Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сотрудничество с Азиатским банком развития            



2020-02-03 182 Обсуждений (0)
Сотрудничество с Азиатским банком развития             0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сотрудничество с Азиатским банком развития - член АБР с 1995 года. Взаимодействие осуществляется на основе постановления Кабинета Министров «О мерах по развитию сотрудничества с АБР» от 30 апреля 1998г. № 186. и обновляемой каждые три года «Страновой операционной стратегии».

 

За последние 10 лет АБР выделил Узбекистану 58 грантов на общую сумму 34 млн. долл. США и 914,7 млн. долл. для реализации 21 проекта, направленных на развитие сфер:

социальной инфраструктуры - 399,5 млн.долл. (43,7%) - 11 проектов;

транспорта и коммуникаций - 190,0 млн.долл. (20,8%) - 3 проекта;

сельского хозяйства и природных ресурсов - 185,2 млн.долл. (20,2%) - 4 проекта;

энергетики - 70,0 млн. долл. (7,7%) - 1 проект;

финансов - 70,0 млн. долл. (7,7%) - 2 проекта.

В 2005г. АБР одобрил предоставление Узбекистану 2 кредитов на реализацию проектов «Развитие информационных и коммуникационных технологий в системе общего образования» (30 млн. долл.) и «Водоснабжение и санитария сельских населенных пунктов Кашкадарьинской и Навоийской областей» (25 млн. долл.), являющихся льготными займами со сроком погашения 32 года, включая восьмилетний льготный период.

 5- На современном этапе развития решение ряда проблем взаимодействия человека с природой не может ограничиваться масштабами одной страны, их необходимо решать в масштабе широкого международного сотрудничества.

 

       При нынешней экономической и экологической ситуации Республики Узбекистан автономное достижение критериев устойчивого развития проблематично. В этой связи очень важна роль международной кооперации, иностранных инвестиций, трансферта опыта, технологий.

 

       Страны Центральной Азии имеют историческую общность народов, территорий, ресурсов, культур и традиций. В силу трансграничного характера экологических проблем, экономическая, социальная и духовная взаимозависимость, жизненная заинтересованность народов и правительств стран в решении возникших глобальных и региональных экологических проблем увеличивают значимость регионального сотрудничества.

 

Узбекистан, как независимое государство, постоянно расширяет свое участие в международных институтах и организациях. На полноправной основе государство интегрируется в мировое сообщество посредством участия в деятельности ООН и ее специализированных организаций: Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Организации Объединенных Наций по охране окружающей среды (ЮНЕП), Международного валютного фонда (МВФ), Международного Банка Реконструкции и Развития (Всемирного банка); плодотворно сотрудничает с такими региональными международными организациями как Европейский Союз (ЕС), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и др.

 

Успешное решение экономических, социальных и экологических проблем устойчивого развития будет в немалой степени зависеть от степени вовлеченности страны в мирохозяйственные процессы. Формирование внешнеполитических и внешнеэкономических связей базируется на следующих основополагающих принципах:

 

·   верховенство национально-государственных интересов при всемерном учете взаимных интересов;

 

·   равноправие и взаимная выгода, невмешательство во внутренние дела других государств;

 

·   открытость для сотрудничества вне зависимости от идеологических воззрений, приверженность общечеловеческим ценностям, сохранение мира и безопасности;

 

·   приоритет норм международного права перед внутригосударственным;

 

·       развитие внешних связей как на основе двусторонних, так и многосторонних соглашений.

 

Эти подходы делают Узбекистан все более привлекательным как с позиций вложения капитала, так и с позиций обеспечения стабильности в регионе - составной части глобальной безопасности.

 

 Имея ввиду перспективу глобализации в международных отношениях, Узбекистан рассматривает процесс интеграции, расширения участия в международных институтах и организациях как мощный фактор устойчивости.

Выводы и предложения

Международные финансовые институты преследуют ряд определенных целей. К ним можно отнести стабилизацию международных финансов и мировой экономики, осуществление межгосударственного валютного и кредитно-финансового регулирования, совместно с мировым сообществом разрабатывать и координировать стратегию и тактику мировой валютной и кредитно-финансовой политики.

Узбекистан вступил в МФИ в начале своего создания в 1992 году и с тех пор ведутся большие совместные работы по развитию экономики Узбекистана.

Перспективными направлениями сотрудничества Республики Узбекистан с международными организациями в настоящее время является, на мой взгляд, следующее:

Во-первых. Привлечение кредитов Международной ассоциации развития (МАР). Международная ассоциация развития является структурным звеном в системе Всемирного Банка и оказывает содействие слаборазвитым государствам (в 1995 году кредиты предоставлены Армении и Грузии) на более льготных, чем Международного банка реконструкции и развития (МБРР), условиях. Процентная ставка МАР составляет 1% годовых со сроком погашения в 35 лет и льготным периодом в 10 лет, тогда как МБРР предоставляет кредиты под плавающую, устанавливаемую каждые полгода, процентную ставку, равной стоимости кредитных ресурсов МБРР плюс маржа 0.5% (в настоящее время около 7%) со сроком погашения от 15 до 20 лет и льготным периодом в 5 лет.

Учитывая, что Узбекистан по своим показателям экономического развития не относится МАР к числу слаборазвитых стран, предлагается формирование специальной программы по экологии (Государственным комитетом природы совместно с Министерством макроэкономики и статистики), осуществляемой за счет кредитов МАР, мотивируя это тем, что на полное осуществление такой программы в полном объеме республика не имеет достаточных средств. Это позволит влить дополнительные средства в оздоровление региона Аральского моря, зоны вредного воздействия на окружающую среду Таджикского алюминиевого завода и т.д.

Во-вторых. Проведение совместно со специалистами Международного валютного фонда работы по приведению действующего законодательства и нормативных актов в соответствие с последующим принятием обязательств по Статье VIII Статей Соглашения МВФ, предусматривающей текущую конвертируемость национальной валюты, а также оказание более глубокой технической помощи со стороны МВФ по вопросам создания Казначейства Республики Узбекистан, реорганизации и структурной перестройке банковской и налоговой систем.

В-третьих. Ускорение осуществления совместных проектов с Азиатским банком развития и Европейским банком реконструкции и развития по привлечению инвестиций в приоритетные отрасли экономики республики.

Создание Правительственной Программы развития сотрудничества с международными финансовыми организациями, совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, принимая во внимание особенности каждой организации, осуществление инвестиционной программы и приоритетные интересы республики, позволит реализовать вышеуказанные и другие направления сотрудничества в ближайшее время и с высокой эффективностью.

Приложения

 

Схема 1

  Структура доходов МБРР в 2008 финансовом году

 

 

                                                                                                                           Таблица 1   



2020-02-03 182 Обсуждений (0)
Сотрудничество с Азиатским банком развития             0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сотрудничество с Азиатским банком развития            

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)