Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие организатора преступления



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Понятие организатора преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно УК РФ, лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими (ч. 3 ст. 33 УК). Здесь выделено две разновидности организатора: организатор совершения преступления или руководитель его исполнением и лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество. Однако высказано и иное мнение: «Организатор, согласно ч. 3 ст. 33, в зависимости от формы соучастия может выступать в трех разновидностях: 1) лицо, организовавшее совершение преступления; 2) лицо, руководящее исполнением преступления и 3) лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

Организация преступления выражается в подборе и подготовке соучастников, снабжении их необходимыми орудиями и средствами, обучении преступным приемам и методам, разработке плана посягательства и т.д. Руководство совершением преступления - это деятельность по направлению действий соучастников, распределение ролей, координация их действий на месте совершения преступления, отдача распоряжений, связанных с выполнением объективной стороны состава преступления, и др.[15]Действия организатора квалифицируются по соответствующей статье Особенной части УК со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК. В ряде составов предусмотрена самостоятельная ответственность за организацию преступления (ч. 1 ст. 208, ч.1 ст. 209, ч. 1 ст. 210, ч. 1 ст. 212 УК и др.). В этом случае действия организатора квалифицируются только по этим статьям Особенной части УК.

Организатор – наиболее опасная фигура, и по общему правилу, должен нести и наибольшую ответственность за совершение преступления. Очевидно, что при совместном участии в преступлении лиц, исполняющих различные роли, наиболее сурового наказания заслуживает организатор. Это связано с повышенной общественной опасностью действий организатора.

Из ст. 33 УК РФ следует, считает С.В. Бородин, что организатор может быть не только в преступной организации (например, в банде), но и при соучастии: простом - без предварительного сговора, а также квалифицированном - с предварительным сговором. [16] Л.Д. Гаухман также полагает, что организатор может быть при любой форме соучастия, притом как с предварительным сговором, так и без такового.[17] Между тем, ст. 33 УК РФ устанавливает, что в группе лиц без предварительного сговора совместно участвуют два или более исполнителя. В этой связи можно полагать возможным наличие организатора в группе лиц по предварительному сговору, организованной группе, преступном сообществе.

3аконодатель выделяет четыре вида организационной деятельности: а) организацию совершения преступления; б) руководство совершением преступления; в) создание организованной группы или преступного сообщества (преступной организации); г) руководство организованной группой или преступным сообществом. Первый и частично третий вид характеризуют этап подготовки к совершению преступления. При пресечении деятельности организатора на этом этапе содеянное образует приготовление к преступлению. Организационные действия здесь могут выражаться в подборе соучастников, разработке планов, выборе объекта преступления, приискании орудий и средств совершения преступления, совершении действий по сплочению соучастников и т. д.

Наиболее опасной является фигура организатора, который создает организованные группы или преступные сообщества либо руководит ими. Такие группы являются уголовно-правовыми формами проявления организованной преступности и занимаются совершением, как правило, тяжких и особо тяжких преступлений (убийств, разбоев, вымогательств, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия и боеприпасов и т.п.). Законодатель учитывает повышенную общественную опасность названных форм организаторской деятельности и предусматривает в Особенной части УК РФ 1996 г. ряд преступлений (ст. 208,209, 210), в которых сам факт организации формирования, банды или сообщества уже образует оконченное преступление[18].

Для того чтобы «вести людей», надо обладать определенными качествами, личными особенностями, не последнее место среди которых занимает уверенность в себе, в своих силах, в своем праве на лидерство, в праве предъявлять требования к другим, в умении и желании при необходимости предъявлять эти требования от имени дела, коллектива или от своего имени. Безусловно, что организаторы преступлений, как правило, обладают такими качествами в полной мере[19].

Изучения позволили выявить многие типичные для них черты: организационные способности, высокие волевые качества, толерантность (устойчивость), аналитический ум, хладнокровие и другие. Это позволяет им контролировать обстановку и управлять группировкой. Хладнокровие и расчетливость, исключающие импульсивность поведения организатора, - это является одной из причин того, что его редко можно привлечь к наказанию за совершение преступления.




2020-02-03 176 Обсуждений (0)
Понятие организатора преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие организатора преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)