278,6 335,5 56,9
б) на 100 руб. основных   производственных фондов 401,3 451,3 50
в) на 1 среднегодового    работника, руб. 48784 62879,4 14095,4
2. Прибыль «+», убыток «-» 2285 2598 313
3. Уровень рентабельности, % 12,1 12,9 0,8

 

Каждый из этих показателей несет свою экономическую информацию по использованию производственных ресурсов. Так, производство валовой и товарной продукции на единицу земельной площади характеризует уровень использования главного средства производства в сельском хозяйстве – земли. Соотношение этих показателей дает полное представление о товарности хозяйства, о степени мобилизации внутрихозяйственных ресурсов на выполнение государственного плана – заказа. Выход валового и чистого дохода на единицу земельной площади синтезирует экономическую сторону использования земли в плане организации расширенного воспроизводства. О производительности живого труда можно судить по отношению произведенной валовой и товарной продукции к общим затратам труда. Этот показатель уточняется с позиций создания части прибавочного продукта выходом чистого дохода на человеко-день. Размеры чистого дохода, отнесенные к общим производственным затратам и сумме основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, характеризуют уровень рентабельности предприятия, что в совокупности с показателем выхода чистого дохода на единицу земельной площади достаточно полно выражает экономические условия и возможности расширенного воспроизводства и дальнейшей интенсификации сельского хозяйства. В приведенном перечне показателей имеется и показатель фондоотдачи, который определяется отношением выхода сельскохозяйственной продукции к стоимости функционирующих основных производственных фондов. Данной системой показателей выражается уровень использования земли, труда, основных и оборотных производственных фондов, а через изменение этих величин описываются изменение в эффективности сельскохозяйственного производства, вызванные либо отраслевой реорганизацией производства, либо другими неучтенными причинами и обстоятельствами.

 

 



2020-02-03 204 Обсуждений (0)
Полное официальное наименование организации: Открытое акционерное общество «Ластинское». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Полное официальное наименование организации: Открытое акционерное общество «Ластинское».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)