Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОЧЕМУ ВАЖНО КОРМИТЬ ГРУДЬЮ?



2020-02-03 152 Обсуждений (0)
ПОЧЕМУ ВАЖНО КОРМИТЬ ГРУДЬЮ? 0.00 из 5.00 0 оценок




ПОСОБИЕ ПО ГРУДНОМУ КОРМЛЕНИЮ

 

 

Содержание

1. ПОЧЕМУ ВАЖНО КОРМИТЬ ГРУДЬЮ? 

2. ПОЧЕМУ ДЕТСКИЕ МОЛОЧНЫЕ СМЕСИ УСТУПАЮТ ПО КАЧЕСТВУ ГРУДНОМУ МОЛОКУ? 

3. КАЖДАЯ ЛИ ЖЕНЩИНА СПОСОБНА КОРМИТЬ ГРУДЬЮ? 

4. ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ УСПЕШНОГО ГРУДНОГО КОРМЛЕНИЯ? 

5. КАК ЧАСТО СЛЕДУЕТ ПРИКЛАДЫВАТЬ РЕБЕНКА К ГРУДИ? 

6. НУЖНО ЛИ ДОПАИВАНИЕ? 

7. КАК ВЛИЯЕТ СТРЕСС (ВОЛНЕНИЕ, ПЕРЕЖИВАНИЯ) НА ГРУДНОЕ МОЛОКО? 

8. КАК ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОЖИТЬСЯ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ? 

9. КАК ПРАВИЛЬНО ПРИЛОЖИТЬ РЕБЕНКА К ГРУДИ? 

10. ДАВАТЬ ЛИ РЕБЕНКУ СОСКУ (ПУСТЫШКУ)? 

11. НАЧАЛО КОРМЛЕНИЯ

12. ЧТО ТАКОЕ МОЛОЗИВО? ХВАТАЕТ ЛИ ЕГО?

13. КОГДА «ПРИХОДИТ» МОЛОКО?

14. НУЖНО ЛИ ДОКАРМЛИВАНИЕ ИЛИ ДОПАИВАНИЕ МАЛЫША, ПОКА «НЕ ПРИШЛО» МОЛОКО?

15. ПРИЛИВ МОЛОКА (НАПОЛНЕНИЕ ГРУДИ)

16. БОЛЕЗНЕННОСТЬ СОСКОВ

17. ВЫБОР ПОЗИЦИИ, ЕСЛИ НЕ РАЗРЕШАЕТСЯ СИДЕТЬ

18. СКОЛЬКО ПО ВРЕМЕНИ ДОЛЖНЫ ПРОДОЛЖАТЬСЯ КОРМЛЕНИЯ В РОДИЛЬНОМ ДОМЕ

19. КАК ПРАВИЛЬНО СЦЕЖИВАТЬСЯ? 

20. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ХВАТАЕТ ЛИ РЕБЕНКУ МОЛОКА? 

21. КАК ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ КОРЯЩЕЙ МАМЕ? 

22. ВЛИЯЕТ ЛИ КОЛИЧЕСТВО ЕДЫ НА ЛАКТАЦИЮ?

23. ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ КОРМЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ

24. ПЛОСКИЕ ИЛИ ВТЯНУТЫЕ СОСКИ 

25. РАЗМЕР ГРУДИ  

26. ВОСПАЛЕНИЕ И ТРЕЩИНЫ СОСКОВ -

27. ЕСЛИ В РОДДОМЕ РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ ОТДЕЛЬНО ОТ МАМЫ

 

Автор – Лебедева (Ларионова) Татьяна Владиславовна, специалист по грудному вскармливанию,

При составлении данного пособия учитывались рекомендации по грудному кормлению, одобренные Министерством здравоохранения РФ и Всемирной Организацией Здравоохранения

ПОЧЕМУ ВАЖНО КОРМИТЬ ГРУДЬЮ?

· Грудное молоко содержит все необходимые вашему крохе питательные вещества, причем их содержание полностью соответствует потребностям. Уникально то, что у каждого ребенка есть индивидуальные отличия. И состав и свойства молока матери "просчитаны" именно для ее ребенка.

· Состав материнского молока меняется по мере роста малыша и изменения потребностей его организма, а также зависит от порции, времени суток, состояния здоровья малыша и даже погоды.

· С молоком матери ребенок получает различные иммунные компоненты, предохраняющие его от воздействия инфекций. Особенно большое количество антител содержится в молозиве. Поэтому груднички реже и легче болеют инфекционными заболеваниями.

· Грудное молоко влияет на развитие ребенка. Это происходит благодаря содержанию в нем целого комплекса ростовых факторов, специальных гормонов, регулирующих рост и развитие ребенка. Поэтому у детей, получающих материнское молоко, наблюдаются оптимальные темпы физического и нервно-психического развития.

· По данным исследований, у детей, которых кормили грудью дольше трех месяцев, наблюдалось более гармоничное развитие зубов, челюстей и черт лица, чем у детей, которых кормили грудью менее трех месяцев или не кормили вовсе.

· Также исследования малышей показали, что грудные дети имели в дальнейшем более высокий уровень развития интеллекта, что, видимо, связано с тем, что в состав грудного молока входит огромное количество веществ, способствующих развитию, росту и созреванию головного мозга. Все это оказывает положительный эффект на психологическое развитие ребенка.

· Дети исключительно на грудном вскармливании до 6 мес. вдвое реже болеют раком.

· При кормлении грудью риск возникновения сахарным диабетом снижается вдвое.

· Дети, находящиеся на грудном вскармливании, значительно реже болеют рахитом, анемией, воспалением легких, острыми респираторными и другими инфекционными заболеваниями, у них не так часто проявляются аллергические реакции.

· Замечено, что дети, которых кормили грудью, отличаются хорошим физическим развитием, они более спокойны, уравновешены, приветливы и доброжелательны, у них лучшее развитие интеллекта, они более контактны, больше привязаны к матери и близким.

· Учеными обнаруживаются все новые и новые преимущества грудного вскармливания Дети едят так много и так часто, как им необходимо, они выбирают удобный режим питания. В состав адаптированный смеси входит много сахара и жира и использование смесей на первом году жизни может привести к ожирению в дальнейшем.

Кормление грудью полезно и для мамы:

1) между матерью и ребенком формируются тесные, нежные взаимоотношения, от которых мать эмоционально получает глубокую удовлетворенность. А также необыкновенное удовольствие от самого процесса.

2) Прикладывание к груди в течение первого получаса предотвращает послеродовое кровотечение.

3) При кормлении до 9 мес. теряются практически все жировые отложения, сформировавшиеся в период беременности.

4) Предотвращение новой беременности (при соблюдении некоторых условий).

5) Кормление 3 месяца на 50% снижает риск возникновения рака груди.

6) На 50% снижается риск возникновения остеопороза после 65 лет

7) кормление более 2 месяцев на каждого ребенка снижает риск заболевания раком яичников на 25%.

Кроме того:

  • Грудное молоко всегда готово к употреблению и не требует приготовления
  • Грудное молоко не может скиснуть или испортиться в груди, даже если мать не кормила ребенка грудью несколько дней                                                                                         
  • Оно достается бесплатно - вам не нужно его покупать

.

Ребенок миллионера, которого кормят детской молочной смесью, получает рацион питания беднее, чем ребенок из самой бедной семьи, которого кормят грудью.

ПОЧЕМУ ДЕТСКИЕ МОЛОЧНЫЕ СМЕСИ УСТУПАЮТ ПО КАЧЕСТВУ ГРУДНОМУ МОЛОКУ?

Искусственное вскармливание с использованием детских молочных смесей и бутылочек пропагандируется компаниями с целью получения прибылей. Тем самым подрывается грудное вскармливание.
Но детские молочные смеси (их также называют детскими формулами, заменителями грудного молока или искусственным молоком) никогда не смогут сравниться с грудным молоком

· Современные смеси лишь поверхностно похожи на грудное молоко, и любое приближение искусственного питания к оригиналу рекламируется как большое достижение.

· Искусственное молоко не содержит антител, живых клеток, важных жировых компонентов и гормонов. В нем намного больше белка, алюминия, марганца, кадмия, железа и соли, чем в грудном молоке, поэтому нагрузка на пищеварительную систему, печень и почки малыша, который находится на искусственном вскармливании, увеличивается.

· Большая часть детей все же способна адаптироваться к искусственному вскармливанию, но это "псевдоадаптация", то есть кажущаяся хорошая переносимость смеси. Подобная адаптация всегда связана с преждевременным началом работы какой-либо функции и ее перенапряжением

· По существу, смеси - это неточные неполноценные копии, основанные на неполных знаниях того, что собой представляет грудное молоко. Женское молоко состоит из 300-400 компонентов, из которых известны около 100. В составе искусственных смесей только 40 компонентов, все остальные составляющие молока матери не могут быть воспроизведены в промышленности. Смесь не может содержать регуляторов роста и развития ребенка.

· Искусственное молоко не приспособлено ковсем потребностям именно Вашего ребенка. Оно не меняется по составу в начале и конце кормления, в зависимости от возраста малыша. Оно предназначено, чтобы удовлетворить потребности любого ребенка (т.е. "никакого конкретного").

· Все витамины и минералы из искусственных смесей усваиваются организмом ребенка не полностью. Избыток неиспользованного железа приводит к росту патогенных бактерий в кишечнике.

· Есть опасения, что в смесях используют генномодифицированные белки, последствия употребления которых пока не выяснены..

Некоторые мамы вместо смеси выбирают вариант подешевле - коровье молоко. Но это самое опасное тяжелое и неподходящее для ребенка питание.

· Потребности человеческого младенца, естественно, отличаются от теленка, на которого рассчитано коровье молоко. С этим связаны существенные различия в составе и опасность коровьего молока.

· В коровьем молоке нет ферментов, которые помогли бы усвоить питательные вещества в кишечнике. Не переваренные продукты приводят к раздражению слизистой кишечника.

· Состав белков коровьего молока совершенно иной, чем в грудном молоке, что представляет опасность для здоровья крохи.

· Казеин из коровьего молока проникает через стенку кишечника, приводя к возникновению аллергии у ребенка.                                                                                                     

· Чрезмерная нагрузка белкам и минеральными солями может вызывать нарушения пищеварения. А также приводит к увеличению нагрузки на почки в 3-4 раза по сравнению с тем, на что биологически рассчитан ребенок.

· При достаточной жирности коровьего молока эффективность всасывания жира крайне низка.

· Кроме того, некоторые необходимые малышу вещества находятся в очень малом количестве. Например, таурин, необходимый для формирования тканей головного мозга, сетчатки глаз, переваривания и всасывания жиров. Также он влияет на защитные функции организма и функции костного мозга.

· Количество многих витаминов в коровьем молоке значительно ниже, чем в женском: Например, витамина Д меньше в 20 раз, Е — в 10 раз.

 

Уважаемые мамы, коровье молоко совсем непригодно для Вашего ребенка!

Не лишайте своего ребенка пищи, уготованной ему самой природой – Вашего грудного молока!



2020-02-03 152 Обсуждений (0)
ПОЧЕМУ ВАЖНО КОРМИТЬ ГРУДЬЮ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОЧЕМУ ВАЖНО КОРМИТЬ ГРУДЬЮ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)