Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика степени совершенствования технологического процесса



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
Характеристика степени совершенствования технологического процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Безопасное ведение процесса металлизации обеспечивается за счет применения автоматического регулирования, дистанционного управления и надежной системы сигнализации. Для улучшения условий труда предусматривается механизация всех технологических процессов и транспорта. На участке шахтной печи предусмотрена установка грузотранспортных лифтов, грузоподъемностью 2,5 тонны. Процессы загрузки окисленных окатышей и выгрузки металлизованных автоматизированы. Транспортировка сырья и готового продукта механизирована. Процент ручного труда в ходе технологического процесса минимален по сравнению с другими предприятиями черной металлургии.

 

Характеристика выбросов цеха металлизации

 

После ввода в действие цеха металлизации его установки газоочистки работают удовлетворительно. Пыль в атмосферу попадает с дымовыми газами и с аспирационным газом от скруббера с радиальной подачей воды, очищающего газы из разгрузочного устройства шахтной печи. Благодаря хорошей работе скруббера колошникового газа запыленность последнего снижается с 1,7 г/м3 до 4 мг/м3 и выбросы пыли в атмосферу из дымовой трубы составляют ~10 кг/сут.

В скруббере с радиальной подачей воды аспирационный газ очищается от 12 ¸ 13 г/м3 до 70 ¸ 80 мг/м3 и выбросы пыли в атмосферу составляют ~120 кг/сут. Всю уловленную пыль (~25 т/сут) подают в сгуститель отделения окомкования и используют для производства окисленных окатышей. Кроме пыли, в отделении металлизации выбрасывается в атмосферу в сутки до 600 кг оксида углерода и 350 кг оксидов азота. Анализ дымовых газов показал очень малое содержание в них сернистых соединений.

 

Анализ потенциально опасных и вредных производственных факторов

 

Опасные и вредные производственные факторы – это факторы, воздействие которых на работающих в условиях производства приводит к травме или заболеванию.

К опасным и вредным факторам в местах где установлены конвейерные весы в соответствии с ГОСТ 12.0.003 – 74 относятся:

- загазованность;

- запыленность;

- движущиеся и вращающиеся части механизмов оборудования;

Загазованность

В реформере из смеси технологического и природного газов производится конвертированный газ, который используется в шахтной печи для восстановления оксидов железа. Во всех вышеперечисленных газах присутствуют такие компоненты: метан (СН4), диоксид углерода (СО2), водород (Н2), оксид углерода (СО), азот (N2), вода (Н2О) и кислород (О2). Также в дымовых газах присутствуют окислы азота (NО2) и незначительное содержание сернистых соединений (SО2 и SО3).

Наибольшую опасность представляют такие газообразные компоненты как: метан, водород, оксид азота и оксид углерода.

Метан (~94 %) содержится в природном газе, который применяется как для производства восстановительного газа, так и для отопления реформера.

Природный газ не имеет запаха, цвета, вкуса, легче воздуха в 1,72 раза. При взаимодействии с кислородом образует взрывоопасные смеси. На человека действует удушающе. Содержание природного газа свыше 10 % в замкнутом пространстве может привести к смерти от недостатка воздуха. Для придания запаха в природный газ добавляют этилмеркаптан 16 г на 1000 м3.

Водород – газ без цвета и запаха. Основная опасность этого элемента состоит в том, что при контакте с окислителем образуется взрывоопасная смесь, которая при определенных условиях может воспламениться. Для предотвращения образования таких смесей предусматривается продувка трубопроводов инертным газом с целью вытеснения газов, представляющих опасность.

Диоксид азота при обычной температуре и большой концентрации – это пары красно-бурого цвета, которые образуются при окислении NО. NО2 хорошо растворяется в воде с образованием азотной кислоты (НNО3), которая обладает резким удушливым запахом. ПДК разовая и среднесуточная равна 0,085 мг/м3.

2 при вдыхании образует в организме азотную и азотистую кислоты. В дыхательных путях эти кислоты соединяются с щелочами тканей и в результате образуются нитраты и нитриты, которые и оказывают раздражающие действия (расширяют сосуды, снижают кровяное давление). При систематическом воздействии окислов азота наблюдается заболевание бронхитами, желудочно-кишечными болезнями, разрушение зубов.

Оксид углерода – ядовитый газ, не обладает цветом, вкусом, запахом, не раздражает слизистых оболочек. Обладает сильным удушающим действием на человека. При концентрации СО в количестве 20 мг/м3 вызывает нарушение жизнедеятельности.

В цехе металлизации производится постоянный контроль на присутствие опасных для здоровья газов в административно-бытовых помещениях, а так же систематические отборы проб на содержание СО на рабочих местах, даже если они находятся на открытом воздухе.

Лица, работающие в газоопасных местах должны пользоваться противогазами. Проверку на содержание в воздухе различных отравляющих веществ производить в соответствии с требованиями техники безопасности при помощи специальных приборов и газоанализаторов.

 

Запыленность

Пыль – вид аэрозоля, дисперсная система, состоящая из мелких твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии в газовой среде. Пыль отрицательно влияет на организм человека.

Под воздействием пыли могут возникать такие заболевания, как экземы, дерматиты, конъюнктивиты и др. Чем мельче пыль, тем она опаснее для человека. При попадании в легкие при дыхании пыль задерживается в них, и может стать причиной заболевания. Существует три пути проникновения пыли в организм человека: через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и кожу. Помимо этого пыль ухудшает видимость на рабочих площадках, снижает светоотдачу осветительных приборов, повышает абразивный износ трущихся деталей машин и механизмов.

Пыль образуется вследствие дробления и истирания исходных материалов и полуфабрикатов, при транспортировке (в местах перегрузки) и складировании окатышей. Основным источником образования пыли в цехе металлизации является шахтная печь. В ней происходит выделение пыли в местах загрузки окисленных и выгрузки металлизованных окатышей и на маятниковом питателе.

С целью уменьшения попадания пыли в атмосферу и производственные помещения места разгрузок и выгрузок герметично закрываются защитными укрытиями и кожухами, которые подключаются к технологическим аспирационным установкам для отсоса и очистки запыленного воздуха. На рисунке 40 показаны конструкции мест перегрузки, обеспечивающие высокую их плотность и небольшой расход аспирационного воздуха.


 

Практика показывает, что надежная работа аспирационных систем обеспечивается при скорости подсасывания окружающего воздуха через отверстия, соединяющие внутреннюю часть укрытия с окружающей средой, в среднем не менее 3 м/с, а в некоторых случаях 5-6 м/с.

Для очистки аспирационного воздуха от пыли используются мокрые пылеотделители – центробежные скрубберы. Степень очистки воздуха достигается очень высокая: от 87,5 до 97,38 %.

 



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
Характеристика степени совершенствования технологического процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика степени совершенствования технологического процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)