Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы реализации управленческих решений. Взаимосвязь форм управленческих решений и формы их реализации.



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Формы реализации управленческих решений. Взаимосвязь форм управленческих решений и формы их реализации. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

     Существует множество форм реализации управленческих решений, рассмотрим основные и наиболее распространенные из них.

Предписание - официальное извещение какому-либо должностному лицу об обязательном выполнении приведенного решения в установленный срок.

Деловая беседа - специально организованная встреча с подчиненным, группой подчиненных для обмена мнениями по заранее оговоренной теме, актуальной для организации.

Убеждение - деловая беседа, проводимая проводимая руководителем с целью добиться у подчиненных требуемых прочных взглядов по содержанию управленческого решения для его выполнения.

Разъяснение - деловая беседа, проводимая руководителем с целью объяснить, сделать более понятным суть и содержание управленческого решения.

Принуждение - деловая беседа, проводимая руководителем с целью осознанно заставить работника выполнить решение путем угроз или повышенного вознаграждения.

Наставление - деловая беседа, проводимая руководителем с целью научить, передать опыт для успешного выполнения решения.

Сообщение - деловая беседа, проводимая руководителем с целью передачи дополнительной информации, необходимой для выполнения решения.

Обучение - деловая беседа, проводимая руководителем с целью дать новые знания или информацию для выполнения решений.

Совет - деловая беседа, проводимая руководителем с целью поделиться собственными взглядами на выполнение решений.

Тренинг - специально организованная деятельность по разработке и реализации решений, в ходе которой закрепляются навыки разработки решений.

Совещание - коллективная деловая беседа, проводимая руководителем с целью оперативного доведения до подчиненных конкретных задач; это форма использования коллективного разума, обмена информацией и опытом.

Заседание - узкопрофессиональное совещание для решения организационных задач.

Отчет - сообщение специалиста о результатах проделанной работы по выполнению решения.

Деловое слово - твердое решение руководителя, данное подчиненным в устной форме.

Форма реализации управленческого решения зависит от формы управленческого решения. Если это указ, закон, приказ – это будет принуждение, если же это к примеру план, контракт, договор, правила, положение, то соответственно формой реализации может быть: совещание, наставление, заседание. Форма разработке управленческого решения определяет форму его релизации.


 

Заключение

 

Решение - это выбор альтернативы. Необходимость принятия решений объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности, возникает на всех этапах процесса управления и составляет часть любой функции менеджмента.

Принятие решений (управленческих) в организациях имеет ряд отличий от выбора отдельного человека, так как является не индивидуальным, а групповым процессом.

На характер принимаемых решений огромное влияние оказывает степень полноты и достоверной информации, которой располагает менеджер. В зависимости от этого решения могут приниматься в условиях определенности (детерминированные решения) и риска или неопределенности (вероятностные решения).

Комплексный характер проблем современного менеджмента требует комплексного, всестороннего их анализа, т.е. участия группы менеджеров и специалистов, что приводит к расширению коллегиальных форм принятия решений.

Принятие решения – не одномоментный акт, а результат процесса, имеющего определенную продолжительность и структуру. Процесс принятия решений – циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, выборе из них наилучшей и ее реализации.

Принятие решений является самым важным делом в работе менед­жера. Поэтому учиться принимать решения нужно еще в процессе обу­чения, а не тогда, когда от тебя уже зависит судьба предприятия. К тому сейчас можно учиться не только на собственных ошибках, но и на опыте других людей и организаций. Принимая решение, нужно осознавать, что ты распоряжаешься не только своей судьбой, но и судьбами работающих у тебя людей.

     Решения, принимаемые в организации, влияют на жизнь многих людей и отличаются значительной сложностью. Здравого смысла и опыта руководителя не достаточно для принятия рациональных решений. Необходимо наличие специальных знаний

     В практике управления широко используются модели процесса принятия решений. Это позволяет принимать управленческие решения, на качественно новом уровне, разрабатывать и внедрять в практику современные технологии.

Профессиональное использование моделей процесса принятие решений позволяет менеджеру контролировать интуитивные соображения при принятии решений, в частности, обеспечивать большую степень непротиворечивости и надежности принимаемых управленческих решений.

     Модели процесса управления, различаются между собой. Но никакая модель не может учесть абсолютно все факторы. Однако профессионально разработанная модель отличается тем, что позволяет учесть наиболее существенные из них.


 

Список используемой литературы

 

1. А.М.Чуйкин Разработка Управленческих решений Калининград 2000

2. И.Н.Герчикова МЕНЕДЖМЕНТ УЧЕБНИК Москва "Банки и биржи" Издательское объединение "ЮНИТИ" 1997

3. Ю.И.Башкатова УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ Учебник для студентов экономических специальностей Москва, 2003

4. Бреддик У. Менеджмент в организации: Учебное пособие. - М.: «Инфра-М», 1997.

5. Р. А. Фатхутдинов. Разработка управленческого решения. Учебник. - Бизнес-школа `Интел-Синтез` 1998.

6. Смирнов Э.А. Управленческие решения: Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002

7. Орлов А.И. Теория принятия решений. Учебник. М.: Экзамен, 2007.

8. Колпаков В.М. Теория и практика принятия управленческих решений Учеб. пособие. — 2-е изд., перераб. и доп. — К.: МАУП, 2004.

9. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения М.: Дело 2002.

10. Юкаева В.С. Управленческие решения Учеб. пособие - М.: Издательский дом «Дашков и К°», 1999.

11. http://psihologiya-upravleniya.ru/articles/tipologiya-upravlencheskih-resheniy-i-normativnye-trebovaniya-k-nim.html/6/

12. http://www.ecsocman.edu.ru/text/19184203/

 


[1]Титова Н.Л. Понятие управленческих решений (электронный ресурс) [режим доступа http://www.ecsocman.edu.ru/text/19184203/] – дата обращения 22.11.2010

[2]Герчикова И.Н. Менеджмент: учебник/И.Н.Герчикова. – М.: "Банки и биржи" Издательское объединение "ЮНИТИ" 1997 стр. 501

 

[3]Башкатова Ю.И. Управленческие решения:  Учебник для студентов экономических специальностей/ Ю.И.Башкатова Москва, 2003

[4] Башкатова Ю.И. Управленческие решения:  Учебник для студентов экономических специальностей/ Ю.И.Башкатова Москва, 2003

 

[5] Чуйкин А.Н. Разработка Управленческих решений: учебник/А.Н.Чуйкин.- Калининград 2000

[6] Типология управленческих решений и нормативные требовании я к ним (электронные ресурс) [режим доступа: http://psihologiya-upravleniya.ru/articles/tipologiya-upravlencheskih-resheniy-i-normativnye-trebovaniya-k-nim.html/6/] – дата обращения:22.11.2010



2020-02-03 181 Обсуждений (0)
Формы реализации управленческих решений. Взаимосвязь форм управленческих решений и формы их реализации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы реализации управленческих решений. Взаимосвязь форм управленческих решений и формы их реализации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (181)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)