Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значение топливно-энергетического комплекса в системе производительных сил Украины



2020-02-03 209 Обсуждений (0)
Значение топливно-энергетического комплекса в системе производительных сил Украины 0.00 из 5.00 0 оценок




Реферат

 

Курсовая работа: 34 страницы, 6 таблиц, 1 график, 1 рисунок, 2 картосхемы, 17 использованных источников.

В курсовой работе рассмотрен ТЭК Украины.

Топливно-энергетический комплекс – основа экономики любой страны. От его состояния зависит успешное развитие всех отраслей народного хозяйства и соответственно уровень жизни населения. На протяжении последних лет в отечественной энергетике накопилось немало сложных проблем, которые требуют эффективного и быстрого решения. Среди них первоочередными есть проблемы разработки энергосберегающих технологий, повышение безопасности эксплуатации объектов, реконструкция тех, которые отработали свой срок эксплуатации, поиски внутренних рынков сбыта продукции, и.т.д. И самая насущная проблема- преодоление влияния мирового экономического кризиса и выплата нового долга за газ! Эти и другие проблемы, возможные пути их решения освещены в этой работе.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК), Теплоэлектростанции (ТЭС),Атомные электростанции (АЭС),Гидроэлектротанции (ГЭС), уголь, природный газ, нефть, народное хозяйство, электроэнергия, энергоемкость, условное топливо (у.т.), объем производства, энергосбережение, научно-технический прогресс, производство, кризис.


 

Содержание

 

Введение

1. Значение топливно-энергетического комплекса в системе производительных сил Украины.

2. Роль топливно-энергетического фактора в народном хозяйстве

3. Территориально-отраслевая структура топливно-энергетического комплекса Украины:

3.1. Угольная промышленность

3.2. Газовая промышленность

3.3. Нефтяная промышленность

3.4. Электроэнергетика

4. Влияние мирового экономического кризиса       

5. Основные проблемы развития ТЭК Украины и пути их решения:

5.1 Анализ современной ситуации

5.2 Поиск альтернативных энергоносителей

Заключение

Список использованных источников

Приложение


 

Введение

 

Украина как независимое государство образовано в 1991г. На протяжении последних 15 лет наблюдается постепенный продолжительный экономический и социальный спад, который характеризуется такими факторами, как, например, уменьшение количества населения Украины с 51,8 млн. в 1990г. до 46,7 млн., уменьшением ВНП на 54%, объемов промышленного производства – на 45%.

ТЭК - сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, транспортировки, распределения и использования. В его состав входят топливная промышленность (нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная) и электроэнергетика, тесно связанная со всеми отраслями народного хозяйства.

Топливно-энергетический комплекс Украины всегда был далеким от мировых стандартов, переживал глубокий кризис, не совершенствовался и не модернизировался за годы независимости, несмотря на постепенное оживление экономики и рост потребности в энергоресурсах.

Проблема обеспечения украинской экономики энергоносителями — одна из самых болезненных. Газ, нефть и даже уголь приходится импортировать. Ежегодно на это затрачивается около 8 млрд. дол. на что идет примерно 2/3 всего товарного экспорта. Дефицит энергоносителей повлечет за собой шлейф тяжких последствий: недобор урожая, систематическое отключение населенных пунктов от электроснабжения и т. д.

Внутренние производство энергии включая ископаемое топливо и первичную электроэнергию (ядерную и гидравлическую), покрывало в 2004 г. около 73% потребностей.

Топливно-энергетический комплекс Украины имеет в своем распоряжении один-единственный собственный энергоноситель, способный полностью обеспечить потребности тепловой энергетики в твердом топливе. Но для этого следует ежегодно добывать не менее 100 млн. т угля, а не 35,2 млн. т, как добывается сегодня. Главная причина значительного уменьшения добычи угля — износ основных фондов отрасли. Отметим, что 98 шахт введены в эксплуатацию в довоенные годы, а 50 — на рубеже XIX—XX ст.; 90% ныне действующих угледобывающих предприятий работают без реконструкции и существенной модернизации свыше 30 лет, в то время как обновление в данной отрасли должно происходить максимум через каждые 15 лет. К тому же донецкий уголь залегает на большой глубине (в среднем 1000 м). Это самые глубокие и тяжелые разработки в мире, специалисты относят их к категории «С». Во всех странах планеты подземная добыча угля нерентабельна. Рентабельной является только открытая (Австралия, Казахстан). Однако нужды черной металлургии и электроэнергетики не оставляют нам выбора. Кстати сказать, в Германии и США на угле вырабатывают львиную долю электроэнергии.

В производстве электроэнергии точно так же положение тяжелое. Основу энергетики Украины составляют 104 блока тепловых электростанций, большая часть которых построена в 60-70 е года прошлого столетия. 90% всех блоков морально и физически устарели, и давно уже отработали 100 тысяч часов, а половина вообще за гранью окончательного износа.

Правительство Украины разрабатывает, но в очень малых масштабах осуществляет мероприятия по техническому переоснащению, снижению энергоемкости, улучшению условий труда, увеличение инвестиционной привлекательности. Нужны кардинальные реформы

Цель курсовой работы - рассмотрение ТЭК Украины.

Задачи курсовой работы - изучение структуры ТЭК, его места и роли в жизни страны, как экономической так и неэкономической, анализ современных тенденций его развития, выявления основных проблем, и конечно же исследование возможных путей их решения, учитывая современную конъюнктуру.

Значение топливно-энергетического комплекса в системе производительных сил Украины

 

В топливно-энергетическом комплексе сосредоточена значительная часть основных производственных фондов промышленности (здания предприятий, машины и оборудование, транспортные средства и др.) и работающих. Вокруг крупных энергетических объектов выросли города и поселки с развитой инфраструктурой. Современные благоустроенные населенные пункты в последние десятилетия в Украине формировались только на базе строительства крупных атомных и тепловых электростанций.

В 50-80 годах в Украине постепенно росла добыча топлива, особенно газа. В структуре потребления топлива начала снижаться часть угля и нефти и увеличиваться газа. В 80-е годы доля газа в структуре топливного баланса также как и нефть начала снижаться .

Общая добыча топлива в Украине росла до 1987г. Однако, в последние годы, абсолютные размеры добычи топлива начали снижаться. Это объясняется главным образом ухудшением горно-геологических условий добычи угля в Донбассе, нестабильностью работы нефтяной промышленности, затруднительным финансово-экономическим положением страны в наше время и ужасным кризисом 90х годов.

Увеличение расходов на добычу и транспортировку топлива требует обоснование экономической целесообразности разработки тех или других месторождений. Для их определения в энергоэкономических расчетах используют показатели конечных затрат, которые дают возможность выявить в разрезе Украины и ее экономических районов общественно оправданный верхний уровень затрат, необходимых для получения отдельных видов топлива. Так, на основании конечных затрат устанавливают уровень энергообеспечения Украины в целом и ее отдельных экономических районов.

Научно-технический прогресс, улучшение качества продукции, улучшение условий труда, интенсификация всего общественного производство определяются развитием энергетики страны, основой которой является топливная база. Поэтому закономерно, что во всех развитых странах инвестиции в топливно-энергетический комплекс составляют примерно 40 % суммарных капитальных вложений в промышленность. Но в нашей Украинской энергетике за последние годы скопилось столько сложных проблем, что о крупных инвестициях можно забыть. Среди этих проблем можно выделить низкий уровень энергетической безопасности Украины, малое количество энергосберегающих технологий, низкий технологический уровень, спад производства и.т.д.

 

Таблица1.1.- Объемы производства самых важных видов продукции топливно-энергетического комплекса [8,15]

Продукция 1985 1990 1991 1992 1993 1994 1995 2006
Электроэнергия млрд. кВт/год 272,0 298,5 278,7 252,5 229,9 200,8 194,0 182,2
Нефть млн. т 5,8 5,3 4,9 4,5 4,2 4,2 4,1 2,5
Газ, млрд. м3 42,9 28,1 24,3 20,9 19,2 18,3 18,2 20,31
Уголь, млн. т 189,0 164,8 135,6 133,7 115,8 94,4 87,8 35.2

 

Высокими темпами растет потребность в разных видах энергии и топлива, хотя в основном используются такие виды энергетических ресурсов, как нефть, природный газ, ядерное топливо и даже уголь.

ТЭК является базовой отраслью в экономике страны, значительно влияет на уровень её развития.

Научно-технический прогресс, повышение качества продукции, улучшение условий труда, автоматизация и соответственно интенсификация производства определяются развитием энергетики страны, основой которой есть топливная база.

Предприятия Топливно-энергетического комплекса - основа формирования многих элементов территориальной организации народного хозяйства нашей страны. На базе размещения объектов энергетики возникли мощные промышленные центры и узлы, которые стали ядрами образования ТПК и промышленных районов.

Основными потребители топлива в Украине черная металлургия

Тепловые электростанции, а так же жилищно-коммунальные хозяйства.

В структуре промышленности Украины на долю топливной приходится 15% стоимости основных фондов и почти 8% среднегодовой численности промышленно-производственного персонала. Топливно-энергетический комплекс производит 11% стоимости промышленной продукции Украины.


 



2020-02-03 209 Обсуждений (0)
Значение топливно-энергетического комплекса в системе производительных сил Украины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значение топливно-энергетического комплекса в системе производительных сил Украины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (209)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)