Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюция управленческого учета



2020-02-03 179 Обсуждений (0)
Эволюция управленческого учета 0.00 из 5.00 0 оценок




В современном западном понимании термина «управленческий учет» центр тяжести все более и более переносится на слово «управленческий», что связано с тем, что методика и технология организации учета все в большей степени определяются именно управленческой задачей, стоящей перед руководством предприятия.

Историю развития области деятельности организации, подразумеваемой под термином «управленческий учет», можно представить в виде следующих этапов:

этап 1 – до 1950 г. целью управленческого учета было определение затрат и финансовый контроль посредством применения бюджетирования и методов калькуляции себестоимости;

этап 2 – к 1965 г. фокус сместился в сторону предоставления информации в целях управленческого планирования и контроля посредством использования таких методов, как анализ принятия решений и учет по центрам ответственности;

этап 3 – к 1985 г. внимание сосредоточилось на сокращении потерь ресурсов, задействованных в бизнес-процессах, посредством применения процессного анализа и более точных методов управления затратами;

этап 4 – к 1995 г. внимание обращается на области управления созданием дополнительной стоимости посредством эффективного использования ресурсов, применения методов оценки и планирования показателей стоимости, управлением организационными инновациями и капитализацией знаний.

Каждый из перечисленных этапов представляет собой результат адаптации организаций к новым условиям, с которыми им приходится сталкиваться. В процессе адаптации цели и методы предыдущих этапов видоизменяются и дополняются. Таким образом, каждый этап является комбинацией новых методов и старых, преобразованных в целях соответствия новым условиям управленческой среды.

Несомненно, что развитие управленческого учета будет продолжаться. В связи с этим необходимо отметить, что:

во многих странах для обозначения видов деятельности организации, описанных в контексте указанных этапов, термин «управленческий учет» никогда не использовался, заменяясь, например, уже упомянутым термином «контроллинг» или «планово-экономическая деятельность предприятия» (в России до начала 90-х годов);

в некоторых странах (как, например, и в России) термин "управленческий учет" используется сейчас в отношении одного или нескольких видов деятельности, типично относимых к управленческому учету;

в других странах (в основном, англоязычных) термин используется для обозначения совокупности всех из указанных видов деятельности.

Определение, цели, задачи, виды деятельности и процессы управленческого учета, сформулированные и описанные далее в настоящей рекомендации, рассматриваются авторами как соответствующие целям организации составляющие управленческого учета в существующих условиях российской экономики.

 

 

Цели  и задачи управленческого учета

Целями управленческого учета являются: предоставление информации управляющему звену предприятия и внешним пользователям для выработки взвешенных управленческих решений.

Но основной целью управленческого учёта является увеличение прибыли предприятия.

При этом он решает следующие основные задачи:

· обеспечивает руководство предприятия информацией о том, каковы консолидированные результаты бизнеса, состоящего из неограниченного количества юридических лиц и структурных подразделений;

· показывает результаты работы отдельных направлений (ими могут быть виды деятельности, группы товаров, или другие элементы, в зависимости от специфики бизнеса), независимо от того, как эти направления распределены между юридическими лицами, входящими в бизнес;

· показывает результаты работы также и по структурным подразделениям, которыми могут быть отделы, цеха, юридические лица;

· осуществляет контроль над издержками путём их учёта по видам и центрам затрат;

· накапливает статистику о доходах и расходах предприятия в определённом разрезе и выявляет общие тенденции;

· осуществляет планирование и контролирует выполнение бюджета как отдельными центрами затрат, так и бизнесом в целом, включая совокупность юридических лиц;

· ведёт оперативный учёт расчётов с отдельными контрагентами, взаиморасчётов между собственными юридическими лицами.

Процессы управленческого учета

Каждый вид деятельности управленческого учета связан с выполнением ряда технологических процессов обработки информации. Данные процессы описаны ниже.

Идентификация

Процесс идентификации заключается в определении и оценке хозяйственных операций и других экономически значимых событий с целью осуществления соответствующей учетной процедуры.

Измерение

Процесс измерения представляет собой представление данных о хозяйственных операциях, других произошедших или могущих произойти в будущем экономически значимых событиях в количественном выражении, которое может быть основано и на предположительной оценке.

Накопление

Процесс накопления представляет собой упорядоченное и последовательное отражение и классификацию хозяйственных операций и других экономически значимых событий в соответствующих учетных регистрах.

 

Анализ

Процесс анализа включает в себя определение круга пользователей и задач для реализации отчетной деятельности, а также выявление взаимосвязи этой деятельности с другими экономически значимыми событиями и ситуациями. Целью процесса анализа является предоставление более адекватной отчетной информации.

 

Подготовка и интерпретация

Подготовка и интерпретация учетных и/или плановых данных заключается в их согласовании по определенным признакам для предоставления логически связанной и обоснованной информации, включающей, если это уместно, аналитические и прогнозные заключения на основе этих данных.

 

Обмен информацией

Управленческое звено предприятия наряду с другими пользователями информации (как внутренними, так и внешними) используют процесс обмена информацией в своих целях.

 

Компоненты управленческого учета

Исходя из требований систем стандартов, описанных выше, формируется система данных для организации управленческого учета. Отсюда же отчасти вытекают и регламенты сбора этих данных, и управленческие отчеты, поскольку они должны отражать и требования внешнего окружения, и корпоративную политику, и принятые в данном виде бизнеса стандарты на функциональное управление.

После завершения процесса формирования основных требований к управленческому учету и определения основных путей и способов его организации формируется внешний интерфейс управленческого учета, состоящий из трех тесно взаимосвязанных систем (составных частей):

системы учета затрат

системы показателей деятельности;

системы управленческих отчетов.

 

Система учета затрат

Система учета затрат позволяет предприятию функционировать как прибыльному бизнесу в современном коммерческом и административном окружении. При ее отсутствии это реально невозможно. Система учета затрат базируется на всех трех источниках управленческого учета, поскольку она должна обязательно коррелировать с внешними требованиями в части требований налогового и бухгалтерского законодательства. Она обязательно коррелирует с учетной политикой и корпоративными стандартами и, естественно, система учета затрат опирается на стандарты функциональной деятельности, особенно если речь идет о производственных предприятиях, так как расчет производственной себестоимости связан с особенностями технологических процессов предприятия. Это справедливо и для операционной себестоимости в торговом бизнесе.



2020-02-03 179 Обсуждений (0)
Эволюция управленческого учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эволюция управленческого учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)