Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственные предприятия



2020-02-03 233 Обсуждений (0)
Государственные предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В Российской Федерации в форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Они управляют, но не владеют закрепленным за ними государственным (муниципальным) имуществом. Предприятие называется федеральным казенным предприятием, если оно управляется государственными органами (т.е. основано на праве оперативного управления федеральным имуществом)[10].

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Фигура юридического лица, не являющегося собственником своего имущества, не свойственна нормальному товарному обороту, участниками которого всегда являются самостоятельные собственники. Наличие в нашем имущественном обороте подобных предприятий, не являющихся собственниками, но выступающих в качестве самостоятельных участников имущественного оборота, - прямое следствие переходного характера современной экономики России, сохранения элементов огосударствленной экономики. Эти предприятия сами отвечают по своим долгам лишь денежными средствами, поскольку их основные фонды принадлежат государству. Государство-собственник может изъять у своего предприятия часть имущества и передать другому.

В прежней, огосударствленной, экономике появление предприятий-несобственников, прежде всего государственных предприятий, вызывалось тем очевидным обстоятельством, что само государство как основной, а нередко монопольный собственник важнейших видов имущества, не могло непосредственно хозяйствовать. Для этих целей оно и создавало свои предприятия, сохраняя за собой право собственности на их имущество.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущества. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено вкладом (долям, паям). В том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Унитарные предприятия подразделяются на две категории:

· унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;

· унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения - это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.

Право оперативного управления - это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е. предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении. Предприятия могут создавать различные объединения.

Для прежнего внутреннего оборота все эти обстоятельства не имели отрицательных последствий, ибо его основными участниками выступали такого рода предприятия. По сути в их лице государство имело дело само с собой. Такой весьма условный имущественный оборот вызывал к жизни и соответствующие искусственные конструкции предприятий-несобственников. Ясно, что это порождение нерыночной экономики не могло сохраниться при переходе к рыночному хозяйству.

Поэтому согласно Указу Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. "О реформе государственных предприятий" предусматривалось прекращение создания федеральных государственных предприятий с закреплением за ними государственного имущества на праве полного хозяйственного ведения. Такого рода предприятия объявлены законом унитарными, что подразумевает неделимость их имущества ни на какие вклады, паи или доли, в том числе для его работников, поскольку они целиком принадлежат собственнику. Этим исключена всякая почва для имевшихся ранее демагогических рассуждений о наличии некоей коллективной или иной собственности работников либо других лиц на имущество государственных или муниципальных организаций. Всех этих лиц можно заинтересовывать в улучшении результатов их труда дополнительно через создание разного рода фондов, участие в прибылях.

В настоящее время в сфере государственных и муниципальных предприятий возникли проблемы, требующие изменения организационно-правового статуса предприятий: зависимость учреждений от адекватного финансирования из бюджета соответствующего уровня, недостаточно четкая регламентация содержания права оперативного управления, целесообразность и правомерность оказания учреждениями платных услуг, проблема самостоятельного распоряжения средствами от приносящей доходы деятельности, проблемы, связанные с наличием субсидиарной (дополнительной) ответственности собственника.




2020-02-03 233 Обсуждений (0)
Государственные предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственные предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)