Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабочая концепция исследования



2020-02-03 233 Обсуждений (0)
Рабочая концепция исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




В семье существуют силы сплочения, оказывающие сопротивление изменению структуры, и силы распада, толкающие к изменениям. Равновесие существует в том случае, если силы сплочения преобладают над силами распада. В духе такого подхода авторы дают определение группового (например, семейного) конфликта: «Это состояние потрясения, дезорганизации по отношению к предшествовавшему равновесию. Конфликт — это генератор новых структур», — утверждают Робер и Тильман.

Одним из самых распространенных подходов к анализу причин межличностных конфликтов, в частности супружеских конфликтов, является подход, который исходит из того, что конфликт между супругами возникает из-за неудовлетворенности определенных потребностей у одного из них или у обоих.

Роббер и Тильман выделили следующие пять причин супружеских конфликтов:

Несоответствие идеалу.

Стремление подчинить себе другого.

Нетерпимость к привычкам.

Потребительское отношение к любви.

Недостаточные знания по вопросам интимных взаимоотношений

Американский социальный психолог К. Томас выделил пять главных способов поведения в конфликтной ситуации. Составляя свою классификацию, учёный основывался на соотношении двух ориентации личности: первая стремится к максимальному удовлетворению собственных интересов, а вторая — интересов другого человека.

Перечислим основные способы поведения в конфликте.

Избегание — поведение, при котором конфликт игнорируется. При избегании человек, прежде всего хочет уйти от столкновения. «Беглец» дорожит общим покоем и уверен, что «худой мир лучше доброй ссоры».

За приспособлением стоит готовность удовлетворить желания другого в ущерб собственным интересам. Подобные отношения часто связаны с большими эмоциональными переживаниями и характерны в первую очередь для влюблённых и для матерей по отношению к своим детям.

Компромисс есть попытка уравнять «выигрыши» и «проигрыши». Подобный подход нередко подразумевает своего рода арифметический подсчёт, оставляющий в стороне суть проблемы: неважно, как, лишь бы другому столько же, сколько мне.

Соперничество — упорное стремление достичь максимального удовлетворения личных интересов и настоять на своём любыми средствами: силой, манипуляциями или интригами. Такое поведение ведёт к разжиганию страстей и порой превращает людей в непримиримых врагов.

При сотрудничестве действия направлены на наиболее полный учёт интересов всех участников конфликта, поиск самого безболезненного и мирного выхода из него.

В нашем исследовании определяется, существует ли значимая взаимосвязь между данными способами поведения в конфликте и эмоциональными особенностями супругов: эмпатией, эмоциональной стабильностью и тревожностью.

Под эмпатией понимается эмоциональная отзывчивость человека на переживания другого. Эмпатия означает такое духовное единение личности, когда один человек настолько проникается переживаниями другого, что временно отождествляется с ним, как бы растворяется в нем. Эта эмоциональная особенность человека играет большую роль в общении людей, в восприятии ими друг друга, установлении взаимопонимания между ними.

Эмоциональная стабильность – это эмоциональная невозмутимость, невпечатлительность, т.е. нереагирование человека на эмоциогенные раздражители, ситуации; способность подавлять эмоциональные реакции, т.е. «сила воли», проявляемая в терпеливости, настойчивости, самоконтроле, выдержке (самообладании), ведущих к стабильности эффективности деятельности.

Тревожность – индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения. Тревога в свою очередь – это переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности.

 

3.1.2 Объект исследования: способы поведения в конфликте

Предмет исследования: взаимосвязь способов поведения в конфликте и эмоциональных особенностей супругов.

 

3.1.3 Цель исследования: выявление характера взаимосвязи способов поведения в конфликте и эмоциональных особенностей супругов

Задачи исследования:

1) Определить способы поведения в конфликте.

2) Определить эмоциональные особенности супругов:

уровень личностной тревожности;

уровень нейротизма (эмоциональной стабильности-нестабильности);

уровень эмпатии.

3) Выявить взаимосвязь способов поведения в конфликте и эмоциональных особенностей супругов.

Теоретическая гипотеза: выбор супругами способов поведения в конфликте зависит от их эмоциональных особенностей.

Эмпирические гипотезы:

Супруги с высокой тревожностью выбирают такие способы поведения в конфликте как избегание и приспособление.

Супруги с высоким уровнем нейротизма выбирают соперничество как способ поведения в конфликте.

Супруги с высоким уровнем эмпатии выбирают приспособление, компромисс и сотрудничество как способ поведения в конфликте.



2020-02-03 233 Обсуждений (0)
Рабочая концепция исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рабочая концепция исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)