Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов



2020-02-03 262 Обсуждений (0)
Общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При расследовании и раскрытии преступлений очень часто в качестве доказательной базы используются различные следы, так вот, использование такого рода доказательств требует соблюдения определенных технических, тактических и процессуальных правил, которые направлены на выявление соответствующей информации и приобщении ее к материалам уголовного дела.

Следы на месте происшествия, теле и одежде преступников и потерпевших, а также следы на различных предметах выявляются в ходе следственного осмотра и освидетельствования, которые в свою очередь является процессуальными действиями.

На первом этапе обнаружения следов следует, прежде всего, выяснить все обстоятельства происшествия (вид преступного деяния, действия участников преступления и др.) для того, чтобы иметь наиболее достоверное и вероятное расположение следов. Как правило, такими местами являются пути проникновения преступников в помещение, замки, дверные ручки, дверцы шкафов и сейфов, оружие, которым могли воспользоваться преступники.

После того, как следы будут обнаружены, то следует изучить найденные следы и зафиксировать их, а это значит, что необходимо сохранить всю полученную информацию для дальнейшего ее изучения, а также для дальнейшей экспертизы и суда.

Наличие следов в дальнейшем может помочь ходу следствия по выявлению сведений об объекте, оставившем след, и помимо этого наличие следов также поможет составить полную картину преступления.

На следующей стадии работы со следами следует их зафиксировать. В настоящее время существуют следующие способы фиксации следов:

1) Фотографирование;

2) Составление рисунков, схем и чертежей;

3) Изготовление слепков и оттисков.

Независимо от того, каким образом будут зафиксированы следы, необходимо приобщить полученные следоносители к протоколу.

Изготовление слепков следов представляет собой довольно сложную операцию, в ходе выполнения которой возможно существенное изменение первоначального вида следа, а в некоторых случаях возможно полное уничтожение следа, но этого допускать нельзя, и поэтому изготовление слепков следов производится лишь в том случае, когда нет возможности изъятия самого объекта. Но и в случае изъятия самого объекта предварительно необходимо сфотографировать след или составить рисунки или схемы. Саму же операцию по изготовлению оттисков и слепков должен производить специальный эксперт в области криминалистической техники.

Оттиски поверхностных следов делают при помощи следо-копировальных пленок, которые позволяют получить изображение следа довольно хорошего качества. В том случае, если возможно изъять в натуре, то его физическую модель проще изготовить в лабораторных условиях.

Слепки объемных следов изготавливаются при помощи гипса, силиконовых пластмасс, пластилина и других материалов. Полученные слепки, а также методы и способы их изъятия в обязательном порядке должны быть приобщены к протоколу.

При изъятии следов, в протокол следует вносить информацию о методах обнаружения и изъятия следа, а также следует внести протокол сведения о месте положения изъятого следа по отношению к другим предметам, расположенным на месте преступления. Стоит отметить, что все изъятые следы должны быть упакованы соответствующим образом и снабжены номерами и надписями, и после этого опечатаны.

 


Глава 4. Следы человека

 

К следам человека относятся не только следы, появившиеся в результате контактного воздействия отдельных частей тела человека (ног, рук, зубов и др.), а также в качестве доказательной базы можно использовать следы крови, потожировые выделения, следы спермы и многое другое.[11]

Но стоит отметить, что в качестве предмета трасологического исследования могут быть лишь те следы, которые имеют качественное и устойчивое внешнее состояние. Предметом такого исследования могут быть: следы ног и обуви, следы рук, следы зубов, ногтей и других частей тела.

 

Следы рук

 

Кожная поверхность ладоней рук (как и подошв ног) отличается по своему строению от остальной поверхности кожи человека тем, что здесь имеется своеобразный рельеф, состоящий из мелких чередующихся валиков и бороздок.

Выступающие части рельефа - папиллярные линии - образуют сложные узоры.

Наиболее сложные рисунки папиллярные линии образуют на ногтевых фалангах пальцев рук. Их центральные части составляют потоки папиллярных линий в виде дуг, петель или завитков. В связи с этим все папиллярные узоры делятся на три типа: дуговые, петлевые и завитковые, которые в свою очередь в зависимости от направления и формы потоков папиллярных линий делятся на виды и разновидности. Тип, вид и разновидность папиллярных узоров составляют их общие признаки. Каждая папиллярная линия имеет свои особенности в виде перерывов, раздвоений, слияний, фрагментов, точек, крючков, глазков, мостиков. Такие мелкие морфологические признаки папиллярных узоров являются частными признаками. Сочетание и взаиморасположение частных признаков папиллярного узора неповторимо, поэтому первое свойство папиллярных узоров, определяющее их огромное криминалистическое значение, - индивидуальность.

Сформировавшись в процессе внутриутробного развития человека, папиллярные узоры остаются неизменными в течение всей его жизни и сохраняются после смерти, исчезая только после полного разложения кожи. Отсюда второе важное криминалистическое свойство папиллярных узоров - постоянство.

Форма и расположение папиллярных линий в поверхностном слое кожи - эпидермисе, определяется строением лежащего под ним второго слоя, собственно кожи или дермы. В силу такого многослойного строения кожи повреждения верхнего ее слоя приводят лишь к временным изменениям папиллярного узора. После заживления, то есть регенерации клеток в поверхностном слое, эпидермис приобретает прежний рельеф. Этим определяется третье важное свойство папиллярных узоров – их восстанавливаемость.

Свойства папиллярных узоров - индивидуальность, постоянство и восстанавливаемость - делают папиллярные узоры наиболее ценными объектами криминалистической идентификации.

В качестве идентифицирующих объектов чаще всего выступают следы пальцев рук, однако идентификация личности может быть произведена также по следам ладоней и ступней. При дактилоскопической идентификации помимо отмеченных ранее признаков папиллярных узоров могут быть использованы дополнительные идентификационные признаки. Так, в качестве общих дополнительных признаков учитываются морщины, сгибательные складки, рубцы, шрамы.

Таким образом, следы рук получили широкое применение. Существует несколько групп следов рук, но чаще всего используют папиллярные линии. Обнаружение следов рук дает возможность выявить все обстоятельства происшествия (вид преступного деяния, действия участников преступления и др.).

С помощью отдельно взятых отпечатков пальцев можно установить принадлежность этих отпечатков к конкретному человеку – особенность структуры папиллярных узоров.

Наличие следов в дальнейшем может помочь ходу следствия по выявлению сведений об объекте, оставившем след, поможет составить полную картину преступления. Это относится ко всем видам следов (следы рук, ног, крови и др.), которые могут принадлежать подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и другим, проходящим по делу лицам.

 



2020-02-03 262 Обсуждений (0)
Общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)