Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ



2020-02-03 136 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Примеры и методы творческого деления

Деление

Вы можете анализировать проблему, используя логику (анализ и синтез) и методы научного познания.

Но если Вы ставите перед собой цель - получить творческие (оригинальные, а не те к которым могут прийти и другие люди) идеи. Вы можете вместо анализа сделать с проблемой нечто другое.

Вы можете проводить деление проблемы (или другой исходной модели) на части. Если представить проблему как нечто целое, то выходит, что с ней почти ничего нельзя сделать. Но если совершенно произвольным образом проблему разбить на несколько отдельных элементов, то эти элементы можно будет перегруппировать и объединить любым произвольным образом. Это может, в идеальном варианте, привести к новому решению проблемы. Или же под влиянием переформирования возникнет новый взгляд на проблему, или же окажется что определенные идеи можно модифицировать в определенном направлении для получения необходимого решения. Полученные при делении элементы рекомендуется перемещать и связывать друг с другом во всевозможных сочетаниях. Самое главное при этом, не забывать, что полученные сочетания - именно сочетания, а не устойчивые монолитные системы, которые также рекомендуется видоизменять.

При проведении деления одной из ошибок будет считать данную работу анализом и стремиться выявить действительные компоненты проблемы. Данный метод дает возможность получить исходные для последующей работы элементы, и неважно, насколько правильными они будут. А значит при проведении деления одной проблемы несколькими людьми, у них будут получаться совершенно разные элементы. Что соответственно способно привести в итоге к разным решениям.

Например, поиск работы можно разделить следующим образом:

как психологически настроиться на поиск работы

как найти хорошее агентство по трудоустройству

как подать резюме

как произвести хорошее впечатление при собеседовании

ИЛИ ТАК

поиск по знакомым

поиск через интернет

рассылка по электронной почте

читать объявления в соответствующих газетах

ИЛИ ТАК

что умею

в каких организациях эти навыки особенно востребованы

как встретиться с руководителем/владельцем

каким образом я могу руководителя убедить в собственной необходимости

При проведении деления не стоит обращать внимание на случаи, когда часть элементов будет между собой пересекаться, или наоборот, полученные элементы не будут охватывать всю проблему в целом. Гораздо важнее двигаться вперед, чем тратить драгоценное время в бесплодных размышлениях с целью проведения данной операции идеально. В процессе работы, лично у меня (А.М.) почти всегда часть элементов пересекается друг с другом. И это даже не недостаток, а преимущество - к определенным аспектам приходишь несколько раз с разных сторон, что позволяет получить большее число решений.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

При проведении дробления для удобства и эффективности работы рекомендуется исходный объект/проблему произвольным (для Вас) образом разделить на две большие части. Каждая из них, в свою очередь, также разбивается на две части и так далее, до тех пор, пока не получите желаемое для работы количество элементов. При этом не обязательно, чтобы элементы были одинаковыми, повторяющими исходный объект, и явно из него следующими. Самое главное - абсолютная произвольность и деление на два.

ПРИМЕРЫ

ПОИСК РАБОТЫ ВОЗМОЖНОСТИ УМЕЮ КВАЛИФИКАЦИЯ
      ТОЛЬКО Я УМЕЮ
    МОГУ НАУЧИТЬСЯ НЕ ХВАТАЮЩИЕ НАВЫКИ
      А НАДО ЛИ ЭТО В РАБОТЕ
  ЧТО ХОЧУ ИНТЕРЕСНОЕ ДЕЛО ЗАЧЕМ Я ЭТО ДЕЛАЮ
      ПРИМЕНИМОСТЬ В ДРУГОЙ РАБОТЕ
    ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДВИГАТЬСЯ СКОРОСТЬ РОСТА КАРЬЕРЫ
      ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ДЕЛ

 

ЗАМОК ЗАПИРАЕМАЯ ДВЕРЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАСОВЫ УХОДЯТ В ФУНДАМЕНТ
      СКРЫТНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ
    КАК В СЕЙФЕ ДВЕРЬ ПРИУТОПЛЕНА
      МНОГОСЛОЙНАЯ
  ЗАПИРАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ ПОДБОР КЛЮЧЕЙ ЧИСЛО КОМБИНАЦИЙ
      ОТМЫЧКИ
    ВЕРОЯТНОСТЬ ОТКАЗА ЛОМАТЬ ДВЕРЬ
      ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ

 

ПАДЕНИЕ ПРОДАЖ ТОВАР НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ СПРОСОМ ЗАВИСИМОСТЬ ВО ВРЕМЕНИ ЭКСТРАПОЛЯЦИЯ
      НОВАЯ МОДИФИКАЦИЯ
    МНЕНИЯ КЛИЕНТОВ ПОДСОЗНАТЕЛЬНО
      РЕАЛЬНЫЕ СОВЕТЫ
  КОНКУРЕНТЫ ЗАХВАТИЛИ РЫНОК ТЕНДЕНЦИЯ В ЦЕЛОМ УЙТИ С РЫНКА
      ДЕЛАЙ КАК ЛИДЕР
    ФОРМИРОВАНИЕ СИНДИКАТА ВОЗМОЖНАЯ ВЫГОДА
      НЕЛЕГАЛЬНОСТЬ

ВЫВОДЫ

Деление на части проводиться не для анализа, а для обеспечения подручным материалом, который можно использовать для последующей перегруппировки проблемы/задачи.

Деление может быть сколь угодно "абсурдным" и нелогичным (делите как хотите), так как мы делим не для досконального исследования проблемы, а для получения стимульного материала. Прости делите и не думайте о результатах и оценке.

Если возникают трудности с делением, начинайте просто произвольным образом делить исходную модель на две любые части, и далее их также на две части.

Альтернативы

Сколько решений проблемы вы стараетесь найти, прежде чем останавливаетесь и начинаете заниматься их реализацией. Несколько? А в действительности? Как часто вы находили хорошее решение и сразу же переходили к делу? Решение хорошее, что еще надо? Зачем тратить лишнее, искать то, чего нет. А возможно, вас просто заела текучка.

Искать хорошее решение при полном отсутствии вариантов - это сильно мотивирует. А после нахождения решения уровень мотивации падает. И многие перестают искать иные решения.

Но откуда вы знаете, что найденное решение САМОЕ ЛУЧШЕЕ, и что его реализация пойдет как по маслу?

Возьмите себе за правило, что несколько идей - это лучше, чем одна.

"Лучший способ отыскать хорошую идею - найти много идей."

дважды лауреат Нобелевской премии Лайнус Карл Полинг

Одна из самых распространенных ошибок - поиск единственно верного решения. При этом, найдя данное решение, на нем и останавливаются, используя данное решение до скончания веков :)

Если исходить из положений теории систем (принципы латерального мышления Эдварда де Боно также подойдут), то следует, что в любой открытой системе, имеющей достаточно большое число входящих в нее субсистем и элементов => число возможных комбинаций (читай решений) стремиться к бесконечности. А значит, почти любую проблему можно решить несколькими способами. И выбранный на данный момент времени способ скорее всего не является самым лучшим. Почти всегда существует, или будет существовать более эффективное решение, чем нынешнее. (Хотя тут можно возразить - а насколько выгодно искать более эффективное решение - но об этом в другом месте, если что-то хотите сказать - пишите)

Многие люди считают, что они всегда ищут альтернативные решения. Но обычно это не так. Как только находиться удовлетворяющее решение, поиск прекращается. Мы же предлагаем Вам идти значительно дальше. Во первых, необходимо выделить несколько различных подходов к решению проблемы и уже от них плясать. В обычном варианте поиск альтернатив всегда сочетается с оценкой полученных решений, и как только находиться решение, которое реально и перспективно - на нем почти всегда и останавливаются.

А что произойдет если не оценивать полученные решения, а только отмечать те, которые особенно понравились и продолжать поиск дальше?

найдя ряд альтернатив, Вы сможете выбрать самую лучшую;

найденную альтернативу можно использовать для дальнейшего поиска;

полученная при поиске идея решит проблему;

полученная информация поможет переосмыслить проблему и решить ее обходным путем.

Так как Вы не останавливаетесь на первой привлекательной идее, а продолжаете поиск дальше, то очень высока вероятность, что одно из последующих решений будет лучше, чем данное. Но оно не будет найдено, если поиск остановиться на пол пути.

Можно искать альтернативные варианты не только решений проблемы, но и ее формулировок, но об этом Вы сможете прочитать СКОРО в статье переформулирование проблемы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Для того, чтобы выработать привычку вырабатывать альтернативы вводиться понятие квота - при решении проблемы Вы самостоятельно устанавливаете, сколько вариантов (путей подхода) Вы собираетесь найти (я предпочитаю от 20 до 50, некоторым удобнее установить 4-5, а потом, в процессе работы значительно ее превышают. Хотя могут быть проблемы в которых 3-4 решения найти не так легко). И Вы не останавливаетесь, пока не выберете всю квоту до конца. Если какая-то, особо обнадеживающая альтернатива появляется в начале поиска, то Вы берете ее на заметку и продолжаете поиск.
Квота полезна тем, что для ее наполнения приходиться усиленно искать необходимые альтернативы, а не ждать подходящих решений. При этом рекомендуется учитывать даже смехотворные и абсурдные идеи.

ПРИМЕРЫ



2020-02-03 136 Обсуждений (0)
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (136)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)