Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пути личностного развития.



2020-02-03 136 Обсуждений (0)
Пути личностного развития. 0.00 из 5.00 0 оценок




Российский Государственный Гуманитарный Университет

 

 

Реферат по теме:

«Этические воззрения Сёрена Кьеркегора»

 

по дисциплине: Основы Этики

 

Выполнил: студент II курса

Философского факультета

Марченко Георгий

 

 

Москва 2007

Содержание:

1. Краткая Биография. - 3

2. Стадии развития личности по Кьеркегору. - 4

3. Пути личностного развития. - 5

3.1. Экзистенциальное отчаяние. - 5

3.2. Спасительная возможность. - 6

 

 

Краткая биография.

Сёрен Кьеркегор родился в Копенгагене 5 мая 1813 года. Мрачность, набожность и богатое воображение его отца, который был богатым купцом и строгим лютеранином, оказали большое влияние на Кьеркегора. Но отец его вышел из очень бедной семьи. Будучи ещё сравнительно маленьким мальчиком (ему было одиннадцать) он был отдан на работу к пастухам, которые всячески эксплуатировали. В один прекрасный (а скорее ужасный и холодный) день он почувствовал сильней шее отчаяние из-за своей жестокой судьбы и, «взбежавши на холм, проклял Бога». Из-за этого он считал себя и весь свой род проклятым и не скрывал этого, «юный Сёрен уже знал, что он обременён тяжёлым наследственным грехом». Несомненно, это не могло не повлиять на философа.

Он изучал теологию в Копенгагенском университете, однако не был очень усерден в этом, его привлекало общество. Однако смерть отца незадолго до окончания университета перевернула всё, и Сёрен (который, казалось бы, был кандидатом на вылет из университета), защитил диплом с отличием. В 1840 он обручился с Региной Ольсен, но через год разорвал помолвку. Как ни странно, он был абсолютно «раздавлен своим поступком». Этот факт приобрёл для него великое значение и, несомненно, повлиял на его философию. Например, в «Афоризмах эстетика» Кьеркегор пишет: «То громадная причина имеет самые ничтожные последствия, а то и вовсе никаких — какая-нибудь вздорная ничтожная причина ведет к колоссальным последствиям». Ведь людям, окружавшим его, это могло показать лишь незначительным фактом. Не смотря на свой теологический диплом, он так и занимал никаких духовных постов. Полученное от отца наследство позволило ему полностью отдаться писательской деятельности, и в оставшиеся 14 лет жизни он создал более 20 книг: «Или–или» (1843), «Страх и трепет» (1843), «Философские крохи» (1844), «Стадии жизненного пути» (1845) и др., в которых противопоставил «объективизму» диалектики Г. Гегеля субъективную («экзистенциальную») диалектику личности, проходящей, по Кьеркегору, три стадии на пути к богу: эстетическую, этическую и религиозную. Полемизируя с официальной теологией, Сёрен Кьеркегор защищал тезис о реальности христианства лишь для избранных, которые смогут реализовать свою экзистенциальную свободу. Он оказал большое влияние на развитие датской литературы, а в XX в.–­ на экзистенциализм и диалектическую теологию.

 

Стадии развития личности по Кьеркегору.

 

«В своих работах Кьеркегор говорил о трёх стадиях развития личности – эстетической, этической и религиозной». Попробуем дать краткий анализ каждой из них.

Итак, первая, самая низкая стадия, это эстетическая жизнь – «жизнь непосредственная, когда человек живёт минутой, не задумываясь о смысле своего существования, о последствиях, живёт прежде всего чувственными удовольствиями». То есть максимально привязан к материальному миру, миру низких чувств и привязанностей. И большинство людей так и существуют, до смерти потакая своей физической, животной природе. «Но этот путь неизбежно ведет к страданиям. Человек все время чувствует себя не удовлетворенным настоящим, не удовлетворенным своим чувственным бытием. Поэтому человек начинает рефлектировать и переходит в своем развитии на вторую стадию — стадию этическую».

Если олицетворением первой стадии был Дон Жуан, то образ этической жизни – Сократ. Человек, который вышел за пределы чувственного существования, начинает проводить разграничения между добром и злом не только как полезным или соответственно вредящим ему, как например, для собаки добро, если ей дадут кусок мяса и соответственно зло, если, скажем, какой-то хулиган выстрелит в неё из пневматической винтовки. Нет, это уже совсем другой уровень восприятия действительности. «Человек на второй стадии вынужден делать вывод о существовании чего-то общего, поддающегося не только эстетическому, чувственному познанию, но познанию другому». «Этический человек» считает, что в мире господствует необходимость, долг, которым надо повиноваться». И эти правила – общие для всех. Но, человек в первую очередь должен осознать себя как личность, понять что «есть только долг по отношению к себе, у каждого свой. Долг быть самим собой, обрести себя».

И тогда человек переходит на третью стадию – религиозную. «На этой стадии, как утверждает Кьеркегор, происходит так называемое теологическое устранение этического: религиозность устраняет этическую стадию. Это парадокс, но это действительно так, потому что этика подразумевает прежде всего существование объективных критериев нравственности, объективного добра и объективного зла». Как уже об этом было сказано выше.

 

Пути личностного развития.

 

Но переход между этими стадиями развития личности не может быть осуществлён сам собой. «…Глупо думать, будто вера и мудрость могут прийти к нам так естественно и небрежно, — не сложнее чем с годами появляются зубы, борода и прочее. …Единственное, что ускользает от власти неизбежности, — это вера и мудрость».

 



2020-02-03 136 Обсуждений (0)
Пути личностного развития. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пути личностного развития.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (136)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)