Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование взаимосвязи способов поведения в конфликте и эмоциональных особенностей супругов



2020-02-03 204 Обсуждений (0)
Исследование взаимосвязи способов поведения в конфликте и эмоциональных особенностей супругов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Первым этапом анализа мы выявили взаимосвязь способов поведения в конфликте и эмоциональных особенностей супругов (личностной тревожности, эмоциональной стабильности и эмпатии) в женской выборке.

 


Таблица 6Взаимосвязь способов поведения в конфликте и эмоциональных особенностей (в женской выборке)

Эмоциональные особенности

Способы поведения в конфликте

Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление
Личностная тревожность Эмоциональная стабильность Эмпатия 0,02   -0,13   0,30 -0,06   0,15   0,14 0,08   0,13   0,02 -0,02   0,02   -0,37 0,13   0,08   0,03

 

Все коэффициенты корреляции попадают в зону незначимости. Исходя из этого, мы можем сделать вывод о том, что для женщин не существует значимой взаимосвязи способов поведения в конфликте и таких эмоциональных особенностей как личностная тревожность, эмоциональная стабильность и эмпатия. Следует отметить два высоких показателя: взаимосвязь эмпатии и соперничества, взаимосвязь эмпатии и избегания

Можно говорить о частичной значимости эмпатии при выборе этих двух стратегий поведения: соперничества и избегания. В первом случае зависимость прямая: чем выше уровень эмпатии, тем выше вероятность выбора супругой сопернического поведения в конфликте и наоборот, чем ниже уровень эмпатии, тем этот выбор маловероятен. Во втором же случае эта зависимость является обратной: чем выше уровень эмпатии наблюдается у супруги, тем меньше вероятность того, что она выберет избегание в качестве способа поведения в конфликте, и наоборот, чем ниже уровень эмпатии, тем вероятность данного выбора увеличивается.

Такие необычные данные могли получиться из-за того, что ни у одного из супругов (ни у мужчин, ни у женщин) не выявлено высокого уровня эмпатии, а наблюдается преобладание низкого и заниженного.

Вторым этапом мы выявили взаимосвязь способов поведения в конфликте и эмоциональных особенностей супругов (личностной тревожности, эмоциональной стабильности и эмпатии) в мужской выборке.


Таблица 7 Взаимосвязь способов поведения в конфликте и эмоциональных особенностей (в мужской выборке)

Эмоциональные особенности

Способы поведения в конфликте

Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление
Личностная тревожность Эмоциональная стабильность Эмпатия 0,25   0,15   -0,28 -0,22   -0,06   0,24 -0,03   -0,11   0,17 -0,19   -0,12   0,13 -0,04   -0,02   -0,01

 

Для мужской выборки значения всех коэффициентов корреляции попадают в зону незначимости. Исходя из этого, мы можем сказать, что для мужчин не существует значимой взаимосвязи способов поведения в конфликте и эмоциональных особенностей: личностной тревожности, эмоциональной стабильности и эмпатии.

Следует отметить три наиболее высоких показателя:

взаимосвязь эмпатии и соперничества

взаимосвязь личностной тревожности и соперничества

взаимосвязь личностной тревожности и сотрудничества

В первом и трем случаях зависимость обратная:

чем выше уровень эмпатии, тем меньше вероятность выбора супругом сопернического поведения в конфликте и наоборот, чем ниже уровень эмпатии, тем этот выбор вероятен.

- чем выше уровень личностной тревожности, тем вероятность выбора супругом сотрудничества снижается, и наоборот, чем ниже уровень личностной тревожности, тем супруг больше стремится к сотрудническому поведению.

Во втором случае зависимость прямая:

- чем выше уровень личностной тревожности, тем выше вероятность выбора супругом сопернического поведения в конфликте и наоборот, чем ниже уровень личностной тревожности, тем этот выбор маловероятен.

Выводы

1) Женщины предпочитают сотрудничество в качестве способа поведения в конфликтной ситуации и избегают соперничества. Мужчины же выбирают компромисс и стараются избегать приспособления и избегания.

2) Уровень личностной тревожности женщин выше уровня тревожности мужчин.

3) Для женщин в большей степени, чем для мужчин характерен низкий уровень нейротизма, т.е. женщины являются более эмоционально стабильными.

4) Мужчины обладают более низким уровнем эмпатии, чем женщины. Однако как для мужчин, так и для женщин значимым параметром является эмоциональный канал эмпатии.

5) Не существует значимой взаимосвязи способов поведения в конфликте и таких эмоциональных особенностей супругов как личностная тревожность, эмоциональная стабильность и эмпатия.

 


Заключение

 

Столкнувшись с кризисом супружеской жизни, было бы неверно «гордо» разойтись и не искать выхода. Но еще хуже стремиться сохранить хотя бы внешнее равновесие путем унижений и угроз, как часто это происходит в конфликтах, которые неизбежно возникают на переходном кризисном этапе. Это ведет к окончательной потере уважения и надежды. Уравновешенный и мужественный человек решает конфликт без самоунижения. Этому способствует трезвое сознание неизбежности сложившейся ситуации в семейных отношениях, и каждый участник чувствует роль своих недостатков, и меру вины, того, кто стал причиной переживаний.

Правильно выбранный способ поведения в конфликте влияет на удовлетворенность супругов своим браком. Наиболее благоприятны такие способы поведения как сотрудничество и компромисс. Следует избегать соперничества, так как оно может привести обострению семейной ситуации. Приспособление и избежание приводит к нежеланию нести ответственность за свои действия и перекладыванию разрешения конфликта на другого супруга.

В данной работе нами были выявлены гендерные особенности способов поведения в конфликте и гендерные особенности эмоциональной сферы. Было сделано заключение, что не существует значимой взаимосвязи между способом поведения в конфликте и эмоциональными особенностями супругов. Вероятно, на поведение супругов в конфликте влияют какие-то другие, более значимые факторы, которые могут быть рассмотрены нами в дальнейших исследованиях особенностей и причин супружеских конфликтов.

эмоциональный супружеский гендерный конфликт




2020-02-03 204 Обсуждений (0)
Исследование взаимосвязи способов поведения в конфликте и эмоциональных особенностей супругов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование взаимосвязи способов поведения в конфликте и эмоциональных особенностей супругов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)