Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушение мышления по форме



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
Нарушение мышления по форме 0.00 из 5.00 0 оценок




Ускорение мышления характеризуется повышением его темпа. В силу отвлекаемости и расстройств внимания мысли часто не закончены, суждения поверхностны, отмечается склонность к рифмованию. Крайняя степень ускорения
ассоциативной деятельности носит название скачки идей - Fuga idearum. Такое состояние проявляется речевым возбуждением, при крайней выраженности которого речь превращается в "словесную окрошку". Появляется сходство с бессвязностью речи, хотя по существу эти феномены принципиально различаются между собой. При скачке идей связь между мыслями не теряется, но увлекаемый вихрем ассоциаций больной оказывается в состоянии воплотить в речевую продукцию лишь часть из них. Речь не успевает за мыслью. При таком обилии ассоциаций, начав фразу, больной не оканчивает ее, переходит к другой, произносит несколько слов, затем, пропуская слова и целые предложения, спешит высказать следующую мысль и т.д. Сопутствующие состоянию повышенный интерес к окружающему, чрезвычайная неустойчивость внимания создают условия для большого количества впечатлений, являющихся толчком к деятельности мысли.

Из записи речи больной с ускорением темпа мышления: "Я совсем здорова, у меня только маниакал. Как говорится: не важен метод, важен результат. Ваша нянечка прищла сегодня на работу, а у нее комбинация из-под платья выглядывает. Из под пятницы - суббота... Завтра суббота. Вы меня завтра выпишете. А у Вас тоже галстук не в порядке, дайте я Вам поправлю. Не думайте, что я подлизываюсь. Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна. Я в Вас влюбилась - ну и что тут такого? Любовь не порок, а большое свинство. Я Вам письмо написала в стихах. Хотите прочитаю?" и т.д.

Ускорение мышления наблюдается при маниакальном состоянии в рамках маниакально-депрессивного психоза, шизофрении, экзогенных психозов.

Замедление мышления - заторможенность, падение темпа мышления. Проявляется затрудненным образованием мыслей, воспоминаний, представлений, уменьшением общего их числа, однообразием и скудностью содержания. Внещне выражается долгими паузами между вопросами врача и ответами пациента, причем последние обычно односложны и неполны. Сами пациенты не задают много
вопросов, инертны. Субъективно переживается "чувство отупения, торможения, неясности в голове, ощущения преграды, пустоты, обеднения мысли". Падает мыслительная инициатива, страдает воображение, планирование, снижается способность интегрировать разнообразные суждения, мысли выражаются с трудом, медленно подбираются нужные слова и выражения. Замедление мыщления наблюдается при депрессиях, реактивных психозах.

Патологическая обстоятельность характеризуется затруднением перехода от одной мысли к другой, тугоподвижностью мышления. Больной в речи не может отделить главное от второстепенного, вязнет в деталях, в рассказе топчется на месте, уходит в сторону от основной темы, через некоторое время к ней возвращается и снова отвлекается побочными ассоциациями.

В ответ на вопрос, как случился первый судорожный припадок, больная эпилепсией стала рассказывать: " Дело было летом...Мы с девчонками договорились пойти в лес за грибами. Я с вечера начала готовиться, разволновалась и ночью почти не спала. Проснулась - еще темно. Лежу и думаю: "Вставать или еще не пора ?" Решила все-таки встать. Вышла за калитку, вижу, что вовремя: пастух Иван Васильевич уже коров собирает. У того пастуха прошлой осенью жена умерла от угара: все ушли из дома, а она прилегла на печку, да так и не встала. Остался Иван Васильевич один с дочкой Надей, моей подружкой. Как увидела его, так заболела у меня голова, да сильно - как от угара. "Что-то,-говорит,- ты так торопишься ? Моя Надежда еще в постели потягивается". Побежала я к ней - и правда: и не думает вставать, да еще ничего и не собрано, ищет сапоги, корзину...Я еще сильнее разволновалась. Подошли другие девчата, а она все возится. Пришли в лес, а грибы как будто попрятались: ничего нет. Шарю по земле, под каждый куст заглядываю, аж в глазах зарябило. Не заметила как вышла на Черную поляну. Раньше там хутор был, а во время войны сгорел. Так вокруг обгорелые деревья и стоят до сих пор. Потому и Черной поляна называется. Смотрю
и глазам не верю: по всем пням шапками опята разрослись. Я к пню побежала, наклонилась, а дальше все исчезло, ничего не помню. Пришла в себя на берегу речки. Девчонки вокруг стоят. Надя обнимает меня и плачет. А я вся мокрая: то ли они отливали меня, то ли обмочилась... С тех пор и болею приступами."

Патологическая обстоятельность мышления характерна для эпилептического слабоумия, наблюдается также в отдаленном периоде эпидемического энцефалита и при других органических заболеваниях ЦНС.

Резонерство - пустые бесплодные рассуждения, лишенные познавательного смысла. Основными признаками резонерства являются наклонность к общим рассуждениям и неспособность принимать во внимание конкретные факты и обстоятельства. Пациент пассивно следует формальным аспектам значения слов, упуская из виду то важное обстоятельство, что размышления нужны не сами по себе, но что они - инструмент для достижения определенной цели, формирования конечного вывода, правильность которого может и должна быть доказана. В связи с этим рассуждения приобретают характер беспочвенных, беспредметных и не приводящих к определенному конкретному выводу словесных построений. Высказывания нередко многословны, высокопарны, витиеваты, многозначительны. В качестве примера приводится выдержка беседы с больным. На вопрос "Считаете ли Вы себя больным ?" пациент отвечает: "Это зависит от того, как понимать состояние болезни. Ведь болезнь - это форма существования, а существовать - значит жить т. е. болезнь - это та же жизнь, одно из ее проявлений. Можно жить не болея, но болеть не живя нельзя. Чем больше в жизни страданий, тем острее ощущение жизни. Я никаких страданий не испытываю. Следовательно я не только не болен, но я почти не живу. Моя так называемая жизнь сводится лишь к физиологическим отправлениям организма, которые не нарушены".

К резонерству относится подчеркнутое стремление ряда больных к псевдонаучным настроениям, склонность к пустому, выхолощенному теоретизирова
нию, расплывчатым рассуждениям на отвлеченные темы, бесплодным размышлениям о сложных, неразрешимых проблемах. Заимствованные и большей частью плохо понятые общие представления нередко привлекаются к обьяснению сугубо конкретных явлений либо к их обозначению. Речь богата научными терминами из различных областей знания - философии, социологии, техники, психологии и т. д. Так, вместо изложения конкретных жалоб на здоровье больной описывает свое состояние с помощью технических терминов и аналогий.

Резонерство наблюдается при шизофрении, часто является признаком значительной давности заболевания.

Разорванность мышления выражается отсутствием смысловой связи между понятиями при сохранности грамматического строя речи. Ниже приводится пример речи больного шизофренией: "Зная Вашу большую любознательность и полностью разделяя эту точку зрения, я мог бы спустится до уровня близлежащего прилавка. И в том, и в другом случае это было бы правильно, так как нельзя попасть в небо только одним пальцем".

Разорванность мышления может проявляться монологом, когда больной наедине с собой или в присутствии кого-либо говорит безостановочно долго и бессмысленно. При этом не обращает внимания на реакцию собеседника, на то, понимает ли он сказанное, слушает ли вообще. В подобных случаях речь утрачивает свои коммуникационные свойства, перестает быть средством общения между людьми, сохраняя лишь внешнюю форму. Разорванность мышления типична для шизофрении.

Бессвязность мышления проявляется распадом логической структуры мышления и грамматического строя речи одновременно. Речь состоит из бессвязного набора отдельных слов, в основном имен существительных, которые могут рифмоваться. Например: "Доля, глаза, коза, пошел, чудо-юдо, пескарик,
очкарик, будьте здоровы..." Или отрывок речи другого больного "Пришил-остыл... Трах! Дцы... Рык.. Никогда,     да, да, никому... Пряли нивы... О-о-о... А мама такая молодая, молоденькая, володенькая... Тибол и ниф... Пух и прах...".

Наличие бессвязности мышления свидетельствует о большой глубине психических расстройств, сопровождающих наиболее тяжело протекающие и истощающие общие и психические заболевания. Наблюдается при состояниях распада сознания типа аменции, а также спутанности сознания в острых психотических состояниях различного генеза.

Наплывы мыслей (ментизм) - непроизвольное, насильственное течение нецеленоправленного потока мыслей, воспоминаний, желаний, представлений различного, обычно плохо запоминающегося содержания - "Ералаш в голове, тысяча мыслей летит, не запоминается". Содержание мыслей может расцениваться больным как странное, нелепое, им обычно не свойственное. Часто сопровождается тягостным чувством сделанности мыслей, невозможности управлять ими. Пациент сообщает: "Мысли приходят самопроизвольно. Читаю, и - раз, ударит - погиб отец, кто-то расстрелял моих детей". Таким же образом возникают необычные желания: "Вдруг появляется импульс прыгнуть с лестницы, под машину - в этот момент ни о чем не думаешь, лишь бы прыгнуть." Ментизм проявляется вторжениями отдельных странных мыслей, непродолжительными эпизодами насильственного мышления, может длиться неопределенно долго.

У депрессивных больных могут возникать беспрерывно наплывающие мысли, яркие образы, созвучные подавленному тону настроения: мысли о смерти, гибели близких, несчастиях, сценах самоубийства, собственных похорон.

Ментизм наблюдается при шизофрении в структуре галлюцинаторно-параноидного синдрома, при астенических состояниях у больных с последствиями травматического поражения головного мозга.


Перерыв в мышлении (шперрунг) - эпизодически возникающие состояния блокады мыслительной деятельности, полного ее прекращения. Больные во время беседы внезапно прерываются, умолкают, спустя некоторое время (обычно секунды, минуты) возобновляют рассказ, иногда с того же, на чем остановились. Субьективно ощущается "пустота в голове, провал, перерыв, закупорка мыслей".

Могут появляться отдельные мысли, которые тут же "тают", не складываясь во что-либо определенное. Перерыв в мышлении возникает на фоне ясного сознания и считается признаком шизофренического психоза.



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
Нарушение мышления по форме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушение мышления по форме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)