Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выводы по состоянию АПК



2020-02-03 170 Обсуждений (0)
Выводы по состоянию АПК 0.00 из 5.00 0 оценок




1. В дореформенный период развитие агропромышленного производства обеспечивало рост продукции опережающими к росту населения страны темпами. В 80-х годах, благодаря увеличению доли сельского хозяйства в национальном доходе, началось преодоление отставания социальной сферы села и выравнивания уровня оплаты труда в сельском хозяйстве и промышленности. Рентабельность сельского хозяйства в 1991 году составила 37 процентов. Положительные сдвиги достигались в основном за счет укрепления материально-технической базы и увеличения государственной поддержки аграрного сектора.

2. Многократное сокращении бюджетной поддержки аграрной сферы обусловило убыточность сельского хозяйства.

3. Сокращение и старение материально-технической базы сельского хозяйства создали реальную угрозу продовольственной безопасности страны.

4. Существующая финансовая политика государства в отношении АПК не в полной мере отвечает целям и задачам выхода экономики из кризиса и повышения уровня жизни населения. Происходит сокращение в абсолютном и относительном выражении уровня поддержки аграрной сферы. Стратегические проблемы выхода АПК из кризиса не решаются.

5. Формирование затрат бюджета на поддержку АПК происходит без достаточных экономических обоснований. При подготовке и рассмотрении проекта федерального бюджета не учитывается необходимость увязки возможностей производства продовольствия с установленными нормами прожиточного минимума, потребительской корзины, минимальной оплаты труда, социальных выплат. Отсутствуют методики оценки эффективности отдельных направлений бюджетной поддержки АПК.

6. В бюджетной политике происходит регионализация поддержки АПК (свыше 70 % поддержки приходится на региональные бюджеты). Такое положение препятствует формированию единого рыночного пространства, искажает объективную конкурентную среду, приводит к неоправданной дифференциации в социальных условиях жизни на селе.

7. Для сельского хозяйства создана система льготного налогообложения, но она не дает возможность использовать льготы для развития производства. Взыскание налогов, не обеспеченных реальными источниками, дестабилизирует экономику сельхозпредприятий, влечет за собой рост кредиторской задолженности, снижение уровня оплаты труда.

8. В стране не созданы устойчивые федеральные системы поддержки реализации сельхозпродукции и регулирования продовольственного рынка. Попытки, связанные с организацией Федеральной продовольственной корпорации, формированием федеральных продовольственных фондов, привели к изъятию средств бюджета, предназначавшихся для финансирования сельского хозяйства.

9. Низкий уровень производства и неиспользованные мощности делают отрасль весьма отзывчивой на инвестиции. Структурные преобразования, технологическое обновление, как показывает практика, обеспечивают снижение себестоимости продукции в 1,5-2 раза. Помимо высокой прямой отдачи, вложения в сельское хозяйство могут способствовать росту эффективности в других, связанных с ним отраслях, и обеспечить значительное увеличение налоговых поступлений в бюджет.

 

 

4. Предложения.

 

 

♦ ускорить принятие федерального закона "О развитии сельского хозяйства
и агропродовольственного рынка в Российской Федерации";

♦  разработать и принять комплекс законодательных и организационных мер, направленных на создание условий для оборота земель, развития ипотеки, привлечения капитала и трудовых ресурсов на село. Обеспечить принятие во всех субъектах Российской Федерации законодательных актов в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

♦ разработать систему мер по защите экономических интересов отечественных товаропроизводителей от экспансии импортного продовольствия;

♦ разработать методологические основы и нормативы определения финансовых затрат на государственную поддержку агропромышленного комплекса, обеспечивающие повышение уровня его развития в рыночных условиях;

♦ ускорить темпы технического перевооружения отрасли. Осуществить меры, направленные на увеличение возможностей сельхозтоваропроизводителей в приобретении предметов лизинга с учетом доведения уставного капитала ОАО "Росагролизинг" до 40 млрд. рублей.

 

 

Заключение

В ходе работы, мы познакомились с понятием агропромышленного комплекса(АПК). Выявили его сущность и структуру. Доказали, что современное сельскохозяйственное производство не является изолированным, развивающимся и функционирующим вне национальной экономики, наоборот, агропромышленный комплекс базируется на межотраслевой производственной кооперации. Убедились в большом влиянии государства на данный сектор экономики. Также получили картину о состоянии агропромышленного комплекса в нынешнее время: о используемых сельхозугодиях, о основных фондах, о импорте продуктов питания и т.д. Рассмотрели различные предложения по поводу улучшения состояния агропромышленного комплекса в будущем и познакомились с агропромышленными реформами проведенными Правительством РФ за данное время.

 

Список литературы.

 

 

1. Козырев В.М. Основы совершенной экономики М.,1998

2. Войтов П.Л. Экономика

3. Казначевская С.В. Экономическая теория

4. Ведяпин В.И. Экономическая теория М.,2000

5. Web ресурсы:

    www.economicus.ru

    www.agroinform.ru

    www.cir.ru

    www.aup.ru

 



2020-02-03 170 Обсуждений (0)
Выводы по состоянию АПК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выводы по состоянию АПК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)