Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка медиастратегии



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Разработка медиастратегии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для начала в данном параграфе следует ответить на следующие вопросы: когда, как часто, как потребители используют наш товар, как они относятся к товару, чего они ожидают от товара, каков процесс принятия решения о товаре.

Так как макароны относятся к товарам повседневного спроса, то потребители покупают данный продукт постоянно и регулярно по мере его использования (зависит от количества человек в семье и предпочтениям к данному продукту, а также от способа закупки: розница или оптовый рынок) без предварительного выбора. Потребители видят в продукции "Макфа" - высококачественный, здоровый, отечественный продукт. Клиенты находят в данной продукции - удовлетворение своих физиологических потребностей. Процесс принятия решения о покупке макаронных изделий составляет: потребность - предпокупочная оценка вариантов - покупка - потребление - постпокупочная оценка товара.

Оптимальный срок проведения рекламной кампании ОАО "Макфа" составит 6 месяцев (октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март). Главным образом это обусловлено спецификой макаронных изделий. По проведенным исследованиям - в данные месяцы спрос на рекламируемый товар увеличивается, и продажи макаронных изделий возрастают с остальными месяцами. Это охарактеризовано повышенным потреблением населения мучных, более калорийных продуктов во вторую половину осени и зимний период. В летний и весенний сезоны объемы продаж макаронных изделий на небольшие доли процентов падают, спрос населения возрастает на другие продукты - овощи, фрукты. Это связано с климатом, рационом питания жителей города Челябинска.

Также необходимо отметить, что рекламная кампания продолжительностью в пол года отвечает и соответствует финансовому состоянию компании "Макфа" и оптимальна для достижения поставленных целей перед данной рекламной кампанией.

При разработке медиастратегии рекламной кампании "Макфа" необходимо разработать "рекламный шар" на основе сбалансированности основных параметров медиаплана - охвата, частоты, количества рекламных циклов (рис.1). (6)

В данной рекламной кампании целесообразно применить концепцию с 2-я основными параметрами (частота и хват), т.к данные параметры более важные при разработки медиастратегии.


Рис.1 "Рекламный шар", показывающий компромиссы между основными параметрами медиаплана

 

Компромисс между охватом и частотой: охват небольшого количества людей много раз. Ограничителем между параметрами выступает - бюджет рекламной кампании ОАО "Макфа".

Исходя из этого, следующим нашим шагом будет выбор конкретных средств распространения рекламы.

Рассматривая рекламную деятельность компании "Макфа", можно сделать следующие выводы: предприятие проводит масштабные национальные рекламные кампании, применяя как основные средства распространения рекламы - национальное телевидение. На федеральных каналах (ОРТ, НТВ) компания "Макфа" использует рекламные ролики и спонсорство кулинарных передач ("Смак", "Едим дома"). Следовательно, в данной локальной по охвату рекламной кампании мы можем не задействовать в качестве СМИ - телевидение, потому что не добьемся большей эффективности, размещая рекламу на местом телевидении. Следует отметить, что реклама продукции "Макфа" на федеральном уровне дополнительно обеспечивает положительные результаты для данной рекламной кампании.

Далее, проанализировав распределение рекламных бюджетов (среднегодовое) компаний в сфере продуктов по каждому из выделенных СМИ, мы видим, что телевидение занимает первое место, пресса - второе, а наружная реклама - третье. Поэтому для распространения рекламных сообщений данной рекламной кампании фирмы "Макфа" мы будем использовать такие СМИ, как пресса и наружная реклама, при этом сформировав медиа-набор для достижения следующих целей: (13)

увеличение уровня охвата аудитории при проведении рекламной кампании;

увеличение общей популярности рекламируемого товара;

усиление влияния рекламного сообщения или совершенствование процесса запоминания рекламы потребителями при использовании различных стимулов (процесс называется "созидательная совместная деятельность");

Следует отметить, что возможности прессы и наружной рекламы подходят для данного рекламируемого товара, т.к. акцент в рекламных сообщениях ставится на демонстрацию упаковки и фирменного стиля продукции компании "Макфа". Также данные рекламоносители отвечают цели рекламной кампании - напоминание.

Построенный график сезонности показывает нам наиболее привлекательные и выгодные периоды для проведения нашей рекламной кампании - это ноябрь, декабрь, январь, февраль месяцы. А менее привлекательные периоды - май, июнь, июль, август месяцы. Эти данные помогут в распределении рекламных средств.

Далее в таблице 6 мы разобьем месяцы по трем группам интервальных показателей: наименее выгодный интервал (от 5 до 7,9% в месяц); средневыгодный интервал (от 8 до 9,9% в месяц); самый выгодный интервал (от 10% и выше). (7)

 

Таблица 6

Интервалы рекламной кампании ОАО "Макфа"

Наименее выгодный интервал Май Июнь Июль Август
Средневыгодный интервал Сентябрь Октябрь Март Апрель
Самый выгодный интервал Ноябрь Декабрь Январь Февраль

 

По проведенным исследованиям мы будем осуществлять рекламное воздействие в период наиболее выгодных значений.

При этом для накопления потребителем "критической массы покупок" период начала рекламной кампании ОАО "Макфа" сдвинется на 1 значение (октябрь) вперед.

Вышеперечисленное позволяет нам выбрать модель медиастратегии - это пульсирующая рекламная активность. Итак, рекламная кампания макаронной фабрики с одной стороны будет непрерывной в течении всего срока проведения рекламного воздействия а с другой - неравномерной в отдельные моменты кампании. Период интенсивного рекламного воздействия - это месяцы ноябрь, декабрь, январь, февраль. Фоновая реклама будет проходить в октябрь и март месяцы.

Далее, в данном параграфе мы выберем конкретные периодические издания, график публикации рекламы в них, а также место размещения своих рекламных сообщений в наружной рекламе.

Для достижения целей рекламной кампании ОАО "Макфа" публикация рекламных сообщений будет осуществляться в одном периодическом издании - в журнале "Телесемь". Тираж издания - 90 тысяч, аудитория одного номера составляет 154,9 тысяч человек. "Телесемь" - рейтинговое городское издание - семейный телегид на всю неделю, его читатели являются целевой аудиторией для рекламной кампании компании "Макфа" и соответственно данное издание обеспечит максимальный охват нашей аудитории. Поэтому в качестве печатных СМИ был выбран именно этот журнал. (22)

Первая публикация - имидж-реклама, рассчитанная на главную целевую аудиторию - потребителей макаронных изделий компании "Макфа" (Приложение 2). Ее функция - напомнить покупателям о хорошо известном бренде и укрепить лояльность потребителей к данной торговой марке.

Третья публикация - раскрутка торговых розничных точек, в которых представлен наш ассортимент, через продукцию компании "Макфа". Помимо представления макаронных изделий в публикации будет даваться перечень торговых точек в Челябинске, которые своевременно и добросовестно работают с клиентом (центры торговли "Молния", гипермаркет "Теорема", сети супермаркетов: "Пятерочка", "Дикси", "Незабутка") (Приложение 3).

Последняя публикация - публицистическая реклама, которая выйдет в последнем месяце данной рекламной кампании (Приложение 4). В журнале "Телесемь" мы разместим историю-легенду компании "Макфа". Данная публикация должна эмоционально привязать целевую аудиторию к жизни и деятельности национального бренда "Макфа". (4)

Все рекламные сообщения в журнале "Телесемь" формата А4 будут размещаться на всю полосу изданий (только правая полоса на развороте, т. к замечается значительно лучше, чем левая), что подчеркнет масштабы компании, ее стабильность, а также привлечет внимание читательской аудитории.

Исключение составит 1 публикация - имидж-реклама, которая задействована как фоновая и не требует больших рекламных средств. Данное сообщение мы разместим на правой полосе издания "Телесемь" в формате - Ѕ полосы (горизонтально) в нижней части полосы. Эта позиция обосновывается спецификой размещения рекламных сообщений в журнале "Телесемь", а также выбранная позиция эффективна в соответствии с таблицей С.Р. Гааса.

Подробнее рассмотрим размещение наружной рекламы компании "Макфа".

Аудитория конкретного вида рекламы - жители спального района со средним достатком - пассажиры общественного транспорта, владельцы личного автомобиля, водители общественного транспорта.

Реклама будет размещаться в Калининском районе, в зоне общего городского значения по принципу модели - паутинка - модель при которой щиты необходимо расположить вокруг офиса компании "Макфа". Мы выбрали этот район, т.к. на его территории расположен завод "Макфы" и он соответствует характеристикам целевой аудитории. А также при помощи размещения наружной рекламы в данном месте, мы укажем клиентам ОАО "Макфа" в каком направлении расположен завод предприятия.

Размещение биллборда.

Баннер 3*6; имеется подсветка; расположение - ул. Бр. Кашириных - ул. Молодогвардейцев; односторонний; код - 740101 - 002701. Маршруты общественного транспорта: троллейбус №17, 22, 13,14; автобус №64. Также через одну остановку от данного места находится продуктовый Каширинский рынок. (23)

Размещение призматрона.

Призматрон 3*6 м; сторона А; категория 4; подсветка; расположение - ул. Труда - ул. Северокрымская; код - 740101 - 0259-01. Маршруты общественного транспорта: троллейбус №17, 22; автобус №64, 80.

Дополнительно будет размещена наружная реклама "Макфы" на билбордах в остальных районах г. Челябинска по принципу модели - паутинка (всего 4 билборда). (24)

Адресная программа компании "Армада Аутдор". (23)

Макет рекламных сообщений будет одинаков для биллборда и призматрона (Приложение 5).

На биллборде применим графический элемент - стрелочка - указатель, показывающий, в каком направлении расположен завод ОАО "Макфа".

На протяжении всей рекламной кампании ОАО "Макфа" - это 6 месяцев (24 недели) мы будем напоминать своей аудитории о компании "Макфа", ее продукции при помощи размещения наружной рекламы с 1 октября по 1 апреля.

 

4.2 Разработка медиаплана

 

В данном параграфе мы осуществим планирование конкретных дат выхода рекламных сообщений в рамках данной рекламной кампании. Нам необходимо составить конкретный график выхода всех рекламных сообщений рекламной кампании ОАО "Макфа" по каждому отдельному медиаканалу (пресса и наружная реклама). Все данные мы представим в календарном графике (таблица 7,8), а именно дата выхода рекламного сообщения, его величина (размер в прессе), привязка к конкретному месту в пространстве медиаканал (рубрика для газетно-журнальной), позиционирование, если таковое имеется (расположение на полосе издания). (13)

Данный медиаплан соответствует целям и задачам, которые были поставлены перед данной рекламной кампанией в целом и перед ее медийной частью в частности.

 

Таблица 7

График размещения рекламных сообщений рекламной кампании ОАО "Макфа" в еженедельном журнале "Телесемь"

Полоса издания Размер сообщения Дата выхода Количество выходов
5 страница 1/2 Октябрь 2006 4
последняя 1/1 С 13 ноября по 4 декабря 2006г.; с 4 декабря по 25 декабря 2006г.; со 2 января по 30 января 2007г.; с 6 января по 27 февраля 2007г.;   9
15 страница в рубрике "Поговорим по душам" 1/1 6 марта 2007г. 1

 

Таблица 8

График размещения наружной рекламы ОАО "Макфа"

Регион: Челябинск Клиент: ОАО "Макфа"

Рекламное агентство: Армада Аутдор

Начало размещения: 2 октября 2006 года.

Окончание размещения: 2 апреля 2007 года.

Название носителя Место размещения Размер рекламного поля Сторона А В Период размещения
1. Билборд (6 штук) Удаление от центра 6*3 односторонний 24 недели
2. Призматрон Удаление от центра 6*3 односторонний 24 недели

 

Итак, в наружной рекламе в течении 24 месяцев на 6 билбордах будет размещена реклама ОАО "Макфа". В еженедельном журнале "Телесемь" произведем 14 выходов рекламных посланий для целевой аудитории "Макфа".

 



2020-02-03 169 Обсуждений (0)
Разработка медиастратегии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка медиастратегии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)